• Анастасия Шухова

Евгений Климов выигрывает первую квалификацию нового сезона!

Сегодня на трамплине в Висле стартовал очередной розыгрыш Кубка мира. Как обычно, в пятницу прошли тренировки и квалификационная попытка. На соревнования заявились 70 спортсменов, но двое прыгунов из Казахстана не имеют зачетных баллов Континентального кубка и могут принимать участие только в командных соревнованиях, так что  квалификационная борьба за место в основных соревнованиях продолжалась только между 68 атлетами.   

Конечно, погодные условия были не самыми лучшими, и трамплин хотя и готов на вид, все равно далек от идеального... Особенно вопросы вызывает гора приземления, разбитая и покрытая ледяной коркой. Приземляться тут тяжело для спортсменов, помимо плохих оценок, можно получить и травму. В прошлом году на трамплине в Висле упали Денис Корнилов, Дайки Ито и Войцех Штурса, а за сегодняшний день из-за падения не смог пройти в основные соревнования Филипп Ашенвальд. Помимо австрийца, еще несколько спортсменов падали или касались горы приземления, но уже за линией, так что оценки за это не снижались.   

А вот Евгению Климову все нипочем. Он был лучшим в первой тренировке, третьим во втором раунде. А в квалификации россиянин улетел на 137 метров, и всем сразу стало понятно, что он будет бороться за высокие места. Все остальные прыгуны не подбирались к этой отметке, которая, к слову, всего на 2 метра короче рекорда трамплина, и проигрывали нашему спортсмену. В итоге Евгений Климов выиграл квалификационную попытку и получил 3 000 швейцарских франков – призовые за победу в квалификации, увеличенные в этом году. 

Всего 1,4 балла россиянину уступил Давид Кубацки, а 3-е место занял Штефан Ляйе. В шестерку сильнейших также вошли Карл Гайгер, Рею Кобаяси и Даниэль Хубер.

Квалификационный барьер преодолели Дмитрий Васильев (23-е место) и Денис Корнилов (42-е место). А вот Михаил Назаров показал лишь 52-й результат. Вместе с ним зрителем в воскресенье будет и легендарный Норияки Касаи. Андреас Веллингер и Камил Стох сумели пройти в основные соревнования, но остановились лишь во второй половине пятого десятка. 

Завтра в Висле пройдет командный старт. 
Результаты квалификации

4 2126 Анастасия Шухова 16.11.2018 22:08
Рейтинг: +5 +5 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Браво, Евгений! Так держать! Пора, пора уже вписать свое имя золотыми буквами в Летопись Побед!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
17.11.2018 01:00
Да, молодец Евгений!  К сожалению, Михаил Назаров - слабое звено команды.  Нужно было готовить на это место Эрнеста Яхина.  Посмотрим через неделю, как он выступит на открытии КМ по двоеборью.  Хотелось бы ошибиться в своих прогнозах.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
17.11.2018 02:06
На моей памяти это первая победа в квалификации для российских прыгунов.
Браво, Женя!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
18.11.2018 18:47
Фантастика! Климов выиграл первый этап!:)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0