• Анастасия Шухова

Драма в Закопане

В польском Закопане прошел командный старт в рамках прыжкового Кубка мира. Соревнования получились очень драматичными. Победу одержала команда Германии, но вот на высшую ступень пьедестала поднялись только Карл Гайгер, Маркус Айзенбихлер и Штефан Ляйе... Дело в том, что получивший место в немецкой четверке Давид Зигель во втором раунде улетел на 142,5 метра, но зафиксировать если не телемарк, то безопасное приземление он не смог. Спортсмен просто рухнул на снег и, на первый взгляд, получил серьезную травму. Зигель не смог самостоятельно покинуть зону приземления и немедленно был отправлен в госпиталь. Уже в самом скором времени оттуда придут результаты первого обследования, но, к сожалению, риск пропуска не только завтрашнего старта, но и чемпионата мира велик...

Несмотря на это падение, немцы заслуживали победы, хотя и австрийцы столько раз проигрывали, что по теории вероятности могли отобрать у команды Вернера Шустера этот успех. Штефан Крафт в последнем прыжке сделал все возможное, но Штефан Ляйе не провалил свою попытку, а в итоге команда Германии опередила четверку Австрии на 0,1 балла.

Третье место заняли поляки, но их призовое место на домашнем трамплине выглядело не столь убедительно. Правда, Давид Кубацки установил рекорд трамплина, составляющий теперь 143,5 метра (кстати, Маркус Айзенбихлер сегодня также стал рекордсменом, улетев на 143 метра, но его достижение продержалось недолго), но норвежца Йоханна-Андре Форфанга дисквалифицировали, и норвежцы автоматически выбыли из борьбы. А так, они могли бы и опередить хозяев соревнований.

Команда России, за которую выступали Денис Корнилов, Роман Трофимов, Михаил Максимочкин и Евгений Климов, заняла 10-е и последнее место... Лишь Климов подтвердил свой уровень, но его дальности не хватило даже для того, чтобы обыграть финнов, которым наша сборная проиграла 5,4 балла.

Результаты соревнований

***
Тем временем в японском Зао прошли соревнования Кубка мира у женщин. В командном старте победу одержали немки, второе место заняла австрийская четверка, а призовую тройку замкнули японки. Команда России заняла 6-е место.
К. Альтхаус, К. Фогт, Р. Штрауб, Ю. Зайфарт
К. Альтхаус, К. Фогт, Р. Штрауб, Ю. ЗайфартViessmannsport

Днем ранее прошли индивидуальные соревнования. Победила австрийка Даниэла Ирашко-Штольц, следом за ней расположились Сара Таканаси и Катарина Альтхаус. Лучшая из россиянок – Лидия Яковлева, занявшая 6-е место. Александра Кустова стала 13-ой, Софья Тихонова показала 18-й результат, а Александра Баранцева завершила соревнования на 29-й позиции.

0 2260 Анастасия Шухова 19.01.2019 21:03
Рейтинг: +3 +3 0