• Анастасия Шухова

Камил Стох, Петр Жила и Евгений Климов на подиуме в Айнзидельне

В отличие от вчерашнего дня, когда тренировочные попытки в Айнзидельне задерживались из-за сильного ветра, сегодня погода в Швейцарии была намного лучше. Во время основных соревнований лишь несколько спортсменов вынуждены были ждать, но это ожидание не превышало 2-3 минут. 

Уже с самого начала соревнований стало ясно, что этим летом поляки сильны на всех трамплинах. По итогам первой попытки представители этой сборной заняли пять верхних строчек протокола, причем снова лидировал непобедимый Камил Стох, выигрывая у Петра Жилы всего 0,4 балла. А лучшим среди представителей других национальностей был Евгений Климов, занимавший 6-е место. И хотя россиянину удался очень неплохой прыжок, казалось, что и сегодня до подиума ему не добраться. Ведь поляки так сильны, а он даже шедшему третьим Якубу Вольны уступал почти 3 балла. 

Но вторая попытка показала, что такие ожидания были ошибочными. Евгений Климов улетел на 116,5 метра, что стало самой большой дальностью сегодняшнего дня, и приземлился, хотя и не очень чисто, но в телемарк. Серьезные ошибки заметил лишь швейцарский судья, поставивший ему только 16,5 баллов, в то время как румынский арбитр был восхищен полетом россиянина и поощрил его 19 баллами. В общем, Евгений сделал все, что мог, чтобы добиться призового места, а дальше все зависело только от соперников. Давид Кубацки и Якуб Вольны не оказали сопротивления и проиграли, первый по итогам соревнований стал 5-м, а второй обошел его на одну строчку. Но с Петром Жилой и Камилом Стохом Евгению справиться не удалось. Хотя они и прыгнули хуже, но за счет первой попытки опередили нашего спортсмена. А вот победителя среди них выявить не удалось, оба поляка набрали идентичную сумму баллов (267,3 очка, что всего на 0,4 балла выше, чем у Е. Климова) и вместе поднялись на высшую ступень пьедестала. Этот результат стал неожиданностью для всех и даже стал причиной небольшого курьеза на церемонии награждения. При объявлении призеров диктор вслед за россиянином вызвал Петра Жилу, и тому вместе с Камилом Стохом пришлось объяснять сложившуюся ситуацию. Причем ведущий поверил не сразу и даже переспросил: "Are you sure?".
Петр Жила и Камил Стох
Петр Жила и Камил Стох

На расширенный подиум помимо Евгения Климова и четверых поляков попал еще и чех Роман Куделка, показывающий несопоставимо лучшие результаты, чем вся его команда. 

Австриец Штефан Крафт, немец Андреас Ванк, поляк Стефан Хула и словенец Тими Зайц также вошли в десятку сильнейших. 

Помимо Климова сегодня сумел набрать очки и Дмитрий Васильев, ставший 15-м. Стоит отметить проигравшего нашему ветерану всего 0,2 балла болгарина Владимира Зографски. А вот Денис Корнилов и Михаил Назаров во второй попытке участия не принимали, заняв лишь 35-е и 39-е места, соответственно. 

В общем зачете по-прежнему лидирует Камил Стох, не потерявший пока ни одного очка. Вторым идет Петр Жила, а Киллиан Пайер, несмотря на сегодняшнее 11-е место, замыкает тройку сильнейших. Благодаря своему третьему месту Евгений Климов поднялся на 6-ю строчку. Дмитрий Васильев располагается на 20-ом месте. 

В Кубке наций с огромным преимуществом лидирует сборная Польши, второе место занимают немцы. В тройке остаются норвежцы, хотя их основной состав пропустил уже два этапа. Сборная России замыкает восьмерку сильнейших. 

Итоговый протокол индивидуального старта:
http://medias3.fis-ski.com/pdf/2019/JP/3009/2019JP3009RL.pdf
 
9 1808 Анастасия Шухова 04.08.2018 22:21
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

04.08.2018 22:48
По сумме двух попыток Евгений Климов показал лучшую длину.  До победы не хватило всего 0.5 балла.  Если бы в судейской бригаде на технике был российский судья, Климов был бы первым.  Сыграл субъективный фактор.  Это подтверждает большой разброс оценок за технику прыжка у нашего спортсмена.  Но ещё не вечер!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
05.08.2018 01:23
Юрий
04.08.2018 22:48

Повтор турнира:

Айнзидельн К105 (4 августа 2018 г.)

Полностью согласен с Вами насчет необъективности судейства. Сделал расчеты: за 5 этапов летнего сезона (включая женский и командный этапы) судьи дали оценки всего по 381 прыжку.

Разброс между 1-й и 3-й оценкой (которые вошли в зачет баллов):

0-0,5 балла - 374 прыжка (98,2%)
1 балл - 7 прыжков (1,8%)

Климову "повезло" попасть в эти 2 процента. 17,5 - 18,5 - 16,5 - 19,0 - 18,5. Если бы один из двух судей дал 18,0, Евгений взял бы золото...

Честно скажу, очень огорчен третьим местом Климова. Хотя бронза - это хорошо, это 11-й подиум сборной России за всю историю летних сезонов. Думаю, Евгений имеет отличные шансы победить в дальнейшем, т.к. сильнейшие поляки не поедут в Японию и Россию (по информации из польского сайта). Очень надеюсь на это - жду уже 15 лет хотя бы одной победы от мужской сборной (летом или зимой - без разницы).
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
05.08.2018 01:33
Очки прыгунов из России за всю историю Летнего Гран-при (с 1994 г. по 5 августа 2018 г.):

1. Денис Корнилов 1481
2. Дмитрий Васильев 635
3. Павел Карелин 606
4. Евгений Климов 399
5. Дмитрий Ипатов 366
6. Илья Росляков 310
7. Ильмир Хазетдинов 238
....
далее в списке еще 11 российских прыгунов.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
05.08.2018 04:54
Ещё раз пересмотрел второй прыжок Е. Климова и могу уверенно сказать, что он должен был получить при объективном судействе 19.0 баллов.  Его соперники приземлились не лучше Евгения, а в полёте наш спортсмен смотрелся лучше.  Все-же мне приходилось судить национальные соревнования, хоть и в Канаде.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да, судейские оценки – параметр субъективный. В данном случае и Климов мог получить на 0,5 балла выше, и его соперники чуть ниже. Но не стоит забывать, что на этап в Айнзидельне ведущие сборные (кроме Польши) приехали вторыми составами. Выйди на трамплин Форфанг, Йоханссон, Гайгер, Фрайтаг – соперников у россиянина стало бы больше. А так, Евгений показал, что готов прыгать на уровне первой десятки. Интересно будет посмотреть за соревнованиями на больших трамплинах, на малых у Климова есть небольшое преимущество, как бывший двоеборец он  на них прыгал чаще.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
05.08.2018 20:35
Настя, вы очень глубоко погрузились в тему прыжков на лыжах и лыжного двоеборья.  Полагаю, что вы и pelacio совсем не случайные люди.  Некоторые тонкости, которыми вы оперируете, могут знать только очень информированные люди.  Очень приятно вступать с вами в дискуссию.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Юрий, я постоянно смотрю двоеборье с сезона 2012-13, раньше смотрела только главные старты. Больше интересуюсь двоеборьем, чем прыжками с трамплина, но дисциплины все-таки родственные, так что пишу статьи об обоих видах. А общение с большим кругом спортсменов, не только наших, но и зарубежных очень помогает, быстрее узнаешь новости, да и видишь не только то, что доступно любому зрителю, но и тем, кто является участником соревнований.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06.08.2018 16:13
Прыжки и двоеборье смотрю постоянно с 2003/04 г. Огромное спасибо Вольфгангу Штаерту и Сергею Масленникову за интерес к двум видам спорта :)

Анастасия Шухова
05.08.2018 18:21

В Куршевель польская "кадра А" не поедет. Во Франции будет "кадра В". В Хинценбах (или возможно Рышнов) Стох и К вернется. Поляки пишут. что теперь Климов и Пайер стали главными фаворитами в период отсутствия "кадры А".
Насчет норвежцев - пишут, что они летом вообще не стартуют, кроме резерва. Правда, в эту инфу не очень-то верю...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Летние старты многие считают тренировочными. Посмотрим, что будет зимой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0