• Анастасия Шухова

Золотой дубль американцев в Стимбот Спрингсе

Рано утром по местному времени в американском Стимбот Спрингсе, штат Колорадо, был дан старт очередной серии соревнований Континентального кубка по лыжному двоеборью. Причем соревновались не только мужчины, но и девушки, для которых этот сезон Континентального кубка всего второй по счету. 

Начался соревновательный день с выступления девушек. Правда, нужно сказать, что пока женское двоеборье только развивается, и, хотя во многих странах такие спортсменки есть, ездят на международные соревнования далеко не все. Например, из россиянок в Америку прилетела только Стефания Надымова, так как у остальных девушек не оказалось визы. Так что на старт вышли всего 13 спортсменок, 14-я участница, немка Женни Новак, хотя и была заявлена, на трамплине так и не появилась.

После прыжковой части соревнований лидировала итальянка Вероника Джанмоена, всего 0,1 балла ей уступала норвежка Гида Вествольд Хансен, тройку замыкала американка Тэра Герати-Мотс. Стефания Надымова была четвертой.

На 5-километровой дистанции Герати-Мотс без труда опередила всех соперниц и пришла на финиш на 47,7 секунды раньше Вествольд Хансен. А вот за третье место борьба продолжалась до самой черты. На финишную прямую Джанмоена и Надымова вышли вместе, и только 0,2 секунды решили спор в пользу россиянки. 
Г. Вествольд Хансен, Т. Герати-Мотс, С. Надымова, В. Джанмоена, И.-М. Хаген, С. Маурус
Г. Вествольд Хансен, Т. Герати-Мотс, С. Надымова, В. Джанмоена, И.-М. Хаген, С. Маурус

Результаты соревнований

У мужчин прыжки лучше всего получались у японской команды. Первый результат показал Рета Ямамото, второе место досталось Хидефуме Денде, а третьим стал австриец Кристиан Дойшль. Однако в гонке все перевернулось. 

Первым на финиш пришел Тейлор Флетчер, занимавший после прыжковой части соревнований 11-е место. Четверть минуты ему уступили австрийцы Пауль Герстграсер и Бернахрд Флашбергер. 

В шестерку сильнейших вошли также норвежец Ларс Бурос, итальянец Лукас Рунггалдиер и австриец Томас Йобстль. 
П. Герстграсер, Т. Флетчер, Б. Флашбергер, Л. Бурос, Л. Рунггалдиер, Т. Йобстль
П. Герстграсер, Т. Флетчер, Б. Флашбергер, Л. Бурос, Л. Рунггалдиер, Т. Йобстль

Единственным россиянином, дошедшим до финиша, был Виталй Иванов, ставший 30-м. Иван Коноплев сошел с дистанции. Нужно сказать, что и тут мы выставили только этих двоих спортсменов из-за отсутствия у других виз, – это решение не обусловлено никакими спортивными мотивами.     

А вот какая команда движется вперед – так это сборная Китая. До этих стартов никто не знал о существовании двоеборья в Поднебесной республике. Те, кто следит за двоеборьем, слышали что-то о финском тренере, приглашенном готовить команду к домашним Играм. Но в деле их увидели только сегодня. И оказалось, что китайские спортсмены никакие не аутсайдеры, а нормально прыгают и неплохо бегают. Правда, на первом старте им не удалось набрать зачетных баллов, но лучший из китайцев, 18-летний Жи Жао, занял 32-е место, уступив нашему Иванову всего 19 секунд. К слову, китаянка Бинг Донг заняла 11-е место в соревнованиях среди девушек.  

Еще одним интересным фактом стало возвращение к соревнованиям американца Бенджамина Беренда. Весной он решил поставить прыжковые лыжи в угол и начать учебу. Но параллельно Бен вступил в лыжную команду университета Нью Мехико. Выступать в Стимбот Спрингсе он решил только потому, что это его родной город. И вот, не тренируясь на трамплине более полугода, Беренд занял 15-е место. 
Бенджамин Беренд
Бенджамин Беренд

Результаты соревнований
1 1684 Анастасия Шухова 15.12.2018 11:14
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

15.12.2018 13:57
Половина девушек двоеборок едва скатились с трамплина и с трудом добрели до финиша.  Двоеборье, по моему мнению, это противоестественный для женского организма вид активности.  Эксперимент по развитию женского двоеборья нельзя назвать успешным.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0