Йоханнес Ридцек выигрывает первый индивидуальный старт нового сезона; Эрнест Яхин – третий в прыжковом зачете

На воскресенье у двоеборцев был запланирован первый индивидуальный старт сезона 2018/19.

Если в предварительном раунде все спортсмены прыгали при попутном ветре, то сегодня дул встречный ветер, помогающий атлетам показывать более далекие прыжки. Очень хорошая попытка получилась у Эрнеста Яхина. Россиянин улетел на 103 метра и вышел в лидеры, причем опередил Эдгара Валлета на 35 секунд. Эрнест оставался на первой позиции до прыжка Франца-Йозефа Рерля, австриец, хотя и не долетел 4 метра до результата нашего спортсмена, обошел его на 2 секунды благодаря поправкам на ветер и длину разгона. К тому, чтобы сменить лидера, был близок и Эрик Френцель, но он смог лишь на 0,1 балла обойти Эрнеста Яхина. Таким образом, Эрнест завершил прыжковую часть соревнований на третьем месте и занимает эту позицию в прыжковом зачете.
Эрнест Яхин
Эрнест ЯхинMarion Grumbd

К сожалению, вступить в борьбу за высокие места в лыжероллерной гонке у него не получилось. На дистанции свое мастерство показывали уже другие спортсмены. Как и накануне, группа преследователей так и не смогла догнать лидеров. Долгое время немцы Эрик Френцель и Йоханнес Ридцек шли вместе со вчерашними победителями командного спринта, однако потом Э. Френцель и Ф.-Й. Рерль отстали. А борьба за золото продолжалась до самой финишной черты. Немного сильнее оказался Йоханнес Ридцек и в который раз в своей карьере выиграл этап летнего Гран-при. Марио Зайдль уступил победителю всего 0,3 секунды и занял 2-е место, а Эрик Френцель хотя и проиграл своему соотечественнику 24 секунды, стал 3-им.
М. Зайдль, Й. Ридцек, Э. Френцель
М. Зайдль, Й. Ридцек, Э. ФренцельАрхив Марио Зайдля

Франц-Йозеф Рерль финишировал 4-м. Фабиан Риссле снова стал 5-м, а Мартин Фритц замкнул шестерку сильнейших. В число десяти лучших также вошли Илькка Херола, Йосито Ватабе, Винценц Гайгер и Теренс Вебер. И теперь сборная Германии занимает первое место в Кубке Наций и выигрывает у австрийцев уже 30 баллов.

Лучший из россиян, Эрнест Яхин, стал лишь 31-м, 33-им к финишу пришел Вячеслав Барков.  Еще на позицию ниже оказался Самир Мастиев. Виталий Иванов снова стал круговым...

Протокол соревнований:
8 1420 Анастасия Шухова 19.08.2018 16:40
Рейтинг: +1 +1 0

19.08.2018 20:38
Вот видишь Настя, в чистых прыжках Эрнест вполне может соревноваться с прыгунами, а в гонке он просто лузер.  Неужели пример Е.Климова его наставников ничему не научил.  Да и самому ему пора уже повзрослеть.
19.08.2018 22:57
Яхин проиграл Мастиеву 2 мин., а лидеру гонки - 3 мин. 20 сек. Потерял 28 позиций. А как здорово он прыгал! По-прежнему с Эрнестом ничего не меняется, и так изо года в год. К сожалению :(

Очень приятно, что Барков и Мастиев существенно прибавили в прыжках – разница во времени позволит им преодолеть сито квалификации. Вот так бы зимой! В гонке Барков стартовал 33-м и приехал 33-м, Мастиев отыграл 6 позиций. Барков-Мастиев – этот состав идеально подходит для командного спринта. Сборная России на равных билась с Италией во главе с Питтином до отметки 9 км. Но потом начали отставать… Чудо, что не отстали на круг. Молодцы, старались как могли.

Пока что выводы делать преждевременно, но, думаю, уважаемый Юрий правильно предлагает Яхину перейти в чистые прыжки.

Посмотрим, что принесут 2 этапа в Филлахе.
20.08.2018 04:58
Уважаемый, Pelacio!  Вы забыли, что ещё есть сильные норвежские двоеборцы, поэтому задача: заработать очки на этапах КМ будет для наших двоеборцев зимой ещё сложней, не говоря уже о подиумах.
В Филлахе запланирован только один старт, Pelacio.
А что касается Эрнеста Яхина, то другие российские двоеборцы выступают еще хуже, а так как, в двоеборье теперь есть отдельный прыжковый зачет, то ему есть за что бороться и в этом виде спорта. А потом, если сам спортсмен не хочет переходить, то это только его дело!
20.08.2018 22:46
Юрий

Согласен с Вами. Зимой будет очень сложно. Просто появилась надежда, что Барков и Мастиев сумеют квалификацию пройти. О подиумах можно забыть в новом сезоне - это нереально с учетом скорости Яхина :(
20.08.2018 22:54
Анастасия Шухова
20.08.2018 09:03, 13:55

Действительно, в Филлахе только 1 старт.

По поводу Яхина - раньше я написал уже: "пусть он сам решит". Если ему нравится себя мучать в гонке - пусть он будет двоеборцем. Это его личное дело, соглашусь.
Если не ошибаюсь, в прошлом сезоне в своем интервью Яхин надеялся, что у него получится с лыжной гонкой. Как я вижу. по-прежнему ничего не меняется...
21.08.2018 09:04
Конечно, Настя, это его дело.  Просто я болею за Эрнеста и переживаю.  Очень хочется, чтобы этот спортсмен реализовал свой дар прыгуна, а не мучился зря на дистанции.