Дмитрий Васильев побеждает на Континентальном кубке в Клингентале, а Хинценбах готовится к проведению очередного этапа Гран-при

Наступила очередь предпоследнего этапа Гран-при по прыжкам с трамплина. В эти выходные соревнования проводятся на самом маленьком трамплине, использующемся для стартов самого высокого уровня. Сильнейшие летающие лыжники соревнуются в австрийском Хинценбахе на трамплине, K-point которого равен 85 метрам, а официальный рекорд, принадлежащий Грегору Шлиренцауэру, находится на отметке в 96 метров. На любых других соревнованиях полет на 90 метров не гарантировал бы участнику даже попадания в финал, а тут с таким результатом можно и победить. Это добавляет определенный интерес, но и немного путает тех, кто не часто следит за прыжковыми стартами.

Сегодня, 29 сентября, в Хинценбахе состоялась квалификация к завтрашнему старту. Наконец на этап приехали более 50 спортсменов, и день, предшествующий основным соревнованиям, не стал тренировочным, как это было на нескольких предыдущих стартах. Победу в квалификации одержал японец Рею Кобаяси, улетевший на 91 метр. Следом за ним расположились хозяева соревнований Даниэль Хубер и Грегор Шлиренцауэр. В шестерку сильнейших вошли также представитель Польши Давид Кубацки, немец Пиус Пашке и вице-лидер общего зачета поляк Камил Стох. Евгений Климов выиграл одну из тренировочных попыток, но в квалификации стал только 7-м. Но нужно сказать, что уже завтра россиянин может досрочно выиграть Гран-при 2018, если соревнования завершаться, например, так, как сегодня.
Рею Кобаяси
Рею КобаясиFIS

В Хинценбахе наша четверка претерпела изменения. Вместе с Евгением Климовым тут выступают Михаил Максимочкин, Ильмир Хазетдинов и Александр Баженов. Первые двое прошли квалификацию, а вот Баженов стал лишь 55-м. Между прочим, Ильмир Хазетдинов мог почувствовать сегодня, что фортуна к нему пока благосклонна. Уфимец долго не мог пройти в число квалифицированных, и с каждым прыжком его шансы становились все призрачнее, но вот появился титр, гласящий, что австриец Ян Херль, занимающий, довольно высокую позицию, дисквалифицирован, причем дисквалифицирован не за комбинезон, а за ботинки, что случается намного реже. Таким образом, россиянин получил возможность выступить завтра.

Результаты квалификации

"Мы решили поменять команду на этот старт. Мне кажется, стоит дать шанс проявить себя и ребятам из второго состава. А Михаил Назаров и Дмитрий Васильев не отдыхают, они поехали в Клингенталь на соревнования Континентального кубка. Они готовятся к следующему этапу Гран-при, который пройдет именно в Клингентале", – сказал главный тренер сборной России Евгений Плехов.

Уже в первый согревательный день наши спортсмены показали очень хорошие результаты на этих стартах второго по значимости турнира. Михаил Назаров занял 13-е место, а Дмитрий Васильев и вовсе одержал победу! После первой попытки он шел 5-м, но благодаря полету на 136 метров поднялся на верхнюю строчку. Дальше россиянина во втором раунде улетел только 17-летний словенец Жак Могель, ставший в итоге 2-м (10-е место в первом раунде). Тройку призеров замкнул немец Давид Зигель.