Рок Юстин и Эма Клинец – чемпионы Словении по прыжкам с трамплина

В пятницу состоялся национальный чемпионат Словении – страны, считающейся одной из главных в мире прыжков с трамплина и воспитавшей спортсмена, первым в мире приземлившегося на отметке в 250 метров. К сожалению, Петер Превц так до конца и не восстановился после операции на ноге и не выступил на национальном первенстве, как и на всех предыдущих летних стартах. Чемпионат пропустил и один из молодых сильных спортсменов, Тилен Бартоль, а также ветераны Ерней Дамьян, Роберт Краньец и Юрий Тепеш.

Победу в мужских соревнованиях одержал Рок Юстин. "Это для меня 13-й титул на национальных чемпионатах, но прошлые 12 медалей я выигрывал на юниорских и юношеских стартах, так что эта победа – новая ступень. Поэтому я рад еще больше", – сказал победитель. Второе место занял Жак Могель, третьим стал Жига Елар. В шестерку сильнейших вошли также Тими Зайц, Яка Хвала и Томаж Наглич.
Ж. Могель, Р. Юстин, Ж. Елар, Т. Зайц, Я. Хвала, Т. Наглич
Ж. Могель, Р. Юстин, Ж. Елар, Т. Зайц, Я. Хвала, Т. НагличBranko Finžgar

А вот некоторые привычные зрителям соревнований Кубка мира фамилии сейчас можно отыскать внизу турнирной таблицы. Например, Домен Превц стал только 11-м, его брат Цене занял 13-е место, а Анже Семенич показал лишь 19-й результат.

В женских соревнованиях не было равных Эме Клинец. Она более чем на 30 баллов опередила Майю Втич, занявшую второе место. Бронзовая медаль досталась Урше Богатай.
М. Втич, Э. Клинец, У. Богатай, Е. Брецль, К. Комар, Ш. Рогел
М. Втич, Э. Клинец, У. Богатай, Е. Брецль, К. Комар, Ш. РогелBranko Finžgar

Помимо индивидуальных стартов в Крани состоялись и командные соревнования в формате микст. Здесь лучшими стали спортсмены, представляющие клуб "SSK Ilirija", второе место заняла четверка клуба "SSK Velenje", в состав которой вошел и двоеборец Вид Врховник, бронза досталась хозяевам соревнований "SSK Triglav Kranj".