• Анастасия Шухова

Евгений Климов устанавливает рекорд трамплина в Рышнове и укрепляет лидерство в общем зачете Гран-при

Сегодня в румынском Рышнове прошел второй старт 7-го этапа летнего Гран-при по прыжкам с трамплина. К сожалению, служба контроля экипировки почти совсем лишила зрителей и спортсменов борьбы за попадание в финальный раунд. Изначально во вторую попытку не должны были проходить 11 атлетов, но восемь были дисквалифицированы за неправильный пошив комбинезона, таким образом, многие спортсмены среднего уровня потеряли какой-либо турнирный стимул... Однако борьба наверху турнирной таблицы получилась захватывающей.

После первого раунда лидировал Карл Гайгер, на полметра побивший свой собственный рекорд трамплина. Второе место занимал Евгений Климов, а на третьем располагался Давид Кубацки. Камил Стох в отличие от вчерашнего дня прыгал лучше, он занимал 6-е место, совсем немного уступая Петру Жиле.

Во втором раунде Стох и Жила не показали таких прыжков, которые позволили бы им сильно подняться по турнирной таблице, а вот их товарищ по команде Давид Кубацки сделал хорошую заявку если не на победу, то на 2-е место. Его прыжок на 98,5 метра, высокие оценки и минимальная поправка на ветер ставили перед Климовым довольно сложную задачу. Но россиянин с ней справился. Полет на рекордные 101,5 метра и почти идеальный телемарк вывели пермяка на первое промежуточное место. К сожалению, хотя Карл Гайгер и оказался чуть слабее в финальном раунде, ему хватило запаса для итоговой победы. 
Е. Климов, К. Гайгер, Д. Кубацки
Е. Климов, К. Гайгер, Д. КубацкиFIS


Три поляка, Петр Жила, Камил Стох и Стефан Хула, вошли в шестерку сильнейших. Рею Кобаяси стал 7-м, Якуб Вольны занял 8-е место, Штефан Ляйе остановился на 9-й позиции, следом за ним расположился Мачей Кот.

Все россияне вновь прошли в финальный раунд. Дмитрий Васильев стал 18-м, Михаил Назаров, рассчитывавший на более высокий результат (в пробном раунде он был вторым после прыжка на 99 метров), не смог подняться выше 24-го места, а Ильмир Хазетдинов завершил соревнования на 28-й позиции. 

Не смогли пробиться в финальный раунд лишь кореец Чхве Хын Чхоль и итальянцы Давиде Брезадола и Себастьян Коллоредо; 8 спортсменов были дисквалифицированы – это Роман Куделка, Андреас Ванк, Юкен Иваса, Честмир Козишек, Анже Ланишек, Рок Тарман, Юлиан Винерройтер и Сабиржан Муминов. Также во втрой попытке был дисквалифицирован Лукаш Хлава. 

После сегодняшнего 2-го места Евгений Климов еще увеличил свой отрыв от Камила Стоха, и теперь его преимущество составляет 138 баллов. Еще 7 очков уступает Петр Жила. К ним приближается Карл Гайгер, проигрывающий Климову 149 баллов.  

Результаты соревнований
0 2033 Анастасия Шухова 23.09.2018 19:03
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.