Айяне Миязаки и Юлиан Шмид – победители первых стартов по лыжному двоеборью в Лахти

Вслед за лыжниками в борьбу за медали чемпионата мира среди юниоров вступили  двоеборцы. В этом году их соревнования имеют особый статус, так как в Лахти впервые в истории выступают и девушки. Да, в прошлом году они тоже соревновались, но тот старт значился как тестовый, а вот на этот раз борьба уже шла за звание чемпионки мира среди юниорок.

Первая золотая медаль уезжает в Японию вместе с Айяне Миязаки. После прыжковой части соревнований она была только третьей, уступая австрийке Лизе Хирнер 22 секунды. Но, как это ни удивительно, в женском двоеборье японские спортсменки очень сильны именно на лыжне. Миязаки опередила на 5-километровой дистанции всех соперниц и стала первой обладательницей золотой медали юниорского чемпионата мира. Второе место заняла норвежка Гида Вествольд-Хансен, проигравшая победительнице всего 3,6 секунды. А на третью ступень пьедестала поднялась еще одна японка, Анью Накамура. Именно она была самой быстрой сегодня и на 5 километрах превратила свое стартовое отставание, составлявшее 1 минуту 40 секунд, в 18,5 секунды. Кстати, Анью – младшая сестра ныне довольно успешно выступающего в чистых прыжках Наоки Накамуры.
Г. Вествольд-Хансен, А. Миязаки, А. Накамура
Г. Вествольд-Хансен, А. Миязаки, А. НакамураFIS

В шестерку сильнейших также вошли немка Мария Гербот, победительница прыжковой части соревнований австрийка Лиза Хирнер и итальянка Даниэла Дежори.

В прошлом сезоне женское двоеборье было для российской команды перспективным видом спорта. К сожалению, в этом году результаты пошли вниз. Если в Кандерштеге Анастасия Гончарова была третьей, то сегодня она стала лишь 10-й. И это лучший результат российской команды. Да, Гончарова могла подняться и выше, так как очень сильна на лыжне, но подвели прыжки. Ольга Аристова стала 19-й, Александра Глазунова финишировала 21-й, а Анна Александрова заняла только 25-е место.

В соревнованиях юниоров после прыжковой попытки ничего нельзя было сказать относительно того, кто выиграет сегодняшний спринт. Лучшим стал норвежец Йенс Лурос Офтебро, но занимавший 2-е место австриец Йоханнес Лампартер проигрывал ему всего 1 секунду. Столько же уступал и немец Юлиан Шмид.

Казалось бы, норвежец имел больше шансов, так как хорошо зарекомендовал себя и на уровне Континентального кубка, и в Кубке мира, и сейчас даже претендует на попадание в пятерку спортсменов, едущих в Зеефельд. Но на 4-километровой отсечке Юлиан Шмид начал уходить от своих попутчиков. Йоханнес Лампартер постарался не отпустить его далеко, но все равно на финише проиграл немцу 5 секунд. А Йенс Лурос Офтебро стал третьим, уступив победителю 13,5 секунды.
Й. Лампартер, Ю. Шмид, Й. Офтебро
Й. Лампартер, Ю. Шмид, Й. ОфтеброОрганизационный комитет чемпионата мира

Этот чемпионат мира выглядит по составу участников сильнее предыдущего. Уже сейчас видно, что через несколько лет сегодняшняя призовая тройка будет в элите мирового двоеборья. Самые большие перспективы, пожалуй, у Йоханнеса Лампартера. Австрийцу лишь в ноябре прошлого гола исполнилось 17 лет, а он уже успел дебютировать в Кубке мира и набрать зачетные баллы. Кроме того, он обладает неплохим лыжным ходом, что обычно является слабой стороной юниоров.

"В Лахти старый трамплин, который не всем подходит, но мне очень нравится тут прыгать. Я  надеюсь показать хорошие результаты уже на этом чемпионате мира. Что касается прошедших стартов, то я был очень рад, когда попал в тридцатку на этапе Кубка мира в Рамзау. Я надеюсь, что через несколько лет я буду выступать, как Ярл Магнус Риибер", – говорит Йоханнес Лампартер.
Йоханнес Лампартер
Йоханнес Лампартер jump and reach

Об уровне соревнований говорит и тот факт, что прошлогодний чемпион на этой дистанции, словенец Вид Врховник, стал сегодня только 4-м, хотя в общем выступает он не хуже, чем в том сезоне. В десятку сильнейших вошли также норвежец Андреас Скоглунд, итальянец Аарон Костнер, показавший самое быстрое время гонки, норвежец Симен Кварстад, финн Отто Нииттюкоски, норвежец Каспер Моен Флатла и австриец Доминик Терцер.

Лучшим из российской четверки стал Александр Миланин, финишировавший 33-м. Артем Галунин стал 35-м, следом за ним расположился Эдуард Жирнов, а Виталий Шаршавин стал 40-м. Конечно, назвать эти результаты удовлетворительными нельзя. Но, скорее всего, тут есть какая-то проблема в подготовке, в подборе тренерских кадров, в отношении к результатам выступлений спортсменов. Ведь трудно предположить, что на территории всей нашей необъятной Родины нет ребят, способных выступать хотя бы на уровне Аарона Костнера. Но почему-то украинец Дмитро Мазурчук может занять хотя бы 18-е место, а наши ребята оказываются в четвертом десятке...

3 1629 Анастасия Шухова 23.01.2019 20:28
Рейтинг: +1 +1 0

24.01.2019 18:26
Сестра Наоки Накамуры почти повторила подвиг Анастасии в прошлом году - с 16-го на третье место)) Японка в прошлом занималась беговыми лыжами - так же, как и Гончарова. Вот и успех не случаен) Похоже, женское двоеборье будет развиваться в сторону лыжной гонки.

"В прошлом сезоне женское двоеборье было для российской команды перспективным видом спорта. К сожалению, в этом году результаты пошли вниз. "

Не думаю. Женское двоеборье только делает первые шаги. Все впереди. Можно вспомнить историю женских прыжков - Аввакумова (Тактаева) и Баранникова (Гладышева) когда-то были аутсайдерами и их серьезно никто не воспринимал... Но зато как потом результаты поперли! :)
24.01.2019 18:37
Результаты девушек в прошлом году (Кандерштег): 3, 22, 26, 27

В Лахти: 10, 19, 21, 25.

Можно сказать, наша сборная сделала маленький шаг вперед.

И всё же... как болельщик я поддерживаю женскую сборную, наши девушки достойно выступили, но оценка по 5-балльной системе - 4, т.к. у Гончаровой и Глазуновой прыжки не получились - будь Анастасия удачливей - могла бы занять 5 место вместо 10-го, т.к. от Лизы Хирнер всего 25 секунд в гонке, а Глазунова могла бы лишнюю минуту снять в прыжке и в гонке на первую 15-ку попасть реально...

Но что было - то было. Пусть наши тренеры хорошо поработают над прыжками! Видел прыжок Гончаровой - считаю, она в будущем потенциально способна прибавить прыжки (хотя бы на 80-85 метров)...
24.01.2019 18:49
В прошлом году  Новак, Йекле и Гончарова были призерами. В Лахти - они опять рядышком - Йекле, Новак и Гончарова - 8,9,10 места.

В Лахти у многих девушек год рождения - 2001-2003, в будущем могут прибавить и новые призеры будут. И неожиданности тоже будут. У женской сборной России будут новые имена и таланты - в это я верю (про Марию Кузьмину не забываю - но она слишком молода, чтоб принять участие в юниорских ЧМ).