• Анастасия Шухова

Янне Ахонен объявил об уходе из большого спорта

Вчера о завершении спортивной карьеры объявил легендарный финский прыгун Янне Ахонен. С уходом из большого спорта таких атлетов чувствуешь, что еще одна нить, связывающая сегодняшнюю историю прыжков с трамплина, да и любого другого вида спорта, с тем, что происходило десяток лет назад, обрывается, и удержать течение времени невозможно. 

Для многих, кто сейчас следит за прыжками с трамплина, еще длилось безмятежное детство в то время, когда Янне Ахонен дебютировал в Кубке мира. Его первый старт состоялся в декабре 1992 года, в то время самому спортсмену было всего 15 лет. Уже через год Ахонен добился своей первой победы на этапе Кубка мира в Энгельберге, а также выступил на Олимпийских играх в Лиллехаммере. В марте 1995 года финская четверка, в состав которой входил и Янне Ахонен, выиграла золото на чемпионате мира. В сезоне 1998/1999 Ахонен впервые победил на Турне четырех трамплинов. 
Н. Касаи, Я. Ахонен; Бишофсхофен, 1999
Н. Касаи, Я. Ахонен; Бишофсхофен, 1999

На Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити 2002 года Янне Ахонен и его команда заняли второе место, однако это серебро было обиднее любого неудачного выступления. Дело в том, что занявшие первое место немцы выиграли у финнов всего 0,1 балла. Если бы эти соревнования проходили сейчас, то, скорее всего, результат получился бы иной, так как тогда не было поправки на ветер. 
Финская четверка – серебряные призеры Олимпиады-2002
Финская четверка – серебряные призеры Олимпиады-2002

В сезоне 2003/2004 Янне Ахонен выиграл Хрустальный глобус.
Р. Льекельсей, Я. Ахонен, Б.-Э. Роморен, 2004
Р. Льекельсей, Я. Ахонен, Б.-Э. Роморен, 2004

Спустя год ему удалось повторить это достижение, однако финальный старт в Планице сложился для него очень неудачно. Пролетев 240 метров, что на тот момент было рекордной дальностью, Янне не смог удержаться на приземлении и ударился спиной. В результате этого падения он даже не смог самостоятельно встать, а низкие судейские оценки отправили его на 14-ю позицию. 

В 2008 году Ахонен завершил спортивную карьеру. Но уже в марте 2009-го принял решение вернуться в большой спорт ради Олимпиады-2010. Однако в Ванкувере он занял четвертое место на нормальном трамплине, а на большом – снова получил травму. 

В 2011 году финский летающий лыжник вторично прекратил выступления, но с приближением Олимпийских игр в Сочи снова вернулся.
Сочи-2014
Сочи-2014

Но с тех пор Ахонен не добивался высоких результатов, хотя и выступал еще на протяжении шести сезонов. На Олимпийских играх в Пхенчхане Янне Ахонен был выбран знаменосцем Финляндии на церемонии открытия. 
Пхенчхан-2018
Пхенчхан-2018

Финские прыжки с трамплина переживают непростые времена. Этим летом сменился главный тренер сборной, но особых успехов это пока не принесло. Ушел из спорта многолетний товарищ Янне по команде Вилли Ларинто. Да и сам Ахонен не видел того, ради чего мог бы продолжать свою карьеру. Считаться статистом и ждать того времени, когда люди вокруг станут поговаривать, что ты просто занимаешь чужое место, он не привык, да и не видел смысла... Поэтому Янне Ахонен и пришел к решению завершить спортивную карьеру, теперь уж в последний раз. К тому же, по словам Янне, это не значит, что он никогда больше не поднимется на трамплин. Он просто отказывается от выступлений, а прыжки с трамплина всегда были и будут частью его жизни. В этом виде спорта у него есть еще одна роль – роль наставника своего 17-летнего сына Мико, который также занимается прыжками с трамплина.
Я. Ахонен с сыном Мико
Я. Ахонен с сыном Мико

Цифры карьеры:
20  стартов  в рамках  Олимпийских  игр  (14  индивидуальных  + 6  командных), 2  медали;
36  стартов  в  рамках  чемпионатов  мира  (20  индивидуальных  + 16  командных), 10  подиумов, 5  побед; 
14 стартов в рамках чемпионатов мира по полетам на лыжах (10 индивидуальных + 4 командных), 7 медалей; 
412  стартов  в  рамках  Кубка  мира, 108  подиумов, 36  побед; 
2  Хрустальных  глобуса;
5-кратный победитель Турне четырех трамплинов.
 
1 2298 Анастасия Шухова 28.10.2018 13:31
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

"Его первый старт состоялся в декабре 1992 года".

Даже не верится. Когда он начал, я был молодым, теперь почти старик, но он еще только закончил спортивную карьеру. Что ж, в добрый путь!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0