• Анастасия Шухова

За кадром: Лассе Оттесен

Для многих соревнования – это несколько часов борьбы, после которых кто-то не может сдержать слез радости, некоторые просто выполняют установки тренера, а кому-то остается винить только себя после очередной неудачи... Более преданные болельщики следят за своими "любимцами" и во время межсезонья, вместе переживают успехи и поражения. Однако редко зритель задумывается: кто стоит за всеми соревнованиями? Кто несет ответственность за их проведение или отмену в случае непогоды, а главное, вносит основной вклад в развитие вида спорта? А между тем такой человек есть в каждой дисциплине FIS, и если говорить о лыжном двоеборье, то он может гордиться не только своей деятельностью на посту директора соревнований, но и своим спортивным прошлым.

Лассе Оттесен – крупная фигура в прыжках с трамплина. В его карьере насчитываются десятки успешных выступлений.

Много лет Лассе Оттесен входил в состав сборной Норвегии по прыжкам с трамплина. Он начал выступать в Кубке мира в далеком 1991 году. Зимой следующего года норвежец отправился на свои первые Олимпийские игры, но в Альбервиле не смог завоевать медалей даже в командном первенстве. Однако спустя месяц Л. Оттесен стартовал на чемпионате мира среди юниоров, где в командных соревнованиях завоевал серебряную медаль. 6 декабря 1992 года на этапе Кубка мира в шведском Фалуне спортсмен в первый раз поднялся на пьедестал, заняв второе место.

Но в сезоне 1993/1994 Лассе достиг большего. На Олимпийских играх в Лиллехаммере он завоевал серебряную медаль в соревнованиях на нормальном трамплине, показав лучшую дальность прыжка в первой попытке. В конце той зимы Л. Оттесен оказался на 9-ой строчке общего зачета Кубка мира.
Лиллехаммер-1994
Лиллехаммер-1994gettyimages

В следующем сезоне Л. Оттесен добился 10-го места на Турне четырех трамплинов, благодаря двум подиумам занял 5-ое место в общем зачете Кубка мира и остановился в шаге от тройки призеров турнира по полетам на лыжах.

Дальше карьера норвежца пошла на спад, однако 23 марта 1997 года Лассе Оттесен установил мировой рекорд дальности прыжка, улетев в Планице на 212 метров! (В 1999 году Мартин Шмитт побил это достижение на 2,5 метра.) Год спустя он был 10-м в индивидуальных соревнованиях на большом трамплине на Олимпийских играх в Нагано, на тех же соревнованиях занял четвертое место в командном старте. В 1998 году Оттесен финишировал пятым на чемпионате мира в Оберсдорфе.

Последним большим событием в карьере Л. Оттесена был чемпионат мира в Викерсунде в 2000 году, где он стал девятым. Почти месяц спустя, 4 марта 2000 года, Лассе завоевал свой последний индивидуальный подиум, заняв третье место в финском Лахти, а в ноябре того же года одержал победу в командных соревнованиях в Куопио. В последний раз норвежец появился на международных соревнованиях 11 августа 2001 года в Хинтерцартене во время  летнего Гран-При, но занял лишь 50-е место.

После завершения спортивной карьеры Лассе Оттесен решил посвятить себя тренерской деятельности. Одно время он был главным тренером сборной Норвегии по лыжному двоеборью. Позже стал наставником сборной США в этой дисциплине, а с 2008 года был помощником Мики Койонкоски, который в то время тренировал прыжковую сборную Норвегии. 

В начале сезона 2011/2012 Л. Оттесен был назначен координатором лыжного двоеборья в  Международной федерации лыжных видов спорта.

В сентябре 2012 года норвежец стал директором Кубка мира по лыжному двоеборью, сменив на этом посту трехкратного олимпийского чемпиона Ульриха Велинга, руководившего лыжным двоеборьем два десятка лет.
Ульрих Велинг
Ульрих Велинг

В последнее время лыжное двоеборье активно развивается. В Кубке мира появился мини-тур Nordic Combined Triple, который можно считать аналогом Tour de Ski в лыжных гонках или Турне четырех трамплинов в прыжках. У женщин появилась возможность выступать на  Континентальном кубке, летнем Гран-при и бороться за медали на юниорском первенстве мира. Календарь соревнований мужского Кубка мира стал длиннее, расширяется его география. В прошлом сезоне впервые в истории Кубок мира должен был состояться в Отепя, но из-за отсутствия снега его пришлось отметить. Будущей зимой болельщикам из Эстонии дадут второй шанс посмотреть соревнования с участием топ-спортсменов у себя на родине. 
Тара Джерати-Моутс и Стефания Надымова – победители первого в истории женского Гран-при
Тара Джерати-Моутс и Стефания Надымова – победители первого в истории женского Гран-приSandra Volk

Еще одним достоинством в руководстве Кубка мира Л. Оттесеном можно считать его быструю реакцию на погодные условия. В лыжном двоеборье гораздо реже случается то, что так не нравится болельщикам и самим спортсменам в прыжках с трамплина, а именно, долгое ожидание решений жюри об отмене соревнований. Несмотря на возможность использования результатов предварительного раунда, в двоеборье меньше отмен прыжковой части. Возможно, это объясняется прошлым директоров соревнований: спортивным у Лассе Оттесена и административным у Вальтера Хофера. 
Филлах 2016
Филлах 2016Sandra Volk

Если говорить о будущем лыжного двоеборья, то Лассе Оттесеном был запущен проект "Nordic combined 2.0", нацеленный на развитие этого вида спорта. "Я надеюсь, что в течение следующих десяти лет интерес к двоеборью со стороны СМИ, болельщиков и вообще широкой общественности будет только расти. А я со своей стороны приложу все усилия к развитию зимних видов спорта", – сказал Л. Оттесен в интервью Международной федерации лыжных видов спорта. 


0 1097 Анастасия Шухова 01.11.2018 12:36
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.