• Анастасия Шухова

Кубок мира в Энгельберге и Преманоне

Соревнованиями в швейцарском Энгельберге продолжился сезон мужского Кубка мира по прыжкам с трамплина. 

Победу одержал Карл Гайгер. Получить 100 балов ему удалось благодаря отличной второй попытке, в которой немец улетел на 141 метр. Почти 5 баллов Гайгеру уступил поляк Петр Жила, тройку призеров замкнул австриец Даниэль Хубер. 
П. Жила, К. Гайгер, Д. Хубер
П. Жила, К. Гайгер, Д. ХуберFIS

Всего 0,2 балла отделили от третьего места норвежца Йоханна-Андре Форфанга, но российским болельщикам будет интересно посмотреть на 5-ю строчку итогового протокола. Именно на ней расположился Евгений Климов. Россиянин и вовсе лидировал после первого раунда, но 134 метра и довольно низкие судейские оценки не позволили ему не только одержать вторую победу в этом сезоне, но и вообще остаться в тройке призеров, хотя до нее ему не хватило всего 0,7 балла. Но и 5-е место можно считать неплохим подарком главному тренеру Евгению Плехову, который сегодня отмечает свой 36-й День рождения. 

К сожалению, остальные спортсмены нашей сборной не смогли принять участия в сегодняшнем старте. Во вчерашней квалификации совсем немного не дотянулся до 50-места Роман Трофимов, остановившийся на 51-й позиции, а вот Дмитрий Васильев и Денис Корнилов смогли обыграть только казахстанца Сергея Ткаченко и дисквалифицированного австрийца Филиппа Ашенвальда. 

Главной новостью этого этапа стало возвращение к соревнованиям Петера Превца. Во вчерашней квалификации он занял 6-е место, а сегодня подвело приземление. 126 метров и довольно большая компенсация позволили бы ему набрать зачетные баллы, но судейские оценки были настолько низкими, что легендарный Превц занял лишь 35-е место. Однако очевидно, что он идет в правильном направлении, ведь все его попытки в Энгельберге отличались стабильностью, которой так часто не хватало словенцу в прошлом сезоне.
Результаты квалификации
Результаты соревнований

Тем временем во французском Преманоне в рамках своего Кубка мира соревновались девушки. Победу там одержала немка Катарина Альтхаус, второе место заняла японка Сара Таканаси, а словенка Эма Клинец стала третьей. 
С. Таканаси, К. Альтхаус, Э. Клинец
С. Таканаси, К. Альтхаус, Э. КлинецFIS

И снова отличный результат показала Лилия Яковлева. Петербурженка заняла 4-е место и переместилась на 2-ю строчку в общем зачете. Также зачетные баллы сегодня набрали Софья Тихонова (8-е место) и Александра Кустова (28-е место). 
Результаты соревнований

0 1082 Анастасия Шухова 15.12.2018 20:44
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.