• Анастасия Шухова

Кубок мира по лыжному двоеборью 2018/19: 115 дней, 11 этапов, 24 победителя

Совсем немного времени остается до начала зимнего сезона 2018/2019 по лыжному двоеборью. Конечно, главным событием станет чемпионат мира в Зеефельде, но и в рамках соревнований Кубка мира и Континентального кубка спортсменов и их болельщиков ждет немало интересного. Главный вопрос – кто будет доминировать в новом сезоне. В 2017 году сборная Германии была непобедима, однако прошлая зима показала, что в Кубке мира у немцев есть серьезные соперники. Но вот пять призовых мест и ни одной проигранной гонки в Пхенчхане говорят о многом. Возможно, тогда Кубок мира отошел на второй план для немецкой сборной, а в этом сезоне "Бундестим" снова будет на вершине. В конце прошлого сезона очень неплохо выглядел Фабиан Риссле, он же выиграл национальное первенство в октябре, так что именно сейчас у немца есть шанс наконец перестать считаться 3-им номером своей команды.

В прошлом году Акито Ватабе одержал долгожданную победу в Кубке мира. До этого японец уже много лет считался фаворитом и неизменно попадал в тройку общего зачета, но не выигрывал Хрустальный глобус. Желание победить было его основным двигателем на протяжении нескольких сезонов. Но вот сможет ли Акито Ватабе и сейчас доминировать – остается под вопросом. 

Начиная с декабря 2014 года норвежец Ярл Магнус Риибер, которому сейчас, кстати, всего 21 год, выступает в Кубке мира. Прежде всего он запомнился своими далекими полетами, но вот в гонке был не самым сильным и проигрывал свое преимущество, созданное на трамплине. Но все приходит с возрастом. Конечно, 18-летнему лыжнику приходится тяжело, когда с ним борются те, кто на 5-7 лет старше. На их стороне и физические качества, и опыт. В прошлом олимпийском сезоне Риибер не раз поднимался на подиум, а в Пхенчхане был очень расстроен двумя 4-ми местами. Да, личных медалей он не выиграл, но зато показал всем, что готов бегать намного быстрее, чем раньше, и отличается от тех двоеборцев, которые просто "попали не в свой вид спорта", отлично прыгая, но проигрывая на трассе. В новом сезоне Ярл Магнус Риибер намерен бороться за самые высокие места. 

1-й этап: 23 – 25 ноября, Рука-Куусамо (Финляндия)
К 120/HS 142, рекорд трамплина – 150,5 метра (В. Ларинто, 26.11.2010)

Традиционно сезон начнется в финском Куусамо. В отличие от прошлого года там пройдут только два старта, так как в этом сезоне мини-тур состоится не в Руке, а в Лиллехаммере. Зато на первом же этапе зрители смогут понаблюдать за эстафетой. И важно, что это единственная репетиция командного старта чемпионата мира, на других этапах соревнования четверок не запланированы.
Результаты сезона 2017/2018  
Э. Андерсен, Я. Шмид, А. Ватабе
А. Ватабе, Э. Хирвонен, Й. Ридцек
Й. Ридцек, Э. Френцель, Э. Хирвонен

2-й этап: 29 ноября – 2 декабря, Лиллехаммер (Норвегия)
К 90/HS 98, рекорд трамплина – 107,5 метра (К. Гайгер, 06.12.2013)
К 123/HS 138, рекорд трамплина – 146 метров (С. Амманн, 06.12.2009)

Начало календарной зимы снова приходится на этап в Лиллехаммере. Тут по сравнению с прошлым годом стартов, напротив, стало больше, причем все они будут в разных форматах. В первый день спортсмены выявят сильнейшего в 5-километровом спринте, на субботу запланирован масс-старт. Эта гонка раньше была на многих этапах Кубка мира, но после ее почему-то проводить перестали. Однако в прошлом году было принято решение возвратиться к этому формату. Тестовые соревнования в Нижнем Тагиле, на которых Эрнст Яхин занял 2-е место, убедили организаторов включить масс-старт в календарь Кубка мира. Оба этих старта будут проходить на нормальном трамплине. А вот в воскресенье спортсмены перейдут на большой трамплин, где после одного прыжка пробегут обычную 10-километровую гонку Гундерсена. Все три старта объединены в один мини-тур, победителем которого станет спортсмен, набравший наибольшую сумму баллов за все выходные.  
Результаты сезона 2017/2018  
Норвегия, Германия, Франция
Э. Андерсен, Я. Шмид, Й. Гробак
Йоханнес Ридцек
Йоханнес Ридцек


3-й этап: 21 – 23 декабря, Рамзау-ам-Дахштайн (Австрия)
К 90/HS 98, рекорд трамплина – 101 метр (Д. Такахаси, 17.12.2005)

Австрийский этап станет для двоеборцев последним в 2018 году, после него спортсмены отправятся на рождественские каникулы. Как и в декабре 2017-го, этап включает в себя два индивидуальных старта на нормальном трамплине.  
Результаты сезона 2017/2018  
Э. Френцель, Ф. Риссле, Я. Шмид
Ф. Риссле, А. Питтин, Э. Хирвонен
Эрнест Яхин
Эрнест ЯхинSandra Volk

4-й этап: 4 – 6 января, Отепя (Эстония)
К 90/HS 100, рекорд трамплина – 102,5 метра (А. Аигро, 07.10.2017)

В прошлом году трамплинный комплекс в Отепя – гордость эстонского лыжного спорта – был удостоен чести принимать этап Кубка мира по двоеборью. "Мы очень рады, что наконец-то сможем выступить на родине, а наши болельщики воочию будут наблюдать за борьбой сильнейших двоеборцев", – прокомментировал тогда решение FIS Карл-Август Тиирмаа. Но этому не суждено было сбыться. Почти апрельская погода и полное отсутсвие снега стали причиной отмены всего этапа. Однако в этом году эстонцы снова получили право принять у себя соревнования Кубка мира. Правда, выступать перед родной публикой скорее всего будут только братья Илвесы. Трое других двоеборцев, Карл-Август Тиирмаа и братья Каил и Хан Хендрик Пихо, некогда составлявшие костяк эстонской четверки, на элитном уровне выступать не планируют.      
Результаты сезона 2016/2017 (Континентальный кубок)
К. Илвес, Д. Вельде, Э. Бьорнстад
М. Фритц, Т. Друмль, К. Илвес

5-й этап: 10 – 13 января, Валь ди Фьемме (Италия)
К 120/HS 135, рекорд трамплина – 138,5 метра (Э. Френцель, 28.02.2013)

Вслед за эстонцами сборная Италии также получит право выступить дома. Правда, обычно на соревнованиях в Валь ди Фьемме зрителей не так много, но все равно, итальянский этап – один из самых интересных за всю зиму. 
"Мне нравились многие этапы. Это и старты в Австрии и Планице, и прыжки в Гармише. Но, наверное, больше всего я любил старты в Валь ди Фьемме. Тут очень хорошие трамплины и трассы, да и сама атмосфера соревнований потрясающая", – вспоминает Томаж Друмль.   
В программу входят три старта на большом трамплине (2 индивидуальных и командный спринт). 
Результаты сезона 2017/2018
Й. Гробак, Й. Ридцек, Л. Клапфер
Й. Ридцек/К. Гайгер, Ф. Риссле/Э. Френцель, М. Кокслиен/М. Моан
Я. Шмид, Л. Клапфер, Ф. Риссле

6-й этап: 17 – 20 января, Шо-Нев (Франция)
К 106/HS 118, рекорд трамплина – 121,5 метра (С. Хаусвиртх, 09.03.2018)

С этапом в Шо-Неве связана самая значительная перемена. До этого Зеефельд пять лет подряд принимал многодневку Nordic Combined Triple, но в этом году там пройдет чемпионата мира, а два крупных турнира по одному виду спорта в одном месте и всего с перерывом в месяц – трудная задача для организаторов. Поэтому было принято решение перенести в этом сезоне розыгрыш знаменитого мини-тура из Австрии во Францию.      
Спортивный комплекс в Шо-Неве стал счастливым для Фабиана Риссле и Алессандро Питтина. Немец неоднократно поднимался на подиум, причем именно здесь получил свою первую награду, а итальянец шесть лет назад оформил серию из трех побед. 
"Старты в Шо-Неве – один из моих любимых этапов. Нравятся и трамплин, и трасса. Удобное расположение – все рядом! Почти всегда солнечная погода. Вообще, Шо-Нев – тихое место, но когда там проходят старты Кубка мира, то зрителей собирается большое количество. На трассе болельщики образуют живой коридор, и поддерживают тут не только французов, но и всех остальных спортсменов. Да и на трамплине отличная атмосфера. В общем, это настоящий праздник зимы!" – говорит Эрнест Яхин.
Результаты сезона 2017/2018
Я. Шмид, А. Ватабе, И. Херола
Норвегия, Германия, Финляндия

7-й этап: 25 – 27 января, Тронхейм (Норвегия)
К 120/HS 138, рекорд трамплина – 148,5 метра (М. Айзенбихлер, 15.03.2018)

В этом сезоне Тронхейм наконец получил право провести соревнования в середине зимы в отдельные выходные. До этого этап в Тронхейме входил в норвежское турне и попадал на начало марта. Весення погода часто сопровождалась мокрым снегом и ветром, что не давало спортсменам нормально прыгать, создавало накладки в расписании, и без двоеборья загруженном соревнованиями RAW AIR. В этом году в Тронхейме запланировано два индивидуальных старта. 
Результаты сезона 2017/2018
Э. Френцель, А. Ватабе, Ф. Риссле
Ф. Риссле, Я.-М. Риибер, Э. Хирвонен

12-й этап: 1 – 3 февраля, Клингенталь (Германия)
К 125/HS 140, рекорд трамплина – 149,5 метра (М. Линдвик, 24.02.2018)

Такая же история и с этапом в Клингентале. Вернувшись после пятилетнего отсутствия в Кубок мира, этап в Клингентале в прошлом году получился довольно смазанным. Причиной этому опять же стала теплая погода. В результате того, что снег таял и таял, организаторы должны были сократить дистанцию круга, и трасса получилась совсем без рельефа, что намного облегчало гонку, и отыграться во второй части соревнований было почти невозможно. На этот раз этап в Клингентале пройдет в начале февраля, программа соревнований состоит из двух индивидуальных стартов. 
Результаты сезона 2017/2018
Ф. Риссле, Э. Хирвонен, А. Ватабе
Ф. Риссле, Й. Ридцек, А. Ватабе

9-й этап: 8 – 10 февраля, Лахти (Финляндия)
К 116/HS 130, рекорд трамплина – 138 метров (Й.-А. Форфанг, 04.03.2017)

В конце января в Лахти пройдет чемпионат мира по лыжным видам спорта среди юниоров. Через две недели этот финский город снова на несколько дней станет столицей лыжных гонок и двоеборья. Именно в это время тут пройдут так называемые "Лахтинские игры". В программу соревнований по двоеборью организаторы включили два старта на большом трамплине, одним из которых станет командный спринт.
Результаты сезона 2017/2018
Й. Ридцек, В. Гайгер, Й. Гробак
В. Денифль/Б. Грубер, Я. Шмид/Й. Гробак, Э. Хирвонен/И. Херола
Вильхельм Денифль и Бернхард Грубер
Вильхельм Денифль и Бернхард ГруберSandra Volk

19 февраля – 3 марта, чемпионат мира по лыжным видам спорта, Зеефельд (Австрия)

10-й этап: 8 – 9 марта, Осло (Норвегия)
К 120/HS 134, рекорд трамплина – 142,5 метра (А. Якобсен, 08.02.2011)

Почти все спортсмены считают трамплин в Хольменколлене самым красивым и рады ежегодно возвращаться в столицу Норвегии. В это время в Осло настоящий спортивный праздник: марафоны в лыжных гонках, этап RAW AIR в прыжках с трамплина. Правда, двоеборцы выявят сильнейшего только на одном индивидуальном старте, но это не может испортить им настроение.  
"Этап в Осло – один из самых лучших для меня во всем календаре. Я очень люблю соревнования на больших трамплинах, и Хольменколленский трамплин – просто идеальное место для таких стартов. Кроме того, хотя и летом выступать интересно, для меня лыжное двоеборье все-таки зимний вид спорта. Так что этапы в Норвегии и Финляндии выглядят предпочтительнее всех остальных", – говорит Франсуа Бро.
Результаты сезона 2017/2018
А. Ватабе, Ф. Риссле, М. Зайдль 

11-й этап: 15 – 17 марта, Шонах (Германия)
К 95/HS 106, рекорд трамплина – 108 метров (А. Ватабе, 06.03.2016)

В позапрошлом году организаторам заключительного этапа пришлось немало потрудится над решением проблемы отсутствия снега. Однако они справились с непростой задачей, и в марте 2017 года была отменена только квалификационная попытка. В прошлом сезоне погода немного смилостивилась, и все старты прошли по плану, хотя в первый день спортсмены бежали практически по лужам. Если ничто не помешает организаторам в этом году, то на этапе в Шонахе двоеборцы померяются силами на двух индивидуальных стартах. 16 марта будет проходить обычная 10-километровая гонка, а на следующий день спортсмены совершат две зачетные попытки и побегут уже 15 км. 
Результаты сезона 2017/2018
А. Ватабе, Я.-М. Риибер, Б. Грубер
А. Ватабе, Я.-М. Риибер, Ф. Риссле
Ярл Магнус Риибер и Акито Ватабе
Ярл Магнус Риибер и Акито ВатабеJens Körner

2 1647 Анастасия Шухова 12.11.2018 10:54
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

А кто в нашем составе?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сейчас наши двоеборцы тренируются в Куусамо, после этих сборов тренерский штаб решит, кто именно выступит на первых индивидуалтных и командных стартах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0