• Анастасия Шухова

Сборная Германии – триумфаторы эстафеты в Куусамо

Командные соревнования в Куусамо – единственные в календаре Кубка мира по двоеборью. Именно они должны были стать репетицией эстафеты на чемпионате мира в Зеефельде. Тут, в Куусамо, тренеры могли проверить свои четверки и за оставшиеся месяцы внести необходимые изменения. Однако этот старт получился очень необъективным, и можно сказать, со своей задачей не справился. Во-первых, заявились только 9 команд, хотя в прошлом году в Лиллехаммере выступали 12 четверок. Сейчас в Финляндию не приехали американцы; лидер словенской команды Марьян Еленко восстанавливается после травмы ключицы, поэтому в Куусамо был командирован только Вид Врховник. Решили не выступать в эстафете и итальянцы. А во-вторых, когда из 36 участников трое дисквалифицированы после прыжковой части, от гонки уже ждать особенно нечего. 

Первым на глаза контролеру экипировки попался Виталий Иванов. 20-летний петербуржец, призванный на военную службу в этом месяце, пробыл в части меньше, чем думали, и успел присоединиться к команде в Куусамо, предварительно потренировавшись со сборной Санкт-Петербурга в Контиолахти. Иванов заменил Александра Пашаева, вчера выступившего лучше двух других россиян. Но, по обоюдному согласию, тренерский штаб сегодня дал отдохнуть дебютанту Кубка мира. Иванов выступал на втором этапе и сначала своим неудачным прыжком перечеркнул надежды на восьмерку сильнейших, возникшие у болельщиков после хорошего прыжка Самира Мастиева на 118,5 метра, а после своей дисквалификацией отнял от результата сборной даже те баллы, которые смог набрать. Вячеслав Барков не был дисквалифицирован, но от этого мало кому стало легче. Ведь он набрал всего 34,2 балла, проиграв, например, Мастиеву более 50 очков. Эрнесту Яхину, показавшему 3-й результат в тренировке, исправлять было уже нечего. Ну а его прыжок на 126,5 метра никак нельзя назвать плохим. 
Самир Мастиев
Самир МастиевFIS/Sandra Volk

Однако без дисквалификаций не обошлось и наверху турнирной таблицы. Сначала была аннулирована сумма Лукаса Грайдерера, улетевшего на 135,5 метра и выведшего свою команду на первое место. А уже после соревнований был сформирован итоговый протокол, в котором напротив фамилии Ярла Магнуса Риибера стояла пометка "DSQ". Такого количества дисквалификаций, пожалуй, нет даже у тех, кто выступает в Кубке мира на 10 лет дольше, чем норвежец. Но судьи, видимо, уже начинают путать эту аббревиатуру с третьим именем Риибера... 
Ярл Магнус Риибер
Ярл Магнус РииберFIS/Sandra Volk

Таким образом, таблица результатов прыжкового раунда выглядит несколько странно. Если первое место японских спортсменов, тем более, что Йосито Ватабе улетел на 140 метров, и вторая позиция немцев – довольно частая ситуация для двоеборья, то третье место поляков сразу говорит о необъективности соревнований. При всем уважении к этой сборной, в ней нет ни одного спортсмена из элиты Кубка мира... А австрийцы и норвежцы довольствуются только 5-м и 6-м местами и будут бороться за бронзу, так как проигрывают японцам около трех минут...



Конечно, японцам в гонке трудно было бороться с немцами. Уже на первом 5-километровом отрезке Эрик Френцель практически отыграл все минутное отставание. Фабиану Риссле не составило никакого труда уйти от Йосито Ватабе, а дальше Йоханнес Ридцек и Винценц Гайгер бежали в одиночестве, только увеличивая отрыв от японской сборной. В свою очередь, Хидеаки Нагаи и тем более Акито Ватабе не приходилось думать о тех, кто сзади. Слишком уж было велико отставание норвежцев и австрийцев, полученное вследствие дисквалификации. Ну а чехи никогда не были сильными лыжниками. Поляки же еще на втором этапе сильно отстали. Очень хорошо проявил себя Ян Шмид, отыгравший на своем втором этапе почти 40 секунд от Мартина Фритца. Ярл Магнус Риибер справился с Вильхельмом Денифлем, а Йорген Гробак видел Марио Зайдля, только оглянувшись назад. В итоге норвежцы завоевали бронзу, отстав от японской сборной на 44 секунды. 

Австрийцы стали четвертыми, 5-е место заняли чехи. Несмотря на все старания Павла Словека, поляки не смогли подняться выше 6-го места. 7-ми стали французы. После того как Максим Лаэрт из-за сильного ветра сорвал свой прыжок, этой команде уже не на что было рассчитывать, кроме как на 100 дополнительных очков в Кубке наций... Финны, в составе которых был самый юный участник соревнований 18-летний Атте Кеттунен (он заменил Ээро Хирвонена, еще не до конца восстановившегося после травмы колена), замкнули восьмерку сильнейших, сборная России заняла 9-е место.  



Результаты соревнований
2 2550 Анастасия Шухова 25.11.2018 18:42
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

25.11.2018 20:27
за что всех поснимали? за большие костюмы?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Даниил, нет. Тут все дело в материи комбинезона. Например, костюм Риибера не прошел тест на воздухонепроницаемость. Вообще, такую материю можно использовать, и при комнатной тепмературе тут не нашли бы никакого нарушения, но на морозе ткань немного меняет свойства, и комбинезон не проходит контроль.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0