• Анастасия Шухова

Лукас Рунггалдиер и Тара Герати-Мотс побеждают в Парк Сити

Участники Континентального кубка по лыжному двоеборью перебрались из Колорадо в Юту, чтобы выявить лучших еще на двух стартах. 

Однако в первый же соревновательный день ветер бушевал на олимпийских трамплинах Парк Сити с такой силой, что после недолгих раздумий жюри приняло решение отменить прыжки. Тем не менее старт все-таки состоялся, ведь накануне спортсмены отпрыгали тренировочные попытки и предварительный раунд соревнований. 

По сравнению с предыдущим этапом произошло одно изменение: если тогда соревнования начинали девушки, то сейчас первыми свои медали разыграли мужчины. В 13:00 по местному времени они вышли на старт 10-километровой гонки. Первым на дистанцию снова отправился Рета Ямамото, через 8 секунд в борьбу вступил немец Юлиан Шмид, следом за ним стартовал Хидефуми Денда. Однако, как и в Стимбот Спрингсе, японцы ничего не смогли противопоставить более сильным лыжникам. Сразу же в лидирующей группе оказался Пауль Герстграсер, а через несколько минут показались и Лукас Рунггалдиер, Тейлор Флетчер, ведущие за собой еще нескольких гонщиков. К последнему кругу за победу боролись уже только шесть спортсменов, причем японцев среди них не было. Все решил последний подъем, на котором лидерам пришлось соревноваться не только друг с другом, но еще и лавировать между круговыми. Самым быстрым все же оказался Лукас Рунггалдиер, чуть более чем на 1 секунду опередивший Пауля Герсграсера и Юлиана Шмида. Однако визуально его победа выглядела намного более очевидной. 

В шестерку также вошли Тейлор Флетчер, Ларс Бурос и Аарон Костнер.   
FondoItalia

Виталий Иванов занимал после прыжковой части соревнований 23-е место, а в ходе гонки опустился на три позиции. Иван Коноплев финишировал 40-м. 

Большое событие произошло в карьере казахстанца Чингиза Ракпарова. Спортсмен уже довольно долго выступал на уровне Континентального кубка, но набрать очков там ему никак не удавалось. А вот вчера Ракпаров финишировал 29-м, получив право дебютировать в Кубке мира. 
Чингиз Ракпаров
Чингиз РакпаровCorinna Heitmüler

Результаты соревнований

Далее на старт вышли девушки. Да, женское двоеборье пока нельзя назвать развитым видом спорта. Во-первых, мало участниц, а во-вторых, большинство из них еще совсем юные спортсменки. Те, кто постарше, – бывшие прыгуньи, решившие попробовать себя в смежном виде спорта. Но даже сейчас среди девушек есть одна спортсменка, нашедшая баланс между прыжками и гонкой и явно прогрессирующая даже по сравнению с летним сезоном. Это Тара Герати-Мотс. Именно она третий раз подряд выиграла соревнования. Может быть, юные спортсменки будут тянуться за ней, и женское двоеборье превратиться в настоящий, полноценный вид спорта. Ведь и женский биатлон когда-то считали смешным... 

Второе место заняла немка Женни Новак, третью позицию отстояла, в буквальном смысле этого слова, канадская прыгунья Тейлор Хенрик. 
Ж. Новак, Т. Герати-Мотс, Т. Хенрик
Ж. Новак, Т. Герати-Мотс, Т. ХенрикUSA Nordic

Стефания Надымова заняла лишь 7-е место на трамплине и в гонке не стартовала.  
Результаты соревнований
5 1271 Анастасия Шухова 20.12.2018 10:29
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

20.12.2018 17:58
Третье место Тейлор Хенрич - это показатель уровня женского двоеборья.  Почти год не прыгать с трамплина и без лыжной подготовки на снегу попасть на подиум!  Если бы она, хотя бы за полгода приняла решение выступить в лыжном двоеборий, Тейлор бы не уступила Таре.  Это был просто эксперимент.  Я бы хотел, чтобы он был продолжен.  Не знаю, согласится на его продолжение Тейлор.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хотелось бы, чтобы Тейлор продолжила выступать в двоеборье. Эксперимент интересный, да и лишние медали никому еще не мешали. Кстати, пути Тейлор и двоеборья уже пересекались: на юношеских ОИ в Инсбруке в 2012 году она вместе с нынешним канадским двоеборцем Натаниэлем Махом и прыгуном Дасти Кореком поднялась на третью ступень пьедестала микст-соревнований.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.12.2018 18:40
Я знаю Тейлор с раннего детства.  Бывал в гостях у её родителей и они у нас, поэтому с интересом отслеживаю её спортивную судьбу.  Перед Олимпиадой она была явно не в форме и я донёс до руководства клуба "Альтиус" своё мнение, чтобы на игры послали юную Абигаль Стрэйт.  Этот вопрос обсуждался на тренерском совете, но после долгой дискуссии послали Хенрич.  В итоге Тэйлор выступила из рук вон плохо и решила оставить большой спорт.  Может этот подиум стимулирует её попробовать себя в двоеборье.  Прыгает она хорошо.  На ЧМ в Фалуне выиграла квалификацию.  Правда сейчас в Канаде нет ни одного рабочего трамплина, но с опытом Тейлор это не так важно.  Гонку ей поставить на должный уровень не представляет труда, так как у неё есть все данные.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.12.2018 22:39
Забанен пожизненно.
А почему Стефания Надымова заняла лишь 7-е место на трамплине и в гонке не стартовала?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.12.2018 02:08
Сегодня ей Тейлор и гонку накатила.  Всего 9 секунд уступила победителю.  Все-же я думаю, что женское двоеборье это мертворожденный вид спорта.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0