Победный дубль россиянок на чемпионате мира в Лахти

Сегодня первые медали юниорского чемпионата мира разыграли летающие лыжницы. Традиционно российские болельщики ждали особенных успехов от лыжников-гонщиков. И действительно, медали там наши спортсмены и спортсменки уже завоевали, но двойного медального успеха еще не было. А вот на трамплине россиянкам просто не было равных.

После первого раунда довольно уверенно лидировала Лидия Яковлева, уже поднимавшаяся этой зимой на высшую ступеньку пьедестала в Кубке мира. 2 балла ей уступала Анна Шпынева, еще на 0,9 отставала итальянка Лара Малзинер.

Во второй попытке Малзинер улетела на 95,5 метра, но вот судейские оценки у нее были достаточно низкие, и Шпыневой не составило труда опередить итальянку, хотя дальность петербурженки и была на 1,5 метра меньше. Яковлева, улетев на 95 метров, имела все шансы стать чемпионкой, но блестящая техника однокомандницы вывела именно ее на первое место.
Л. Яковлева, А. Шпынева, Л. Малзинер
Л. Яковлева, А. Шпынева, Л. МалзинерFIS

В шестерку сильнейших также вошли норвежка Силье Опсет, француженка Люсиль Мора м словенка Ернея Брецль.

Александра Баранцева стала 8-й, а Мария Яковлева заняла 21-е место.
2 2663 Анастасия Шухова 24.01.2019 18:06
Рейтинг: +7 +8 -1

24.01.2019 18:19
Смотрел стрим видео. Поздравляю всех с дублем!! :)

Это 2 золото в истории сборной - в 2015 году Софья Тихонова стала чемпионкой мира в Алматы.

Неожиданно выиграла Шпынёва, т.к. все думали, что за золото будут бороться Лидия и Лара )) Пока две спорят - третья выигрывает))

Ее красивый стиль прыжка сыграл решающую роль)) 54,5+56,0 баллов у Анны против 53,0+50,0 у Лидии. У Лары оценки еще хуже.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Ура, у нас наконец то есть кому прыгать с трамплина на высшем уровне:)