• Анастасия Шухова

Сюрпризы Закопане

Индивидуальный старт в Закопане тоже принес немало сюрпризов, как со знаком плюс, так и со знаком минус. Однако прежде чем говорить о сегодняшнем старте, стоит сказать пару слов о состоянии Давида Зигеля. Вчера его обследовали в местной клинике и хотя бы не обнаружили никаких переломов, но что касается других возможных травм, то подробную информацию и мы, и даже сам спортсмен получим несколько позже. Сегодня немец вместе с врачом команды покинул Польшу и отправился домой, где пройдет дополнительное медицинское обследование, так как продолжает испытывать сильную боль в правом колене.

Что касается сегодняшних прыжков, то больше всех удивили родную публику поляки, причем радоваться 40-тысячной толпе было нечему. Этот старт стал для них самым неудачным за зиму. Мало того, что ни один спортсмен из команды Польши не поднялся на подиум, никто из поляков не смог войти даже в десятку сильнейших. Лучшим среди хозяев стал Давид Кубацки, занявший 12-е место. А Камил Стох и вовсе не пробился в финальный раунд, заняв в первой попытке 36-е место.

Но сегодняшний день все равно был окрашен в красно-белые цвета. Вслед за триумфом двоеборцев Зайдля и Рерля в Шо-Неве Штефан Крафт преподнес подарок и своему тренеру Андреасу Фельдеру, так часто критикуемому в последнее время, и спортивному директору Марио Штехеру. После первой попытки австриец шел первым, не оступился он и во втором раунде.

Второе место занял норвежец Роберт Йоханссон, а вот человек, ставший третьим, похоже, и сам не ожидал от себя такого успеха. Бронзовым призером сегодняшнего старта стал Юкия Сато. Японец шел вторым после первого раунда, но, в принципе, никто не обращал на него внимания, ведь очень часто бывает, что спортсмен из второго эшелона не справляется с волнением и проваливает вторую попытку. Но Сато справился и принес своей сборной очередное призовое место.
Р. Йоханссон, Шт. Крафт, Ю. Сато
Р. Йоханссон, Шт. Крафт, Ю. СатоFIS

Что касается лидера общего зачета Рею Кобаяси, то трамплин в Закопане ему явно не подошел. После первого раунда японец и вовсе занимал 23-е место, однако во второй попытке собрался и поднялся на 16 строчек, став в итоге 7-м. Мы не раз видели, как двое спортсменов делят одну и ту же позицию, но сегодня на этом 7-ом месте оказались сразу трое прыгунов. Одинаковую сумму баллов набрали Рею Кобаяси, Штефан Ляйе и Тими Зайц.

Единственным россиянином, принимавшем участие в сегодняшнем старте, был Евгений Климов, так как его товарищи не прошли в пятницу квалификацию. Пермяк выполнил два неплохих прыжка и занял 11-е место.

Довольно убедительно выступил и Сергей Ткаченко. 124,5 метра при сильном попутном ветре позволили бы казахстанцу пройти в финал, но его стартовые ворота стояли выше, чем у многих других спортсменов, поэтому Ткаченко не смог подняться выше 39-ой позиции.