• Анастасия Шухова

Марио Зайдль победитель летнего Гран-при 2018

Вот и наступил последний соревновательный день летнего Гран-при по лыжному двоеборью. И снова спортсмены устроили настоящий праздник далеких полетов.

Накануне Марио Зайдль сделал огромный шаг к итоговой победе, но давать себе отдых и прыгать спустя рукава не стал. Он был очень близок к тому, чтобы побить свой же собственный рекорд трамплина, улетев на 140 метров. Конечно, эта дальность позволила ему снова занять первое место. Но сегодня преимущество австрийца не так велико. Занимающий 2-ю позицию Эспен Бьернстад уступает лидеру всего 20 секунд, еще 10 секунд проигрывает Агури Симицу. На 4-ой строчке располагается Франсуа Бро, он также выйдет на старт менее чем через минуту после начала гонки. Далее в полминуте друг от друга располагаются еще 14 атлетов, среди которых занимающие 2-е и 3-е места в генеральной классификации Илькка Херола и Мартин Фриц.
Симен Тиллер
Симен ТиллерKatja Diegler

Сегодня дисквалифицировали только одного спортсмена, но эта дисквалификация получилась очень обидной. Норвежец Симен Тиллер вчера остался недоволен своим выступлением и особенно готовился к заключительному старту. Сегодня он выполнил очень хороший прыжок и вышел в лидеры, но после был снят за неправильный пошив комбинезона. Помимо него в гонке не примет участия Антуан Жерар, не вышедший на старт первой части соревнований.

Несмотря на то, что с каждым кругом преследователи приближались к Марио Зайдлю, он держал все под контролем, не подпуская Эспена Бьернстада слишком близко. В итоге австриец пересек финишную черту на 8,5 секунды раньше, чем Бьернстад. Всего 0,7 секунды норвежцу уступил Агури Симицу. Японец в свою очередь с трудом удержался на третьей строчке. Догонявшему его Франсуа Бро немного не хватило дистанции, а ведь он почти отыграл свое 20-секундное отставание.
Э. Бьернстад, М. Зайдль, А. Симицу
Э. Бьернстад, М. Зайдль, А. СимицуSandra Volk

В борьбе за 5-ю позицию Илькка Херола обыграл Мартина Фрица, а Эспен Андерсен вырвал 7-е место у Лорана Мюлеталера. Ян Шмид и Давид Поммер замкнули десятку сильнейших.

Результаты соревнований
И. Херола, М. Зайдль, М. Фриц
И. Херола, М. Зайдль, М. ФрицRomina Eggert

Марио Зайдль, принявший участие во всех шести стартах и лишь однажды в Оберстдорфе не поднявшийся на подиум, стал победителем Гран-при 2018. Его преимущество над Ильккой Херолой составило 133 балла, хотя до стартов в Планице он выигрывал всего 10 очков. Тройку призеров замкнул Мартин Фриц. Лучшим из россиян стал Эрнест Яхин. Набрав 13 баллов он занял 49-е место. Самир Мастиев с 2 очками стал 64-м.

В Кубке Наций сборная Австрии одержала безоговорочную победу. Второе место заняли немцы, третьими стали финны. Сборная России финишировала на 14-ой позиции.
Марио Зайдль
Марио ЗайдльSandra Volk

А теперь о зачетах "Лучший прыгун" и "Лучший лыжник". Самым сильным на трамплине был Марио Зайдль, опередивший Франца-Йозефа Рерля и Акито Ватабе. К сожалению, российская команда не принимала участия в последних стартах, и из-за этого Эрнест Яхин не смог сохранить своего места в десятке. Благодаря отличному сегодняшнему прыжку Агури Симицу опередил нашего спортсмена на 3 балла...
Раффаэле Буцци
Раффаэле БуцциFlawia Krawczuk

Звание быстрейшего лыжника сохранил Раффаэле Буцци. "Для меня достижение Раффаэле – не сюрприз. Он всегда хорошо бегал, а особенно быстрым был летом", – подытожил выступление спортсмена его бывший наставник Паоло Бернарди. Второе место занял Мартин Фритц, третьим стал Йоханнес Ридцек. Россиянин Самир Мастиев занял 29-е место, Виталий Иванов закончил турнир на 57-й позиции, а Вячеслав Барков стал 62-м.
0 1045 Анастасия Шухова 23.09.2018 13:18
Рейтинг: 0 0 0