Лидия Яковлева побеждает в Лиллехаммере!

В норвежском Лиллехаммере продолжается этап Кубка мира по прыжкам на лыжах среди женщин. И сегодня нельзя было не написать эту новость отдельным репортажем. Дело в том, что второй старт на нормальном трамплине выиграла петербурженка Лидия Яковлева. Молодой спортсменке всего 17 лет, но она уверенно справилась со всеми попытками сегодняшнего дня.

Сначала Лидия стала 2-ой в квалификационном раунде. После первой попытки основных соревнований россиянка лидировала. Теперь ей уже нужно было выполнять последней свой второй прыжок. Этот момент ответственнее всего, и как раз тут даже самые опытные спортсмены начинают волноваться. Но Яковлева улетела на 96 метров и опередила ставшую второй именитую норвежку Марен Лундбю почти на 5 баллов. На третью ступень пьедестала поднялась словенка Эма Клинец.
М. Лундбю, Л. Яковлева, Э. Клинец
М. Лундбю, Л. Яковлева, Э. КлинецFIS

Кто такая Лидия Яковлева? Возможно, тот, кто не следит пристально за женскими прыжками с трамплина, задаст себе этот вопрос. Лидия Яковлева начала свою международную карьеру в феврале 2014 года в возрасте 12 лет. На первом же старте Континентального кубка сумела занять высокое 17-е место. После этого следовала череда выступлений на соревнованиях этого уровня или на домашних этапах летнего Гран-при. Первый призовой успех пришел к Лидии в сентябре прошлого года на этапе Континентального кубка в Тронхейме. Зимой в Норвегии она добилась своей первой победы на таких же стартах, а также заняла 2-е место в командных соревнованиях на первенстве мира среди юниоров в Кандерштеге. Лишь в марте 2018 года Лидия Яковлева дебютировала в Кубке мира, а очки, набранные в эти выходные, стали для нее и вовсе первыми в карьере.

Здорово! Первые очки и сразу максимум!
Приятная новость!!!! Мои поздравления!!!!
03.12.2018 16:52
Эта огромный сюрприз был, как победа Климова в Висле)) Победа резонансная, судя по откликам прессы) Поздравляю с фантастическим успехом :)