• Анастасия Шухова

Евгений Климов – победитель первого этапа Кубка мира 2018/19 по прыжкам на лыжах с трамплина

Первый индивидуальный старт нового сезона Кубка мира принес много радости российским болельщикам. Впервые в современной истории прыжков с трамплина победу на Кубке мира одержал наш спортсмен. И нетрудно отгадать его имя – конечно же, это Евгений Климов! 

Когда пять лет назад он так же хорошо выглядел на трамплине в Куусамо, впервые одержав победу на этапе Кубка мира, правда, только в первой части соревнований лыжного двоеборья, многие задумались о возможности перехода Климова в другой вид спорта, но это случилось лишь два года спустя (подробнее в материале Евгений Климов: путь к вершине), и теперь можно с уверенностью сказать, что то решение было верным! 

На этом этапе в Висле Евгений Климов прыгал уверенно на протяжении двух предыдущих дней, но в сегодняшней пробной попытке не показал сверхдалекого прыжка, что можно было объяснить усталостью. Однако в основных соревнованиях на трамплин вышел совсем другой Климов. Стартовав 8-м, он выполнил очень хорошую попытку, особенно на фоне остальных спортсменов топ-уровня. Единственным, кто улетел намного дальше, был японец Рею Кобаяси. Но он приземлился с касанием и получил очень низкие, незаслуженно низкие, оценки и уступил Климову более 5 баллов. Не смог справиться с нашим спортсменом и Камил Стох, однако тут отставание было еще меньше, поэтому судьба 100 баллов и 1-го места решилась только во второй попытке.

Закончив первую попытку на 6-ой позиции, сильно улучшил свой результат Штефан Ляйе. Шедший 5-м, Антти Аалто хотя и достойно выступил, опустился в итоге на две позиции ниже. Рею Кобаяси снова был хорош в воздухе, но снова не смог нормально приземлиться и проиграл немцу. А Камил Стох и вовсе прыгнул ниже своих возможностей и, в свою очередь, уступил и японцу. Оставался один прыжок, прыжок, от которого зависела в каком-то смысле и история прыжкового спорта. Перед попыткой Евгения Климова начал меняться ветер, россиянину пришлось немного подождать и понервничать, а когда зеленый свет все-таки загорелся, ветер все равно продолжал быть нестабильным. Из-за этого в самом начале полета у Климова возникли небольшие проблемы, но он сумел выровняться и пролететь 131,5 метра. Зеленая линия осталась далеко позади, а так на приземлении грубых ошибок Климов не совершил, то было понятно, что это – первая победа Евгения в Кубке мира! Его итоговое преимущество над Штефаном Ляйе составило 6,7 балла.
Шт. Ляйе, Е. Климов, Р. Кобаяси
Шт. Ляйе, Е. Климов, Р. КобаясиSkokiPolska

К сожалению, остальные наши ребята не смогли поддержать Евгения Климова. Денис Корнилов стал последним из выступивших, а Дмитрий Васильев и вовсе не стартовал. Но не одному Корнилову сегодня не повезло. За пределами финала остались такие выдающиеся спортсмены, как Михаэль Хайбек, Андреас Стьярнен, Даниэль-Андре Танде, Грегор Шлиренцауэр и Симон Амманн. 

Следующий этап Кубка мира состоится в финском Куусамо, и уже в ближайшую пятницу мы увидим Евгения Климова в желтой майке лидера Кубка мира!

Результаты соревнований

P.S. В эти выходные из FIS пришла еще одна хорошая новость. А именно, трамплин в Викерсунне все-таки примет соревнования Кубка мира, так что мы можем ждать новых рекордов и просто захватывающих полетов в этом сезоне не только в Германии и Словении, но и в Норвегии. 
20 3913 Анастасия Шухова 18.11.2018 19:30
Рейтинг: +14 +14 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

18.11.2018 19:43
фантастика!:o
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
О ДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Это просто КОЛОССАЛЬНЫЙ ПРОРЫВ!!!!!!!
Евгений уже вписал свое имя в историю отечественного прыжкового спорта!!!
Но разве он таков, чтобы на этом остановиться?!!!
И как же здорово, что Евгений перестал бегать на лыжах!
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
18.11.2018 20:38
Посмотрим, что будет дальше. Но как он сегодня выдержал психологическое давление при втором прыжке?! Молодец!
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
18.11.2018 20:58
Браво Женя!! Не зря мы летом так на него надеялись!
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
18.11.2018 21:43
Очень, очень счастливый был)) как безумно рад победе, слов нет :) вот момент, когда мечты сбываются! Это была долгожданная победа - 15 лет прошло! с тех пор, как я мечтал о триумфе наших в прыжках...

Впервые в истории Кубка мира личная победа:

Ирина Аввакумова  - Чайковский (Россия) 2014 г. - женщины
Евгений Климов - Висла (Польша) 2018 г. - мужчины

Кроме того, Евгений Климов носит желтую майку лидера Кубка мира! это тоже впервые в истории)

Поздравляю Анастасию Шухову и уважаемых читателей сайта "Лыжный спорт" с исторической победой! :)
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Спасибо большое!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
18.11.2018 23:10
Браво, Женя!!!
Молодца!!!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
19.11.2018 01:51
Жаль только, что у Евгения нет поддержки.  Старые бойцы совсем выдохлись, а молодые не могут повзрослеть.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Гарий Напалков - последний, по-моему, советский/российский прыгун, который выигрывал у элиты? Но может, я что и пропустил...
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
19.11.2018 02:06
Невероятно! Взять квалификацию, этап, надеть желтую майку!
Такого не было никогда.

А Прошлый сезон был очень плох. Казалось, уже ничего больше не будет.
Но, Женя-то крепкий, оказался. Выдержал! Прибавил! Мужчина!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
19.11.2018 02:08
Посмотрим, что дальше будет.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
19.11.2018 02:22
Гарий Юрьевич Напалков (род. 27 июня 1948, Горький, РСФСР, СССР) — советский прыгун с трамплина, двукратный чемпион мира. Заслуженный мастер спорта СССР (1970).

Выиграл оба трамплина на ЧМ-1970 в Высоких Татрах (К-90 и К-120).
Единственный советский/российский спортсмен, ставший ЧМ.

Плюс 2 победы на этапах Т4Т:
68-й - Инсбрук. Ему тогда было 19 лет.
70-й - Оберстдорф.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
19.11.2018 02:31
Владимир Белоусов тоже является ЧМ. Но, это, скорее, формально.
Белоусов стал ОЧ в 1968-м в Гренобле.
А тогда ОЧ автоматически становился ЧМ.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
19.11.2018 03:30
И после побед В. Белоусова и Г. Напалкова в нашей стране была целая плеяда талантливых прыгунов: А. Боровитин, Ю. Калинин,' С. Бочков, Ю. Иванов и других побеждавших на этапах Турне 4-х трамплинов и других престижных международных соревнованиях.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
19.11.2018 03:39
Владимир Белоусов формально был первым советским чемпионом мира по прыжкам на лыжах.  Интересно, а как может быть чемпион мира не формально?
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
19.11.2018 09:40
С тех самых пор, как решился вопрос перехода Евгения из двоеборья в прыжки с трамплина, на каждом старте с ним связывались большие надежды, и даже провал в прошлом сезоне эту веру у многих не подорвал.
И уж точно не стоит называть победу сенсационной: Женя выиграл летний зачет, и случайностью это (как и победу в квале) не назовешь. Кобаяси в прошлом году сделал ровно то же самое - выиграл "лето" и первый этап в Висле.
Женя выиграл по делу, подтвердил тот класс, который показал летом!
ps Адам Малыш, комментируя какой-то из этапов летнего КМ по прыжкам с трамплина, отмечал Евгения, как одного из фаворитов зимнего сезона.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
19.11.2018 09:59
Последний раз видел подобный успех в исполнении Алексей Боровитина на Лахтинских игра 40 лет назад!!! Заждались, спасибо Женя, порадовал!!!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Это же был в Лахти в 78 чемпионат мира и Боровитин, кажется, третьим был там на 70-метровом трамплине? Так-то, на этапах КМ Васильев не раз радовал, хоть и не побеждал.
Самое отрадное, что действительно, как заметила Анна Гаврилова, победа Евгения - не случайный всплеск, она совершенно закономерна и есть все основания надеяться на дальнейшие успехи на соревнованиях самого высокого уровня. Хотелось бы конечно, чтобы кто-то еще из россиян к нему подтянулся, чтобы можно было рассчитывать на более высокие места в командных стартах. Может еще кого из двоеборцев стоит подтянуть?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.11.2018 03:35
Юрий спрашивает: "Интересно, а как может быть чемпион мира не формально?"

Отвечаю: Если формально выиграет чемпионат мира.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
21.11.2018 06:45
Железобетонная логика.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0