• Анастасия Шухова

Сара Таканаси побеждает в Куршевеле


После небольшого перерыва этап Гран-при по прыжкам с трамплина среди женщин прошел в Куршевеле. Примечательно, что соревнования проводились на большом трамплине, что достаточно редко для стартов девушек. В Кубке мира такие соревнования проходили в Осло, но там к участию допускались только 30 лучших в общем зачете спортсменок. Здесь же свои силы могли проверить все девушки, имеющие право выступать на этапах Гран-при. Таких спортсменок оказалось 33, поэтому квалификация в Куршевеле не проводилась. 

С утра спортсменки выполнили тренировочные попытки. Но далеко не все девушки приехали на трамплин, посчитав, что им для подготовки хватит и пробного раунда. Лучшую дальность показала словенка Эма Клинец, улетевшая на 137 метров. 
Эма Клинец
Эма КлинецFIS

В основных соревнованиях никто не приблизился к этой отметке, но это можно объяснить ветровой обстановкой. Утром ветер был встречный, причем достаточно сильный, вечером он оставался сильным, но совершенно изменил направление и мешал спортсменкам выполнять далекие прыжки. 

После первого раунда лидировала японка Сара Таканаси, почти 8 баллов ей проигрывала немка Юлия Зайфарт, еще на 0,8 балла отставала ее соотечественница Катарина Альтхаус. 

Однако во второй попытке борьба за золото оказалась куда интереснее, чем можно было предположить. Занимавшая 4-е место Эма Клинец снова показала отличный результат, улетев на 131,5 метра. Немки преодолели 120-метровую отметку, но уступили словенке, пропустив также и японку Юки Ито. Все зависело от прыжка Сары Таканаси. Если бы японка выполнила такую же попытку, как и немецкие спортсменки, Эма Клинец праздновала бы победу. Но японка показала те же 131,5 метра и выиграла почти 15 баллов. В шестерку сильнейших также вошла норвежка Марен Лундбю, в эту пятницу вернувшаяся к соревнованиям. 

Перед тем, как отправится в Куршевель, российские летающие лыжницы тренировались в аэродинамической трубе в МГУ. Но, к сожалению, сегодня нашим спортсменкам не сопутствовала удача. Лучшая из россиянок, Ирина Аввакумова, стала только 16-ой, следом за ней расположилась Софья Тихонова, а Александра Кустова заняла 23-е место.  

Стоит отметить казахстанскую спортсменку Валентину Сдержникову, занявшую 22-е место, и канадку Эбигейл Стрейт, разделившую 17-ю позицию с Софьей Тихоновой. 

В соревнованиях также принимала участие 17-летняя сестра известного немецкого прыгуна Рихарда Фрайтага Селина. 

В общем зачете лидирует Сара Таканаси, 60 баллов ей проигрывает Юки Ито, еще 20 – Эма Клинец. Ирина Аввакумова идет 13-ой. 

Следующий этап летнего Гран-при состоится уже на будущей неделе в чешском Френштате. 

Протокол соревнований:
http://medias1.fis-ski.com/pdf/2019/JP/3010/2019JP3010RL.pdf
3 1315 Анастасия Шухова 10.08.2018 21:09
Рейтинг: +4 +5 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Анастасия восходящая звезда спортивной журналистики. Ребята и девчонки хорошо прыгают, а Анастасия отлично пишет о них.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
11.08.2018 02:02
Да, наши девчонки выступили на сей раз ниже среднего.  Действительно, 17-18 место канадки Аби Стрейт не плохой результат для 17 летней спортсменки.  Могла бы показать гораздо лучше результат, но вторую попытку прыгнула неудачно.  Жаль только, что она на этот раз приехала на соревнования одна.  Видимо дела в единственном канадском прыжковом клубе "Альтиус" совсем плохи.  В январе этого года я разговаривал с руководством клуба и предлагал отправить на ОИ юную Аби, которая стала показывать хорошую дальность прыжка, но после бурных обсуждений отправили более опытную и титулованную Тейлор Хенрич, которая не вошла в Корее даже в 30-ку и возможно на этом закончит свою спортивную карьеру.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.08.2018 22:12
Результаты Тихоновой и Кустовой не должны никого удивлять, нормально они отпрыгались на большом трамплине, выступили на своем уровне.
А вот Ирина действительно показала ниже своих возможностей. Она всегда хорошо прыгала на трамплинах К120 и была намного впереди своих подруг по сборной.
Но можно утешиться, что это только лето и что зимой все будет по-другому.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0