• Анастасия Шухова

Франц-Йозеф Рерль выигрывает квалификацию в Рамзау

В эти предрождественские выходные в австрийском Рамзау собрались лучшие двоеборцы планеты, чтобы выявить сильнейших на последних соревнованиях Кубка мира в уходящем году. Но прежде чем перейти к рассказу о сегодняшней квалификации, стоит сказать о том, какими были эти три недели перерыва в Кубке мира.   

В первую очередь – о новости, пришедшей сегодня утром. Австриец Давид Поммер, последние годы закрепившийся в первом составе своей сборной, занявший 8-е место на чемпионате мира в Лахти, объявил о завершении спортивной карьеры. Долгое время он испытывал проблемы с коленом, но если Самюэль Коста, хотя и после четырех операций и долгого периода реабилитации, приступил к нормальным тренировкам и ни на какие болевые ощущения не жалуется, то Давиду Поммеру врачебное вмешательство не слишком помогло, и тренироваться, не думая о колене, он не может. Поэтому, хотя Поммер и приехал в Рамзау, он будет помогать своей команде лишь поддержкой в качестве болельщика. 
Давид Поммер
Давид ПоммерSandra Volk

Ну а теперь о более позитивных новостях. Самым насыщенным этот перерыв, а особенно последняя неделя, получился у сборной Германии. Сначала спортсмены, побыв немного дома, отправились в Лиллехаммер на тренировки, а в прошлые выходные Фабиан Риссле и Йоханнес Ридцек выступили на Кубке мира по лыжным гонкам в Давосе. Да, пройти спринтерскую квалификацию им не удалось, но результаты были не такими уж и плохими. "Рио (так называют Фабиана Риссле в близких ему кругах – А.Ш.) проиграл Клэбо всего 12 секунд. Могло быть и больше, для двоеборца это очень хороший результат, особенно на таком быстром круге, как в Давосе", – говорит бывший наставник итальянской команды Паоло Бернарди. 
Фабиан Риссле, Давос
Фабиан Риссле, ДавосThomas Griesbeck
Йоханнес Ридцек, Давос
Йоханнес Ридцек, ДавосThomas Griesbeck

А в понедельник прошла церемония награждения лучших спортсменов Германии 2018 года. Перед прошлым Новым годом Йоханнес Ридцек получил приятный подарок, став "Атлетом года" Германии, в этом году двоеборцы также не остались без наград. Больше всего победы заслуживала вся немецкая команда, выигравшая три золотые медали в Пхенчхане, но в итоге она не попала даже в тройку призеров, а 1-е место в этой номинации присудили сборной по хоккею, сенсационно занявшей второе место в Южной Корее. Зато Винценц Гайгер был признан победителем в номинации "Открытие года", а Эрику Френцелю достался приз за второе место в номинации "Атлет года".
Эрик Френцель
Эрик Френцель Sportler des Jahres

Наши спортсмены тоже не сидели дома; вот уже 10 дней они находятся в Австрии. Сначала они тренировались в Зеефельде на трамплинах чемпионата мира, а после отправились в Рамзау. Заранее приезжать в Рамзау никогда не помешает: из-за большой высоты некоторые спортсмены не могут акклиматизироваться, и уже от этого падают результаты.  

Сегодня погода порадовала и спортсменов, и тренеров, и болельщиков: все три попытки на трамплине прошли без пауз. А вот на выходные, кстати, прогноз погоды неблагоприятный: столбики термометров поползут вверх, будет идти дождь, сопровождающийся сильными порывами ветра. 

Первую тренировочную попытку выиграл Франц-Йозеф Рерль, во второй лучшую сумму набрал Ярл Магнус Риибер. Именно эти два спортсмена и продолжали бороться за первую строчку итоговой таблицы квалификации.   

Победа осталась за австрийцем. Хотя норвежец и прыгнул на 3,5 метра дальше, судейские оценки и ветровая компенсация у Рерля оказались выше, поэтому Риибер стал вторым, правда, уступил всего 2,2 балла. Примечательно, что оба спортсмена прыгали с укороченного по запросу своих тренеров разгона. 

Далее расположились Йосито и Акито Ватабе, Го Ямамото и Марио Зайдль. Следующие четыре позиции оккупировали немцы: Йоханнес Ридцек, Теренс Вебер, Винценц Гайгер и Фабиан Риссле.

Хорошо отпрыгался Эрнест Яхин, 91 метр позволил ему занять 18-е место. Александр Пашаев стал 23-им. А вот Вячеслав Барков не смог квалифицироваться, хотя в ряды зрителей должны были попасть всего 6 спортсменов, из которых Давид Поммер заведомо не выходил на старт, а Дмитро Мазурчука дисквалифицировали за неверную длину лыж. Компанию россиянину составили Раффаэле Буцци и двое американцев, Бен Лумис и Джаспер Гуд. 
Результаты квалификации
0 1116 Анастасия Шухова 21.12.2018 16:02
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.