• Анастасия Шухова

Рею Кобаяси – победитель соревнований в Куусамо; Евгений Климов вне тридцатки сильнейших

После успешного прыжкового раунда у двоеборцев можно было надеяться на благополучный исход соревнований и у летающих лыжников. Однако сначала была отменена квалификация, потом старт несколько раз переносили – обстановка становилась все тревожнее. Но в 8 вечера по московскому времени финский спортсмен Нико Кютесахо – именно ему достался первый стартовый номер – появился на трамплине. Удивительно, но он сразу увидел перед собой зеленый сигнал светофора, и далее вся попытка проходила очень быстро. К сожалению, из-за позднего начала прыжковых состязаний и возможных накладок в телевизионных трансляциях было решено, что соревнования пройдут в одну попытку, а выигравший ее спортсмен станет победителем. Исход событий был тем более обиден, что такая практически идеальная ветровая обстановка в Куусамо случается редко. Другими словами, капризная северная погода подарила организаторам уникальный шанс, которым они не воспользовались...      

Эту единственную попытку выиграл японец Рею Кобаяси, улетевший на 138,5 метра. Чуть более двух баллов ему уступил Камил Стох. Поляк улетел на 2 метра дальше, чем японец, но и ветер помогал ему больше. Тройку призеров замкнул Петр Жила.

Примечательно, что Домен Превц, отлично чувствующий себя на трамплине в Куусамо и улетевший на 146 метров, стал только 4-м. А все из-за сильного встречного ветра и низких оценок. Проигравший словенцу 11 метров Карл Гайгер по сумме баллов уступил ему всего 0,1. Еще столько же проиграл болгарин Владимир Зографски. Вообще, результат этого спортсмена должен впечатлить многих. Для единственного представителя своей страны, из-за отсутствия тренировочной базы в Болгарии живущего в Инсбруке, полет на 140 метров является выдающимся достижением. А если прибавить к этому очень высокие судейские оценки? Чуть более высокие, чем, например, у Рею Кобаяси? Наверное, большая заслуга в этом и тренера спортсмена Матьяжа Зуппана, известного российским болельщикам по работе с нашей командой после сочинской Олимпиады. С россиянами получалось не очень, а вот с Владимиром Зографски он нашел общий язык.
Владимир Зографски
Владимир ЗографскиBärbel Schulze

В десятку сильнейших также вошли Тими Зайц, Роберт Йоханссон, Андреас Веллингер и Анже Ланишек. 

Петера Превца болельщики не дождались и в Куусамо, а вот Зеверин Фройнд, пропустивший почти два сезона, снова приступил к соревнованиям. И согласитесь, 128,5 метра и итоговое 29-е место – не так уж плохо после такого перерыва. 
Зеверин Фройнд
Зеверин ФройндZDF

Многие спросят, а что же с лидером общего зачета? Где Евгений Климов? К сожалению, Евгений не смог продолжить свою призовую серию, более того, на сегодняшнем старте он не набрал ни одного очка... 121,5 метра позволили ему занять только 31-е место, а от "заветной" тридцатки триумфатора Вислы отделила всего 0,1 балла. Евгению Климову пришлось расстаться с желтой майкой лидера общего зачета; теперь его возглавляет Рею Кобаяси, следом идет Камил Стох, а россиянин делит третью позицию с Петром Жилой. 

Не лучше выступили и остальные россияне. Денис Корнилов стал 40-м, уступив почти 2 балла эстонцу Артти Аигро, Дмитрий Васильев занял 46-е место, а Михаил Назаров остановился на 48-ой позиции. 

Еще хуже дела складываются у Даниэля-Андре Танде, Андреаса Стьярнена, Михаэля Хайбека, Симона Амманна и Норияки Касаи. Все эти титулованные спортсмены уже на втором старте не могут набрать зачетные баллы. 
Результаты соревнований
4 1663 Анастасия Шухова 24.11.2018 22:10
Рейтинг: +4 +4 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Что ж, бывает такое и у Великих... Ничего, Евгений, не падай духом! Но успех болгарина поистине сенсационен! Наверное до этого представители этой команды еще ни разу не были в десятке сильнейших на этапах КМ.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
24.11.2018 22:20
Куусамо всегда стоит особняком. Результаты в прыжках у двоеборцев тому подтверждение. Считаю, Климову с ветром не повезло. На тренировке был прыжок 133 м (7-й). А тут 121,5 м.  Еще неплохие прыгуны - Ляйе, Аалто, Кубацки тоже завалили свои прыжки. Посмотрим, что будет завтра.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
25.11.2018 00:08
Провал Евгения - это не большая беда.  При такой ветровой лоторее с каждым может всякое случиться.  Но настораживает то, что остальным участникам нашей Сборной не везёт и в хорошую и в плохую погоду.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
25.11.2018 14:27
Зато Рёю пока стабилен на любом трамплине при любой погоде.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0