• Анастасия Шухова

Евгений Климов досрочно выигрывает Гран-при 2018!

Сегодня в Хинценбахе завершился предпоследний этап летнего Гран-при по прыжкам с трамплина. Несмотря на то, что Евгений Климов не смог победить сегодня, он опередил и Камила Стоха, и Петра Жилу, а Карлу Гайгеру проиграл только 10 баллов. Таким образом, наш летающий лыжник досрочно стал обладателем Гран-при 2018!

"Первый раз в истории нашего спорта произошло подобное событие! Женя молодец, отработал сегодня хорошо! Я очень рад, что у нас такой результат! Вся команда и весь персонал сработали слажено! И всем хочу сказать огромное спасибо! Впереди еще много работы и много интересного", – сказал Евгений Плехов. 

До этого россияне не выигрывали этот трофей. Ближе всех к призовой тройке был Денис Корнилов: в 2009 году он в борьбе а третье место уступил всего 1 балл Адаму Малышу. Так что от следующего этапа в Клингентале будет зависеть только судьба второго и третьего мест, а главный трофей уже точно едет в Россию. Эта награда стала первой в карьере пермского летающего лыжника; о которой подробно мы уже рассказывали в материале  Евгений Климов: путь к вершине

Но возвратимся к сегодняшнему старту. Его результаты оказались немного неожиданными. Хотя то, что прыжки на этом маленьком трамплине будут похожи на лотерею, было понятно уже по результатам пробного раунда, в котором фавориты подчас не долетали даже до 80 метров. После первого раунда лидировал австриец Даниэль Хубер, вторым шел немец Штефан Ляйе, а швейцарец Киллиан Пайер, несмотря на самый далекий прыжок (91 метр), был только 3-им. Евгений Климов занимал 10-е место, но так как его прямые конкуренты находились еще ниже, то особенно россиянин не волновался. 

Во втором раунде Евгений добавил и улетел на 91 метр. Эта дальность позволила ему не только выйти в промежуточные лидеры, но и надеяться на очередной подиум. Но сначала его обыграл Киллиан Пайер, потом впереди оказался и Карл Гайгер, а выполнивший уверенную попытку на 89 метров Даниэль Хубер оформил итоговую победу. Таким образом, Евгений Климов занял 4-е место, уступив бронзовому призеру К. Гайгеру всего балл.
К. Пайер, Д. Хубер, К. Гайгер
К. Пайер, Д. Хубер, К. ГайгерFIS

Грегор Шлиренцауэр, Стефан Хула, Клеменс Аигнер, Штефан Ляйе, Михаэль Хайбек и Давид Кубацки вошли в десятку сильнейших. Петр Жила занял только 12-е место, а Камил Стох и вовсе разделил 22-ю позицию с Юкиа Сато. Поэтому вчерашний вице-лидер перед последним стартом занимает только 4-е место в общем зачете. 

Сегодняшний соревновательный день стал не слишком удачным для двух других российских спортсменов. Михаила Максимочкина дисквалифицировали, а Ильмир Хазетдинов занял лишь 47-е место.  

Результаты соревнований
4 2353 Анастасия Шухова 30.09.2018 19:08
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

30.09.2018 21:51
Поздравляю уважаемых читателей с историческим триумфом Климова! 8)

Евгений Климов пишет историю российских прыжков. Впервые в истории - с 1994 года сезон летом выиграл наш прыгун! Помню страшные для наших прыжков времена (1992-2003 гг.), эпоха Штайерта (2004-2010 гг.) и средние сезоны (2011-2017 гг.). Очень долго ждал триумфа наших и... вот. Наконец дождался! Евгений Климов, большое спасибо Вам за выигранный Летний Гран-при!

После досадной отмены этапа в Чайковском считал, что шансы Климова резко упали и Стох легко выиграет остальные этапы. К счастью для нас, румынские трамплины не подошли поляку... А трамплин в Хинценбахе трудный был очень для фаворитов.

Читал форумы поляков и немцев. Поляки очень ревностно относились к нашему триумфу - они надеются, что форма Климова упадет к зиме. Мало среди них тех, кто нашел силы поздравить. Немцы адекватнее - они тепло поздравляли сразу.

Надеюсь, что 2018 год станет началом эпохи Климова :)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
30.09.2018 22:50
Не смотря на предвзятое судейство некоторых судей, Евгений Климов первый из россиян завоевал этот почётный титул и утёр нос самонадеянным полякам.  Вот кому нужно присвоить звание Заслуженного мастера спорта.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Да..это эпохально. Хорошее поколение выросло.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
01.10.2018 11:49
Замечательные летние новости. Спасибо. Надеюсь, зимние им не уступят. 8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0