Воскресные соревнования по прыжкам с трамплина: Евгений Климов и Лидия Яковлева вновь в десятке сильнейших

Сегодня в Энгельберге прошел последний в 2018 году обычный старт Кубка мира по прыжкам с трамплина. Дело в том, что сейчас прыгуны берут паузу, уходят на длинные, по меркам этого вида спорта, каникулы и приступят к соревнованиям лишь в последние дни уходящего года на Турне четырех трамплинов, а как известно, правила этого турнира отличаются от порядка проведения стартов Кубка мира наличием системы так называемых дуэлей.

Ну а в Швейцарии не было равных Рею Кобаяси. Сначала он выиграл квалификационную попытку, а в первом раунде, повторив рекорд трамплина, установленный Доменом Превцом два года назад и составляющий 144 метра, по сути обеспечил победу на сегодняшнем старте. Почти 10 баллов Кобаяси уступил Петр Жила, Камил Стох стал третьим.
П. Жила, Р. Кобаяси, К. Стох
П. Жила, Р. Кобаяси, К. СтохFIS

Вчерашний победитель, Карл Гайгер, занял 4-е место, Давид Кубацки и Маркус Айзенбизлер также вошли в шестерку сильнейших. Снова две хорошие попытки получились у Евгения Климова, но, хотя в отдельно взятых раундах россиянин показал 7-й и 5-й результаты, в сумме он занял 8-е место. Стоит отметить также чеха Романа Куделку и финна Антти Аалто, вошедших в число десяти лучших. Набрать свои первые баллы в этом сезоне удалось и трем легендам прыжкового спорта: Петер Превц занял 16-е место, Симон Амманн и Норияки Касаи замкнули тридцатку.

Был близок к попаданию во второй раунд Роман Трофимов, но он остановился на 35-й позиции. Дмитрий Васильев хотя и квалифицировался в основные соревнования, но довольно безвольный прыжок на 118,5 метра позволил ему стать только 49-м. Денис Корнилов и вовсе остановился на стадии квалификации. Кстати, не смог получить путевку в основные соревнования и призер вчерашнего старта Даниэль Хубер. Также из-за микротравмы не принял участия в сегодняшних соревнованиях Рихард Фрайтаг.

В общем зачете продолжает лидировать Рею Кобаяси, причем у идущего вторым Петра Жилы он выигрывает уже более 100 баллов. Третье место занимает Камил Стох. Евгений Климов идет 7-м. В Кубке наций лидируют поляки, второе место у команды Германии, тройку замыкают японцы. Сборная России располагается на 7-й строчке.

Тем временем в Преманоне вновь сражались девушки. Как и накануне, сильнейшей стала Катарина Альтхаус. Немка более чем на 14 баллов опередила Марен Лундбю, тройку призеров замкнула Сара Таканаси.
М. Лундбю, К. Альтхаус, С. Таканаси
М. Лундбю, К. Альтхаус, С. ТаканасиFIS

Лидия Яковлева хотя и стала только шестой, зато ее второй прыжок был самый далекий за весь день: россиянка на 1,5 метра перелетела отметку HS трамплина. Софья Тихонова стала 8-й, а Александра Кустова заняла 28-е место.

Ну и наконец третий старт сегодняшнего дня – соревнования Континентального кубка в Куусамо. Сегодня в Финляндии вновь дул сильный ветер, снова соревнования проходили в одну попытку, и снова выиграл Робин Педерсен. Следом за ним расположились два немца, Феликс Хоффманн и Мартин Хаманн.
Ф. Хоффманн, Р. Педерсен, М. Хаманн
Ф. Хоффманн, Р. Педерсен, М. ХаманнFIS

В шестерку сильнейших также вошли австриец Ульрих Вольгенаннт, словенец Анже Семенич и поляк Павел Васек.

Снова отличный прыжок выполнил Артти Аигро. 136 метров и хорошее приземление вдохновили судей, которые поставили эстонцу одинаковые оценки 18 баллов. Это позволило Аигро занять 7-е место. А вот японец Сохеи Точимото показал самую большую дальность, улетев на 147 метров, но оценки и компенсации не позволили ему подняться выше 8-го места.

Лучшим из россиян был Михаил Назаров, занявший 24-е место. Ильмир Хазетдинов стал 30-м, а Михаил Максимочкин показал 36-й результат.

4 1741 Анастасия Шухова 16.12.2018 19:41
Рейтинг: +2 +2 0

16.12.2018 20:54
Рад за ребят. Но! Здесь лыжники и биатлонисты и новости про Устюгова, Большунова или Юрлову в сто раз важнее дальнего прыжка Климова, а приходится листать вниз, да еще натыкаться на новости горнолыжного спорта.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Вадим, кому-то интересны лыжные гонки и биатлон, а кто-то следит за горнолыжным спортом. Так что, это вопрос спорный – что чего интереснее да и еще и "в сто раз". И если вам нужны новости из какого-то определенного раздела, открывайте их сразу через соответствующую пиктограмму, а не пишите комментарии не по теме статьи!
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
17.12.2018 00:58
Вадим, ты не прав!  И прыжки с трамплина и лыжное двоеборье проходят под эгидой FIS и были в расписании всех Олимпийских игр.  А, Анастасия очень хорошо освещает международные соревнования и профессионально анализирует мир прыжков с трамплина и лыжного двоеборья.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
"Здесь лыжники и биатлонисты и новости про Устюгова, Большунова или Юрлову в сто раз важнее дальнего прыжка Климова, а приходится листать вниз, да еще натыкаться на новости горнолыжного спорта."

Более чем странный(мягко говоря) комментарий. Почему-то новости про триатлон и всякие экзотические забеги никого здесь, на лыжном сайте, не напрягают, а прыжки вдруг вызвали такую реакцию. Которые, в отличие от биатлона, издавна входят в ФИС. Журнал же называется не "Циклические виды спорта", не "Лыжные гонки и биатлон", а "Лыжный спорт", то есть, должны охватываться все лыжные виды, которые входят в ФИС. Что, к счастью, недавно и произошло, благодаря публикациям Анастасии Шуховой. Насчет "ста раз" прыгуны, которые тоже лыжники, хоть и летающие, скажут наоборот. И кто здесь будет прав? А уж листать ленту новостей вниз - неужели такой труд? Это ж полсекунды - пролистнуть не интересный тебе материал. А то, что здесь собралась компания лыжников-гонщиков и биатлонистов, так как раз потому, что долгие годы фактически не было материалов о прыжках и двоеборье. Теперь же подтянулись и летающие лыжники, хоть и немного.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0