• Анастасия Шухова

Камил Стох приносит победу сборной Польши; россияне – шестые

В субботу первый этап Кубка мира продолжился командными соревнованиями. На старт вышли 11 четверок, а, как известно, в финальный раунд проходят только 8 команд, поэтому борьба за вторую попытку обещала быть напряженной. Если сборная Казахстана, пусть и нацеленная на омоложение и лучшие результаты в будущем, сейчас при всех своих амбициях не могла надеяться на что-то большее, чем просто четыре попытки своих спортсменов, то команды Финляндии, Чехии, Швейцарии и России традиционно борются между собой за прохождение в финальный раунд. Но и Казахстан сегодня не остался без достижения: за сборную выступал Нуршат Турсунжанов, ставший первым спортсменом 2003 года рождения, прыгавшем на Кубке мира. 
Нуршат Турсунжанов
Нуршат Турсунжанов

Но вернемся к борьбе за первые места. На протяжении всей первой попытки и двух кругов второго раунда лидировали поляки. Во время своего второго прыжка ошибку допустил Давид Кубацки, тем самым дав шанс немецкой сборной побороться за золото. Но в финальной попытке Камил Стох, совсем плохо отпрыгавший пробный раунд (104,5 метра), выиграл у Рихарда Фрайтага и принес своей команде победу на домашнем этапе и желтые майки лидеров Кубка наций. Третье место заняла сборная Австрии.
FIS

Кто-то может удивиться отсутствию норвежцев в тройке призеров, но еще больше он поразится, не найдя их и в восьмерке сильнейших. Объяснить эту ситуацию лучше всего может главный человек на контроле экипировки Зепп Гратцер, дисквалифицировавший Роберта Йоханссона за несоответствие пошива комбинезона правилам FIS. 
Роберт Йоханссон
Роберт ЙоханссонFIS

Рею Кобаяси и Таку Такеучи не смогли удержаться на ногах на обледенелой горе приземления, но это не помешало японской сборной занять 4-е место. Пятыми довольно неожиданно стали швейцарцы. Именно у этой команды наблюдается самый большой прогресс в последние годы. 

Тернистый путь получился у российской четверки. После первого прыжка Михаила Назарова команда занимала только 10-е место. Денис Корнилов прыгнул дальше, но Дмитрий Васильев, приземлившись на 105,5 метра, снова заставил сомневаться в успехе сборной. Однако Евгений Климов все же был намного сильнее, чем Роман Куделка и Андреас Аламоммо и вывел россиян во вторую попытку. До последнего прыжка наша сборная боролась с чехами за 7-ю строчку, но неожиданно словенец Тими Зайц оступился и пропустил команду Климова на 6-е место. Таким образом, в первый соревновательный день сборная России заработала 150 баллов в зачет Кубка наций. 
Результаты соревнований
6 1657 Анастасия Шухова 17.11.2018 20:35
Рейтинг: +4 +4 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

17.11.2018 20:51
Спасибо, Анастасия.  Очень квалифицированный и объективный анализ соревнований.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Радует длина прыжков и сумма баллов Климова, который немного уступил лишь нескольким лидерам мировых прыжков, у остальных членов сборной прыжки были более чем скромные. С учетом этого 6 место(получается, за счет одного Климова) это совсем неплохо. Пока бывший двоеборец оправдывает самые смелые ожидания!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
17.11.2018 23:38
Не понятный спорт. Курдюков старается, но это не велосипед. Все отталкиваются и летят одинаково., скорость отрыва отличается на десятые, но одни летят дальше, а другие нет. Не вижу разницы. Интерес вызывает только панорамный вид - это страшно. Сам стоял в Холменколене на верху, представить, что оттуда надо скатиться и лететь,невозможно. Наверное поэтому, основная часть  прыгунов - это безбашенные мальчишки.
Вкладывать сотни миллионов в строительство трамплинов, чтобы сто человек в стране могли прыгать: деньги на ветер. Уж лучше с десяток лыжных туннелей построить :)
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
18.11.2018 01:59
"Рождённый ползать, летать не может!"
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
18.11.2018 08:39
По личным баллам командного турнира Климов 4-ый, проиграл не много двум полякам и немцу. Ждем вечера.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максим Чуриков: Все отталкиваются и летят одинаково., скорость отрыва отличается на десятые, но одни летят дальше, а другие нет.

Ну летят-то и приземляются совершенно не одинаково.

"Вкладывать сотни миллионов в строительство трамплинов, чтобы сто человек в стране могли прыгать: деньги на ветер. Уж лучше с десяток лыжных туннелей построить."

Тут каждый судит со своей колокольни. Хотя, утилитарная польза от ЛГ, понятно, больше. Но можно найти и еще более полезные виды спорта.  С десяток лыжных туннелей тоже мало кому доступны, да раньше и без них как-то обходились и это не препятствовало массовости лыжного спорта в снежных регионах.
И напрасно про 100 человек, только у нас в Томске в свое время прыжками занимались намного больше людей, это был довольно массовый вид спорта, на сорввнованиях было много зрителей. В Норвегии и в некоторых других странах наверное и сейчас так, а зрителей вообще как на футболе, наверное.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0