• Анастасия Шухова

Первые старты в Саппоро и Рышнове; возвращение Ирины Аввакумовой

В эти насыщенные спортивными событиями выходные свои старты Кубка мира проводят и летающие лыжники. Мужчины выступают в японском Саппоро, а девушки прыгают в румынском Рышнове. 

На этот раз японский этап не пропускал никто из сильнейших, кроме Евгения Климова. Российская боевая четверка готовится к главным стартам сезона – чемпионату мира в Зеефельде, а на японском этапе мы даже не использовали всей квоты, отправив туда только Михаила Назарова, Ильмира Хазетдинова и Александра Баженова. 

Вчера в Саппоро состоялась квалификация, которую приходилось переносить из-за снегопада, а сегодня утром по московскому времени прошел первый старт. Победу и вчера, и сегодня одержал Штефан Крафт. Несмотря на то, что Камил Стох во втором раунде установил рекорд трамплина, улетев на 148,5 метра, австриец опередил его почти на 10 баллов. Тройку призеров замкнул Роберт Йоханссон. 
К. Стох, Шт. Крафт, Р. Йоханссон
К. Стох, Шт. Крафт, Р. ЙоханссонFIS

Александр Баженов стал последним в квалификации, которая, кстати, отсеивала всего пятерых спортсменов, а в числе их, помимо россиянина, оказались также словенец Тилен Бартоль, норвежец Йоханн-Андре Форфанг, японец Сохеи Точимото и канадец Мэттью Сокуп. Михаил Назаров занял сегодня 46-е место, а Ильмир Хазетдинов оказался лишь предпоследним. 

Результаты соревнований

У девушек лучшей в обеих попытках была Марен Лундбю. Вслед за норвежкой расположились Катарина Альтхаус и Сара Таканаси.

Интересный факт для российских болельщиков – появление в составе Ирины Аввакумовой, которая осенью заявила, что взяла сезонную паузу. Но теперь россиянка решила выступать в финале сезона на туре "Синяя птица". Сегодня она вошла в тридцатку, но показала только 29-й результат. Софья Тихонова заняла 13-е место, Александра Кустова стала 16-й, а Ксения Каблукова расположилась на 28-й позиции. 

Результаты соревнований
1 1165 Анастасия Шухова 26.01.2019 17:42
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

27.01.2019 19:39
Ирина, с возвращением! 8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0