• Анастасия Шухова

Бейтостолен: золотой дубль Ярла Магнуса Риибера

В последние выходные перед началом Кубка мира в Норвегии прошел национальный чемпионат по лыжному двоеборью. Если даже на Кубке Норвегии выступают почти все сильнейшие спортсмены, то уж чемпионат страны пропускать никто не стал, тем более, что именно эти старты являются отбором на первый этап Кубок мира в Куусамо. Но кроме тех, кто борется за место в команде, на старт вышел и успешный в недавнем прошлом двоеборец Петтер Танде. 
Петтер Танде
Петтер Танде

"У нашего чемпионата есть одна отличительная особенность. Прыжки проходят на нормальном трамплине в Осло на летнем покрытии. А вот на гонку мы едем в Бейтостолен, где уже много снега", – объясняет Харальд Йонас Риибер. 

И действительно, ни в какой другой стране такой летне-зимний чемпионат не проводится. Программа соревнований включала в себя два старта – короткий 5-километровый спринт и обычную 10-километровую гонку по системе Гундерсена. 

Прыжковые попытки прошли еще в среду и носили статус предварительного раунда. Но уже тогда на трамплине сгустился туман и соревнования были под угрозой отмены. Однако провести по раунду для каждого старта все-таки удалось, а вот на следующие дни прогноз погоды выглядел столь неоптимистично, что организаторы приняли решение ограничиться этими попытками на трамплине и уже по их результатам проводить гонку. 

В субботу двоеборцы вышли на старт спринта. Благодаря полету на 102 метра Ярл Магнус Риибер имел комфортное 20-секундное преимущество над ближайшим преследователем, которым, кстати, был его старший брат Харальд. На трассе Ярл не испытывал никаких проблем, все гонку был единоличным лидером, финишировал с большим преимуществом и даже совсем не устал. А вот за второе и третье места борьба получилась намного более серьезной. Почти всю гонку Харальд Риибер и Эйнар Офтебро, стартовавший третьим, бежали вместе, но их скорость не была столь высокой, чтобы никто из преследующих их спортсменов не мог надеяться их догнать. На заключительном круге это удалось Эспену Андерсену. Догнав этот дуэт, Эспен не стал ждать финишной прямой, а сразу вышел вперед и стал понемногу уходить от соперников. Таким образом, именно Андерсену досталось серебро этой гонки. А Эйнар Офтебро стал третьим. 
Э. Андерсен, Я.-М. Риибер, Э. Офтебро
Э. Андерсен, Я.-М. Риибер, Э. ОфтеброNTB Scanpix

В шестерку сильнейших также вошли Харальд Риибер, Магнус Моан и Ян Шмид. Петтер Танде также показал неплохой результат. После прыжковой части соревнований он был 6-м, а в гонке еще немного уступил своим соперникам и финишировал 12-м. Но все равно, это достойный результат для спортсмена, завершившего профессиональную спортивную карьеру и перешедшего в разряд любителей. Тем более, что следом за Танде финишную черту пересек действующий двоеборец, золотой медалист Сочи Магнус Крог.   

В воскресенье состоялся второй старт, на котором победа Ярла Риибера была еще очевиднее. С прыжком на 104,5 метра он опережал Симена Кварстада, не отличающегося высокой скоростью на лыжне, на 56 секунд. 

Более того, на гонку Кварстад и вовсе не вышел, так же поступил и Эспен Андерсен, занявший на трамплине 5-е место. Как и накануне, Ярл Магнус Риибер шел все гонку в своем темпе, а на пути ему попадались лишь соперники из числа круговых. Итоговое преимущество Риибера на финише составило 51 секунду, и это при том, что борьба за оставшиеся места на пьедестале почета была очень напряженной и отнюдь не между новичками. Долгое время Ярла Риибера преследовала большая группа спортсменов, ведомая Магнусом Моаном, но на последнем 2,5-километровом круге стало понятно, что державшиеся за лидерами представители второй сборной все-таки не могут поддерживать такую высокую скорость. На заключительном отрезке перед выходом на стадион в борьбе за медали оставались Магнус Моан, Йорген Гробак, Магнус Крог и Ян Шмид. Трасса была достаточно разбитой, и на спуске Гробак не смог удержать равновесие и упал. Казалось, что для него эта гонка в смысле медальных ожиданий закончена. Но к счастью, он не сломал ни палку, ни тем более лыжу и даже не сбил дыхание, и уже через несколько метров возглавлял группу. Финиш Гробака – пример для многих двоеборцев. Вот и сегодня он просто обошел своих соперников. Магнус Крог, сумевший поддержать своего товарища по команде, но все-таки уступивший ему на финишной прямой, стал третьим. Магнус Моан занял 4-е место, 5-м стал Ян Шмид. Ларс Бурос замкнул шестерку сильнейших. 
0 1276 Анастасия Шухова 18.11.2018 14:38
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.