Франц-Йозеф Рерль укрепляет лидерство на Nordic Combined Triple

Во второй соревновательный день в Шо-Неве ветровая обстановка была несколько хуже, чем накануне. Особенно это было заметно в пробном раунде, когда многие спортсмены получали по 25 баллов компенсации за попутный ветер. Лучший результат в этой попытке показал Ярл Магнус Риибер, но в основных соревнованиях лучшим снова был не он.

Франц-Йозеф Рерль после вчерашней победы отметил, что, несмотря на трудную гонку, силы на второй старт у него еще остались. И, видимо, австриец не ошибся. 117,5 метра – самый далекий прыжок сегодняшнего дня – не только обеспечили ему сохранение своего преимущества, но и увеличили его с 9 до 45 секунд. Второе место на трамплине с учетом вчерашнего отставания занял Йосито Ватабе, следом за ним расположился Акито Ватабе. И снова лучшим среди признанных фаворитов стал Фабиан Риссле. После прыжковой части соревнований отставание немца составляет 54 секунды, но с учетом его гоночных способностей и временных показателей Рерля преимущество австрийца не выглядит комфортным. Менее минуты лидеру проигрывают также Марио Зайдль и Эспен Бьернстад. А вот Ярл Магнус Риибер уступает своему соотечественнику 21 секунду, но даже и это отставание еще не говорит о проигрыше многодневки.
Эрнест Яхин
Эрнест ЯхинFIS

Отдельно нужно сказать о прыжке Эрнеста Яхина. 20 спортсменов, прыгавших до него, редко перелетали отметку K-point, а россиянин улетел на 116,5 метра и получил лучшие оценки, поставленные судьями сегодня! Благодаря этой отличной попытке Эрнест переместился с 29-й на 17-ю позицию и оказался выше, чем, например, Йоханнес Ридцек и Винценц Гайгер.

Результаты прыжковой части соревнований

Удивительно, но Франц-Йозеф Рерль и на 10-километровой дистанции сумел удержать свое преимущество, причем до отсечки 8,6 километра его преследователи практически ничего не отыграли. Лишь на последнем отрезке группа Фабиана Риссле, разыгрывая между собой медали сегодняшнего старта, взвинтила темп и сократила отставание до 24 секунд. Зато сам немец уступил на финише Акито Ватабе и может утешаться лишь взятым реваншем в борьбе с Эспеном Бьернстадом.
А. Ватабе, Ф.-Й. Рерль, Ф. Риссле
А. Ватабе, Ф.-Й. Рерль, Ф. РисслеViessmannsport

"До начала этой многодневки моей целью было попадание в десятку сильнейших, а теперь я изменил свои планы. Я чувствую, что могу побороться и за пятерку сильнейших", – говорит Бьернстад.

Марио Зайдль стал сегодня 5-м, а Ярл Магнус Риибер завершил гонку на 6-м месте, потренировавшись выигрывать финишные отрезки. На этот раз ему удалось победить Йоргена Гробака.

В десятку сильнейших также вошли Теренс Вебер, Эрик Френцель и Лукас Клапфер.

К сожалению, Эрнесту Яхину не удалось войти в тридцатку сильнейших. Россиянин стал 34-м и не сможет принять участия в завтрашнем старте. Вячеслав Барков еле-еле пробился в число участников сегодняшней гонки, так что ни о каких очках и финальном старте речь не шла уже сегодня утром. После очередной неудачной попытки на трамплине Барков немного отыгрался на трассе, но не смог подняться выше 46-го места.

0 1140 Анастасия Шухова 19.01.2019 19:14