Финал Континентального кубка по прыжкам с трамплина

Сегодня в Клингентале завершился летний сезон Континентального кубка. Победу в нем досрочно одержал австриец Филипп Ашенвальд. Из 11 стартов он выиграл пять и позволил себе даже не приехать в Клингенталь, так как никто даже теоретически не мог догнать его. А вот борьба за второе и третье места была еще достаточно напряженной. Тем более, что шедший вторым Киллиан Пайер тоже не выступал в Германии и сразу несколько спортсменов имели шансы его опередить. Однако это удалось лишь словенцу Жаку Могелю. Благодаря вчерашнему отличному результату он опередил швейцарца, а неплохие прыжки сегодня позволили спортсмену остаться на 2-м месте в генеральной классификации. Но победил сегодня другой летающий лыжник.

После первой попытки первым шел австриец Ульрих Вольгенаннт, но высокие судейские оценки и ветровая компенсация помогли поляку Александру Знищолю выйти на первое место по итогам второго раунда. Австриец остался на второй позиции, тройку призеров замкнул немец Андреас Ванк.
У. Вольгенаннт, А. Знищоль, А. Ванк
У. Вольгенаннт, А. Знищоль, А. ВанкBrand-Aktuell

В шестерку сильнейших также вошли норвежец Сондре Ринген, поляк Пшемыслав Кантыка и словенец Бор Павловчич.

К сожалению, сегодня россияне не смогли повторить вчерашний успех. Михаил Назаров и Владислав Бояринцев, заняв 47-е и 48-е места, не прошли во второй раунд, а Дмитрий Васильев в итоге занял 9-е место. Во второй попытке по просьбе тренеров Дмитрию опустили стартовые ворота, но он не долетел до отметки, составляющей 95% от HS трамплина, и не получил дополнительной компенсации. В общем зачете лучшим из российской команды стал Евгений Климов, занявший 17-е место, следом за ним расположился Дмитрий Васильев. Ильмир Хазетдинов занял 24-е место, Михаил Назаров стал 64-м, Александр Баженов – 70-м, Михаил Максимочкин – 88-м, а Владислав Бояринцев – 95-м.
В. Бояринцев, М. Назаров
В. Бояринцев, М. НазаровBärbel Schulze

Довольно удачным получился сегодняшний старт для эстонской команды. Мартти Нымме и  Артти Аигро пробились в финал, заняв там 22-е и 25-е места, а ведь в соревнованиях принимали участие 70 спортсменов!