• Анастасия Шухова

Эма Клинец выигрывает индивидуальный старт в Чайковском

Утром 9 августа состоялись индивидуальные соревнования среди девушек. На старт вышли 32 спортсменки, 10 из которых представляли Россию. Интересно, что в соревнованиях принимали участие и Стефания Надымова, для которой трамплин в Чайковском можно назвать родным, и Тара Герати-Моутс. Именно эти две девушки пару недель назад поднялись на высшую ступень пьедестала Гран-при в родственном прыжкам виде спорта – лыжном двоеборье.
Т. Герати-Моутс и С. Надымова
Т. Герати-Моутс и С. НадымоваSandra Volk

Сегодня спортсменки выполняли свои попытки с более низких стартовых ворот, чем вчера, поэтому даже при встречном ветре полетов к отметке Hill Size мы не увидели. После первого раунда лидировала словенка Эма Клинец, причем она опережала Марен Лундбю на 9 баллов. Но, к сожалению, досмотреть эту борьбу зрителям не удалось. В Чайковском достаточно часто проведению соревнований мешает сильный ветер, не спасли положение и обновленные ветровые сети. Во втором раунде выполнить свои попытки смогли только 16 девушек, после чего возникла длительная пауза, а после соревнования и вовсе были отменены. Таким образом, результаты первого раунда стали официальными.

Победу одержала Эма Клинец, 2-е место заняла Марен Лундбю, тройку призеров замкнула Сара Таканаси. Самый далекий прыжок дня также получился у словенки, она улетела на 133 метра.
М. Лундбю, Э. Клинец, С. Таканаси
М. Лундбю, Э. Клинец, С. ТаканасиFIS

"Чайковский – отличное место для проведения соревнований. Мне все тут очень понравилось. Спортивный центр и трамплинный комплекс на высшем уровне!" – рассказала Эма Клинец.

Австрийка Кьяра Хельцль, норвежка Анна Одине Стрем и разделившие 6-е место немка Юлиане Зейфарт и словенка Йернея Брецль вошли в шестерку сильнейших.

Лучшей среди российских участниц стала Ирина Аввакумова, занявшая 10-е место. Следом за ней расположилась Софья Тихонова. 13-е место заняла Александра Кустова, 15-ой стала Лилия Яковлева, Александра Баранцева – 18-я, Ксения Каблукова – 20-я, Анна Шпынева – 22-я, Стефания Надымова – 23-я, Мария Яковлева – 28-я, Анна Жукова – 29-я.

Тара Герати-Моутс была дисквалифицирована за несоответствие комбинезона правилам FIS, таким образом, 30-е место заняла самая юная участница соревнований 15-летняя Вероника Шишкина из Казахстана.