• Анастасия Шухова

Марио Зайдль устанавливает летний рекорд трамплина в Планице и выигрывает первый старт

Хотя в Планице в субботу было достаточно прохладно и облачно, а ветер со вчерашнего дня поменял направление и теперь в значительной степени помогал спортсменам, никаких причин к отмене или переносу соревнований не было. В очень хорошем темпе двоеборцы отпрыгали пробный раунд, лучшим в котором вновь был Марио Зайдль, и в 11 утра по местному времени все было готово к началу основных соревнований.

Многим удавались полеты за К-point, а шестеро атлетов даже перелетели 130-метровую отметку. Но попытка Марио Зайдля стоит особняком. Австриец выполнил телемарк, прыгнув на 141,5 метра. Показав эту дальность Зайдль стал обладателем нового летнего рекорда "Великанки" – именно так называется большой трамплин в Планице. До этого рекорд, составлявший 140 метров, принадлежал словенским летающим лыжникам Роберту Краньецу и Анже Ланишеку. Конечно, эта попытка вывела Зайдля не только на промежуточное первое место, но и позволила ему создать огромный, почти минутный, отрыв от преследователей. Через 57 секунд на дистанцию выходит Эспен Бьернстад, а спустя еще 3 секунды в погоню бросается Максим Лаэрт. Но так как эти спортсмены – далеко не лидеры гоночной части, то победа Зайдля на сегодняшнем старте не подлежит сомнению. 

4-е место занимает Франсуа Бро, следом за ним располагаются Давид Поммер и Йоханнес Лампартер. Главный соперник Марио Зайдля, Илькка Херола, показал в прыжковой части только 13-й результат, проиграв победителю почти 2 минуты. Однако ему обязательно нужно подниматься как можно выше по результатам гонки, чтобы отрыв в генеральной классификации не возрос слишком сильно. 

Как и накануне, не обошлось без дисквалификаций. За неверный пошив комбинезона были отстранены Ожбей Елен, Тейлор Флетчер (выполнивший 10 минутами ранее очень хорошую попытку на 125,5 метра), Хидефуми Денда, Симен Кварстад, Венделин Таннхаймер и Гашпер Брецль, а Эдгар Валлет не прошел контроль из-за несоответствия длины лыж. 

Ко времени гонки погода еще ухудшилась, пошел дождь. Несмотря на большое преимущество Марио Зайдля, соревнования все равно получились интересными. Конечно, помешать австрийцу победить не смог никто, а вот за оставшиеся места на подиуме развернулась борьба. В итоге Мартин Фриц сумел уйти от Максима Лаэрта и занять 2-е место, а француз пришел к финишу 3-им. 
М. Фриц, М. Зайдль, М. Лаэрт
М. Фриц, М. Зайдль, М. ЛаэртFIS

Всего 5,5 секунды ему проиграл Эспен Андерсен, в свою очередь на 0,8 секунды обошедший Эспена Бьернстада. Шестерку сильнейших замкнул Давид Поммер. Несмотря на все старания, Илькка Херола не смог подняться выше 8-го места и теперь уступает Марио Зайдлю 78 баллов. То есть, завтра финну, чтобы претендовать на итоговую победу, нужно или выигрывать, или занимать второе место и надеяться на очень грубую ошибку своего оппонента. 
Йоханнес Лампартер
Йоханнес ЛампартерCorinna Heitmüller

Стоит отметить юного австрийца Йоханнеса Лампартера, занявшего сегодня 10-е место. Этому спортсмену не исполнилось еще 17 лет, а он на равных борется с двоеборцами топ-уровня не только на трамплине, но и на трассе, что случается очень редко. 

Итальянец Раффаэле Буцци выходил на старт в красной майке лидера зачета "Лучший лыжник", хотя на самом деле занимал там только 4-е место. Но благодаря 1-му времени в сегодняшней гонке он обошел тройку опережавших его спортсменов, которые не приехали в Планицу, и завтра будет стараться оставить за собой первый в карьере крупный трофей. 
Чингиз Ракпаров
Чингиз РакпаровSandra Volk

Неплохо выступил казахстанец Чингиз Ракпаров. По итогам прыжковой части соревнований он был 28-м, а финишировал 33-им. 

Результаты соревнований


0 918 Анастасия Шухова 22.09.2018 13:29
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.