Евгений Климов – бронзовый призер старта в Рышнове

Если у двоеборцев летний Гран-при вышел на финишную прямую, то летающим лыжникам остались еще три старта, и победитель розыгрыша Гран-при определится только в начале октября.

Сегодня в румынском Рышнове состоялся первый из двух запланированных индивидуальных стартов. Наконец к соревнованиям вернулись поляки, и теперь Евгений Климов уже в очной борьбе с Камилом Стохом и Петром Жилой отстаивает звание лидера летнего Гран-при.

После первой попытки лидировал Карл Гайгер, второе место занимал Петр Жила, тройку замыкал болгарин Владимир Зографски, а Евгений Климов шел следом за ним. Камилу Стоху трамплин в Рышнове не подходит, в этом все могли убедиться на протяжении тренировочных попыток, в которых поляк не показывал очень хороших прыжков. Вот и сегодня после первого раунда он был лишь 13-м.

Вторая попытка по сути ничего не изменила. Конечно, при всем уважении к Владимиру Зографски, рассматривать его как претендента на место на подиуме особенно не приходится. Выполнив довольно качественный прыжок, он смог удержаться в пятерке сильнейших, но с пьедестала Евгений Климов его все-таки сместил. Но обойти немца и поляка нашему спортсмену не удалось. В итоге Карл Гайгер выиграл соревнования, Петр Жила стал вторым, а Евгений Климов занял 3-е место, обойдя на полбалла Давида Кубацки.
П. Жила, К. Гайгер, Е. Климов
П. Жила, К. Гайгер, Е. КлимовFIS

В десятку сильнейших вошли также Рею Кобаяси, Стефан Хула, Роман Куделка, Мачей Кот и Якуб Вольны. Камил Стох стал лишь 12-м и теперь проигрывает Евгению Климову 103 балла, еще 12 очков уступает Петр Жила.

Помимо Климова, еще трое россиян пробились в тридцатку сильнейших. Михаил Назаров стал 16-м, Дмитрий Васильев занял 20-е место, а Ильмир Хазетдинов, заменивший на этом этапе Дениса Корнилова, показал 26-й результат.

Нужно сказать, что в соревнованиях участвовал только 41 спортсмен, так что даже квалификация, стоявшая в программе вчерашнего дня, была отменена. А сегодня в течение первого раунда были дисквалифицированы пятеро спортсменов (Ю. Сато, Ю. Кобаяси, Шт. Ляйе, Д. Превц, М. Рупич), поэтому пройти в финал было нетрудно. Кстати, и во второй попытке Виктор Полашек, Юлиан Винерройтер и Анже Ланишек не прошли контроль экипировки.

Соревнования Гран-при среди мужчин впервые проходили в Рышнове, так что самый далекий прыжок сегодняшнего дня (99 метров), принадлежащий Карлу Гайгеру – теперь официальный летний рекорд трамплина. Неофициальный – на 3,5 метра дальше и принадлежит австрийцу Штефану Хуберу.

2 1014 Анастасия Шухова 22.09.2018 19:30
Рейтинг: +1 +1 0

Евгению еще предстоит вписать свое Имя Золотыми Буквами в Олимпийскую Летопись.
22.09.2018 23:11
Следует отметить молодого казахстанского прыгуна с украинской фамилией Ткаченко Сергея, занявшего 22-Е место.  Он на 20 лет моложе нашего Д.Васильева и, хочется надеяться, что у него ещё все впереди.