Евгений Климов побеждает в Чайковском, а Давид Кубацки – в Валь ди Фьемме

В Чайковском завершился Чемпионат России по прыжкам с трамплина. И снова победу одержал Евгений Климов. В первой попытке пермяк улетел на 141,5 метра и опережал Дмитрия Васильева, шедшего вторым, почти на 10 баллов. Во втором раунде у Васильева прыжок не получился. Ветеран российской сборной приземлился на отметке 100,5 метра и явно выпал из списка претендентов на победу. А вот Евгений Климов справился с непростой ветровой обстановкой и, улетев на 131,5 метра, выиграл соревнования.

Второе место занял Роман Трофимов. Однако нижегородец проиграл победителю 61,4 (!) балла. Третье место занял Михаил Максимочкин.
М. Максимочкин, Е. Климов, Р. Трофимов

Вообще, по итогам двух попыток в тройке призеров должен был оказаться Максим Сергеев, однако во втором раунде его результат был аннулирован, так как спортсмен не прошел контроль экипировки. В итоге юниор из Татарстана занял только 28-е место.

В десятку сильнейших вошли Егор Усачев, Александр Баженов, Дмитрий Васильев, Михаил Назаров, Александр Сардыко, Ильмир Хазетдинов и Денис Корнилов.

***
Пока россияне разыгрывали в Чайковском путевки в Зеефельд, в Валь ди Фьемме продолжался этап Кубка мира. Рею Кобаяси претендовал на то, чтобы его имя было вписано золотыми буквами в историю прыжкового спорта, ведь при сегодняшней победе японец стал бы первым летающем лыжником, выигравшем 7 этапов подряд.

Но сделать это Кобаяси не удалось. После первого раунда он шел вторым, но второй его прыжок был довольно слабым. В итоге японец не попал даже на подиум, заняв лишь 7-е место. А победил поляк Давид Кубацки. Он показал лучший результат в обеих попытках и почти на 14 баллов опередил Штефана Крафта, тройку призеров замкнул Камил Стох.
Шт. Крафт, Д. Кубацки, К. Стох
Шт. Крафт, Д. Кубацки, К. Стохwcklingenthal

В шестерку сильнейших также вошли Роберт Йоханссон, Давид Зигель и Маркус Айзенбихлер.

Высокого результата добился Сергей Ткаченко. Казахстанец улетел на 118 метров и занял 33-е место.

***
В японском Саппоро Марен Лундбю хотя и не побила во второй раз свой же собственный рекорд трамплина, одержала уверенную победу. По итогам двух прыжков она на 19,3 балла опередила немку Катарину Альтхаус, призовую тройку замкнула еще одна представительница Германии, Юлиане Зайфарт.
К. Альтхаус, М. Лундбю, Ю. Зайфарт
К. Альтхаус, М. Лундбю, Ю. ЗайфартFIS

Лучшей из россиянок стала Софья Тихонова, занявшая 13-е место. Лидия Яковлева стала 18-й, Александра Кустова завершила соревнования на 20-й позиции. Ксения Каблукова и Александра Баранцева в финальный раунд не прошли.

3 1708 Анастасия Шухова 13.01.2019 21:49
Рейтинг: +1 +1 0

13.01.2019 23:33
Красивые полеты в итальянском небе.
Амманн наконец-то стабильный телемарк показывает после давнего падения на т4т (ттт) и сразу в 10ку вошёл.
Жаль, конечно, что наших ребят не было в Валь ди Фьемме.
13.01.2019 23:56
Жаль, что Е. Климова не было, а остальным только в России выступать.
13.01.2019 23:58
Рёю Кобаяси стал пятым прыгуном, которому покорились шесть побед подряд. Вот кто был до него:
Four jumpers have won six events in a row - Finns Janne Ahonen (2004/05) and Matti Hautamäki (2005) and Austrians Thomas Morgenstern (2007) and Gregor Schlierenzauer (2009).