Франц-Йозеф Рерль лидирует на Nordic Combined Triple, Эрнест Яхин вновь в тридцатке сильнейших

Проснувшись утром, двоеборцы, посмотрев в окно, увидели совсем иную картину, нежели накануне. Ветер почти совсем утих, а вместо снегопада выглянуло солнце.

На трамплине ветровая ситуация была практически идеальной для выполнения далеких прыжков. Организаторам удалось провести три запланированные попытки. Единственный тренировочный раунд выиграл Акито Ватабе, улетевший на 112 метров (K-point трамплина в Шо-Неве – 106 метров). Второй результат показал Мануэль Файсст, тройку замкнул Ярл Магнус Риибер. Норвежец выиграл предварительный раунд соревнований, опередив Франца-Йозефа Рерля и Эспена Бьернстада, но в основных соревнованиях удача отвернулась от него.
Ярл Магнус Риибер
Ярл Магнус РииберFIS/Silke Tegethof

Франц-Йозеф Рерль улетел на 118 метров и вышел на первое место. Рииберу же достаточно было совершить прыжок в район 115 метров, чтобы выйти на трассу с небольшим отставанием, а на лыжне обыграть австрийца, что мы не раз наблюдали в этом сезоне. Прыгавший перед норвежцем Йоханнес Ридцек выполнил довольно невнятный прыжок на 109 метров и откатился в середину первой тридцатки. Все карты были в руках у Риибера: стабильная ветровая обстановка, 117 метров в предварительном раунде, ошибка самого главного конкурента. Но все, что на первый взгляд легко, Рииберу не походит, простыми путями он никогда не шел. Волнение, ощущение того, что форма позволяет выиграть первый раз в жизни что-то серьезное, заставили его ошибиться и приземлиться на тех же 109 метрах, что показал и Ридцек. В итоге это лишь 12-я позиция и минута отставания от Рерля.

После прыжковой части соревнований Рерль имеет большое, но отнюдь не комфортное преимущество в 26 и 27 секунд над Марио Зайдлем и Эспеном Бьернстадом. Далее расположились братья Ватабе, но самая серьезная опасность для Рерля исходит от Фабиана Риссле. Один из лучших гонщиков стал 6-м на трамплине, а Рерлю уступил 41 секунду.

Вновь очень хорошую попытку выполнил Эрнест Яхин. Россиянин пролетел 111,5 метра и занял 8-е место.

Результаты прыжковой части соревнований

5-километровая гонка – особенный вид для двоеборцев. И тут удержать преимущество, заработанное на трамплине, все-таки легче. Первый 2,5-километровый круг Франц-Йозеф Рерль прошел в нормальном темпе, но на второй половине дистанции силы начали покидать его. Однако Фабиан Риссле, ведший группу преследователей, был слишком далеко и догнать его не мог. Так что Рерль, хотя и просто рухнул на снег после финиша, все-таки смог одержать свою первую в карьере победу! А немец в свою очередь вновь проиграл фотофиниш норвежцу, только на этот раз его соперником оказался Эспен Бьернстад. Кстати, и для него этот старт стал лучшим в карьере.
Э. Бьернстад, Ф.-Й. Рерль, Ф. Риссле
Э. Бьернстад, Ф.-Й. Рерль, Ф. РисслеKombinertlandslaget

Акито Ватабе мог побороться за призовое место, но на финишной прямой уступил своим конкурентам полсекунды. 5-м стал Марио Зайдль, шестерку сильнейших замкнул Йосито Ватабе. Ярл Магнус Риибер стал 7-м, уйдя перед финишной прямой от целой группы спортсменов, включая и Йоханнеса Ридцека.

Эрнест Яхин в этой контактной гонке с совсем небольшими отставаниями снова откатился назад, но все-таки зацепился за тридцатку сильнейших, став 29-м. Вячеслав Барков занял 48-е место.

В число 50 сильнейших – тех, кто выступит завтра, не попали чех Ян Вытрвал, американец Грэнт Андрюс, француз Лилиан Вакселе и канадец Натаниэль Ма.
1 1016 Анастасия Шухова 18.01.2019 19:05

"но все-таки зацепился за тридцатку сильнейших, став 29-м. Вячеслав Барков занял 48-е место."