• Анастасия Шухова

Томас Осен Маркенг побеждает в Лахти, бронза у Сергея Ткаченко

Лахтинские соревнования по прыжкам с трамплина у юниоров получились очень интересными. Приятный сюрприз преподнесла и погода. Да, сейчас в Лахти достаточно холодно, но при такой температуре страдают больше лыжники, а для прыжков с трамплина морозы считаются комфортными. Зато ветер совсем не мешал проводить соревнования, а ведь финские этапы славятся отменами и переносами именно из-за слишком сильного ветра. 

Итоги первого раунда должны были удивить многих. В тренировочных попытках Сергей Ткаченко выглядел очень хорошо, но все-таки видеть спортсмена из Казахстана на первой строчке протокола соревнований по прыжкам с трамплина столь высокого уровня непривычно. А между тем Ткаченко показал именно этот результат. Улетев на 96,5 метра, он получил высочайшие оценки за стиль (три засчитанные оценки равнялись 19 баллам). Второе место занимал норвежец Томас Осен Маркенг, а третьим шел немец Лука Рот. 

Во втором раунде Рот выполнил отличный прыжок на 97,5 метра, но Маркенг за счет преимущества, добытого в первой попытке, опередил его. Возник вопрос, справится ли Ткаченко с волнением? Конечно, соперники были очень сильны, и отстоять свое первое место у казахстанца не получилось, но прыжок на 94,5 метра и отличная техника позволили ему стать третьим, завоевав первую в истории Казахстана медаль юниорского чемпионата мира в прыжках с трамплина.   
Л. Рот, Т.-О. Маркенг, С. Ткаченко
Л. Рот, Т.-О. Маркенг, С. ТкаченкоОрганизационный комитет чемпионата мира

В шестерку сильнейших также вошли немец Константин Шмид, не раз выступавший на этапах Кубка мира, словенец Жак Могель и поляк Павел Васек. 

Стоит отметить эстонца Артти Аигро, занявшего 9-е место, а также его однокомандника Кевина Мальцева, ставшего 28-м. 

К сожалению, наши ребята не смогли поддержать девушек и не показали ничего выдающегося. Михаил Пуртов занял 23-е место, Максим Сергеев стал 25-м, а Александр Логинов и Данил Садреев и вовсе не вошли в тридцатку сильнейших, показав только 47-й и 49-й результаты, соответственно. 

Результаты соревнований
0 1586 Анастасия Шухова 24.01.2019 22:29
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.