• Анастасия Шухова

Рею Кобаяси побеждает в Куусамо с повторением рекорда трамплина

Второй индивидуальный старт у прыгунов с трамплина так же прошел без всяких задержек, как и утренние соревнования у двоеборцев. Помимо основных соревнований, была проведена и квалификация. Победу в ней одержал Штефан Крафт, но вот многие другие сильные спортсмены не смогли пройти сито отбора. Например, в число 50 сильнейших не попали Симон Амманн и Михаэль Хайбек. Также право на участие в основных соревнованиях не получили Денис Корнилов и Дмитрий Васильев.

Уже после первой попытки определился лидер соревнований. Им стал Рею Кобаяси. Японец на 9 баллов опережал ближайшего преследователя, так что перед заключительным прыжком у него было весомое преимущество. Однако просто остаться первым за счет этого запаса не входило в планы 22-летнего таланта из "Страны восходящего солнца". Во второй попытке Рею Кобаяси улетел на 147,5 метра, повторив официальный рекорд трамплина (установлен Шт. Крафтом ровно год назад), и выиграл соревнования с 22-балльным преимуществом.

Вторым стал Андреас Веллингер. Немец улетел на 145,5 метра и, принимая поздравления от товарищей по команде, уже готовился стать победителем, но японец оказался сильнее. Тем более, что по решению тренера Кобаяси на две позиции опустили стартовую лавку. Третье место занял Камил Стох.

Домен Превц, Петр Жила и Штефан Ляйе также вошли в шестерку сильнейших. Евгений Климов выступил чуть лучше, чем накануне, но все равно не смог подняться выше 26-го места. Теперь наш спортсмен занимает лишь 7-ю позицию в общем зачете Кубка мира. А лидерство в нем еще укрепил Рею Кобаяси. Михаил Назаров прошел сегодня в основные соревнования, но занял только 39-е место.
Артти Аигро
Артти АигроFIS

Если вчера всех удивил болгарин Владимир Зографски, то сегодня выдающийся для себя результат показал эстонец Артти Аигро. После первой попытки он, улетев на 130 метров, занимал 13-ю строчку. Во втором раунде 19-летний спортсмен из Отепя показал, что тот прыжок не был случайностью. И хотя 128,5 метра не дали ему возможности остаться на прежней позиции, в двадцатку сильнейших Аигро все же вошел. Стоит сказать, что на стартах Кубка мира он впервые набрал очки. Возможно, в этом есть и заслуга бывшего двоеборца Карла-Августа Тиирмаа, ставшего теперь личным тренером Артти. Ведь они оба живут в Отепя, так что работать со своим подопечным Тиирмаа может и дома во время коротких прыжковых каникул.