• Анастасия Шухова

Старты Континентального кубка у прыгунов с трамплина

Помимо Кубка мира в эти выходные проходят и соревнования Континентального кубка по прыжкам с трамплина. И если у мужчин в финском Куусамо сегодня прошел только первый старт из двух запланированных, то девушки завершили свое выступление в норвежском Ноттодене. 

Соревнования в Куусамо проходили в очень сложной ветровой обстановке. Иногда от результата спортсмена отнимали по 40 баллов за сильный встречный ветер. Конечно, ни о какой второй попытке речь уже не шла, но первый раунд все-таки удалось провести. 

Победу одержал норвежец Робин Педерсен. Хотя он и улетел "всего", в кавычках по меркам этого старта, на 135,5 метра, маленькая отрицательная компенсация, составившая "какие-то" 18 баллов, вывела Педерсена на 1-е место. Поляк Александр Знищоль и ветеран словенской сборной Роберт Краньец улетели на 144 метра, но из-за более высоких судейских оценок Знищоль выиграл у Краньеца 0,8 балла. Четвертым стал поляк Андржей Стекала. Эстонец Артти Аигро снова показал, что трамплин в Куусамо идеально подходит ему. 143,5 метра, даже несмотря на огромную ветровую компенсацию, вывели воспитанника клуба из Отепя на 5-е место. Шестерку сильнейших замкнул словенец Яка Хвала.  
А. Знищоль, П. Педерсен, Р. Краньец, А. Стекала, А. Аигро, Я. Хвала
А. Знищоль, П. Педерсен, Р. Краньец, А. Стекала, А. Аигро, Я. ХвалаKevin Maltsev

Несмотря на то, что еще в прошлые выходные Евгений Плехов был уверен, что Максим Сергеев, прыгавший на довольно высоком уровне, будет выступать и тут, в Куусамо, по непонятным причинам Сергеева заменил Ильмир Хазетдинов. И сегодня ни он, ни Михаил Максимочкин не вошли в топ-30, заняв скромные 41-е и 42-е места. А вот Михаил Назаров смог набрать зачетные баллы, показав 13-й результат. 
Результаты соревнований

Теперь перейдем к соревнованиям девушек. Вчера в Ноттодене первенствовала 17-летняя Селина Фрайтаг, сестра одного из лидеров немецкой команды Рихарда Фрайтага. Второе место заняла австрийка Элизабет Раудашль, а вот бронза сенсационно досталась кореянке Жулим Пак. 
Селина Фрайтаг с отцом и братом Рихардом; 2012
Селина Фрайтаг с отцом и братом Рихардом; 2012

Результаты соревнований

Сегодня на высшую ступень пьедестала поднялась австрийка Клаудиа Паркер. 4,5 балла ей уступила не стартовавшая вчера петербурженка Анна Шпынева. Тройку замкнула немка Агнес Райш.   
А. Шпынева, К. Пуркер, А. Райш
А. Шпынева, К. Пуркер, А. РайшFIS

Результаты соревнований

0 1081 Анастасия Шухова 15.12.2018 17:25
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.