• Анастасия Шухова

Тейлор Флетчер – победитель старта в Парк Сити; Стефания Надымова – рекордсменка олимпийского трамплина

20 декабря в Парк Сити завершился второй этап Континентального кубка по лыжному двоеборью. Погода была прекрасной, и соревнования удалось провести без каких-либо задержек.

На трамплине у девушек лучшей была Тейлор Хенрик, следом а ней расположилась Женни Новак, третье место заняла Вероника Джанмоена. Стефания Надымова стала четвертой, но ее относительно слабый прыжок объясняется травмой. "Вчера на приземлении не устояла, потянула связки. Чувствую боль при каждом прыжке", – говорит спортсменка. Стоит добавить, что Стефания собиралась участвовать и в параллельно проходящем здесь же, в Парк Сити, этапе Кубка FIS по прыжкам с трамплина. В пробной попытке субботних соревнований она улетела на 101 метр, и теперь этот прыжок занесен в таблицу как рекорд зимних женских прыжков олимпийского трамплина.
Стефания Надымова с личным тренером Денисом Тишагиным

У мужчин лучший прыжок снова получился у Реты Ямамото, улетевшего на 102 метра. Все остальные спортсмены, хотя многие из них прыгали за отметку К-point, уступили японцу более 15 баллов. Второе место занял немец Давид Мах, третью строчку оккупировал Лейф Несвольд.

Первыми на трассу вышли мужчины, и тут Тейлор Флетчер порадовал родную публику. Стартовав 12-м, он очень быстро присоединился к группе, преследующей Ямамото. Но и тут трафик показался американцу слишком медленным. Не оглядываясь, Тейлор устремился в погоню за японцем. Вскоре он уже шел первым, а к финишу пришел в одиночестве, опередив всех остальных на полминуты. Рете Ямамото помогло то, что какое-то время он пытался держаться за американцем, и в борьбе за второе место он уступил только Юлиану Шмиду.
Ю. Шмид, Т. Флетчер, Р. Ямамото, А. Костнер
Ю. Шмид, Т. Флетчер, Р. Ямамото, А. КостнерPenny Fletcher

В шестерку сильнейших вошли также Аарон Костнер, Давид Вельде и Лукас Рунггалдиер.

Лучшего результата за все четыре американских старта добились и российские спортсмены. Виталий Иванов, показав 10-е время гонки, стал 16-м, а Иван Коноплев пришел к финишу 33-им.
Виталий Иванов
Виталий ИвановBen Pieper

Наконец-то смог войти в топ-30 и канадец Натаниэль Мах, снова набрал зачетные баллы Чингиз Ракпаров. К сожалению, преодолеть этот барьер так и не получилось у китайских спортсменов. После того как они удивили всех своими достойными выступлениями, наверное, многие желали китайцам войти в топ-30. Ближе всего к этому достижению подходил 17-летний Чжао Циавень, вот и вчера он пришел к финишу 32-м. Но стоит сказать, что судьи были слишком строги к нему. Прыжок на 90-метровую отметку позволял Циавеню подняться намного выше 25-го места, но вот низкие оценки от судей поставили его именно на эту позицию.
Чжао Цзи
Чжао ЦзиBen Pieper

"Если честно, я не очень удивлен выступлениями китайских двоеборцев, зная, кто их тренирует. С ними работает Топи Сарпаранта – финн, долгое время бывший личным тренером Нориаки Касаи. После он работал с Карелом Нурмсалу, этой весной мог прийти к нам в сборную, но не сложилось", – объясняет Карл Август Тиирмаа. Сам Топи Сарпаранта отмечает, что "в Китае с трамплинами все обстоит не слишком хорошо", а его сборная "тренируется по большей части в Японии, США и Европе".
"Мы начали с нуля. Сначала прыгали на 30-метровом трамплине. И вот мы уже на этом уровне. Неплохо, не правда ли?" – говорит наставник.

Результаты соревнований

Но перейдем к женской гонке, которая сложилась для Тейлор Хенрик драматично. Она была близка к тому, чтобы одержать победу, но упала на последних метрах дистанции и пропустила вперед Гиду Вестфальд Хансен и Женни Новак.
Тейлор Хенрик
Тейлор ХенрикBen Pieper
Стефания Надымова финишировала 4-й. Нужно сказать, что пока непобедимая Тара Герати-Мотс вообще не принимала участия в этом старте, так как немного приболела.

Но на этом программа некоторых двоеборцев не окончилась. Уже вечером они приняли участие в прыжковом Кубке FIS. Хенрик Тейлор одержала победу, Стефания Надымова заняла 13-е место, но она не выполняла вторую попытку. Кстати, россиянка стала единственной представительницей не североамериканского континента на этом старте. У мужчин до довольно высокого 11-го места добрался Натаниэль Мах.

2 1207 Анастасия Шухова 21.12.2018 09:39
Рейтинг: +1 +1 0

21.12.2018 17:07
Анастасия, фамилии правильно следует писать не Хенрик, а Хенрич и не Мах, просто Ма.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Теперь просто шикарно на сайте! Можно почитать не просто про Кубок мира по прыжкам или Двоеборью, но и о Континентальных кубках тоже! Это конечно здорово. Спасибо Шуховой!)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0