• Анастасия Шухова

Рожденные в 2000-х: победные 453,5 метра Тими Зайца

Первые выходные февраля подарили любителям прыжков с трамплина долгожданные полеты на лыжах. Эта дисциплина, в которой спортсмены улетают за 200 метров, с момента своего появления привлекала особенное внимание. Поэтому даже на пятничных соревнованиях в Оберстдорфе болельщиков было предостаточно. Два месяца назад все были опечалены отменой соревнований в Титизее-Нойштадте. Однако организаторы не только решили проблему несостоявшегося старта, но и дали спортсменам возможность лишний раз попробовать себя на полетных трамплинах, перенеся одно из тех соревнований на эти выходные. 

Первую часть сегодняшнего марафона, то есть квалификацию, выиграл Йоханн-Андре Форфанг.  Тими Зайц стал вторым, а Роберт Йоханссон замкнул тройку сильнейших. 

Удивила со знаком минус сборная России. Ребята пропускали этап в Саппоро, но выглядели ничуть не свежее тех, кто только пару дней назад вернулся из Японии. Евгений Климов все-таки не позволил себе провалиться и отобрался в число сорока лучших, а вот остальная троица заняла последние три места... Михаил Максимочкин еще может считать приличными свои 153,5 метра, Роман Трофимов хотя бы перелетел 145-метровую отметку, а вот попытку Дениса Корнилова без кавычек полетом и не назовешь. Пока не нашлось энтузиастов, которые создали бы таблицу анти-рекордов трамплинов, а то 105 метров Корнилова, даже на нормальном трамплине выглядящие не максимально возможной дальностью, заняли бы в таком рейтинге почетное место. 

Результаты квалификации

В основных соревнованиях все сложилось тоже очень интересно. После первого раунда Камил Стох лидировал с 10-балльным преимуществом над Петром Жилой, а шедший третьим Штефан Крафт проигрывал ему 15 баллов. Казалось бы, победа поляка, а то и победный дубль бело-красных, не подлежали сомнению. Но вот Тими Зайц был с этим не согласен. После первого раунда 18-летний словенец шел только 6-м, но улетев во второй попытке на 233,5 метра, он сделал неплохую заявку на призовое место. Наступила очередь Штефана Крафта, австриец еле-еле перелетел отметку К-point и пропустил не только словенца, но еще и Давида Кубацки и Маркуса Айзенбихлера. Петр Жила прыгнул чуть лучше, но все равно проиграл лидирующему трио. Камилу Стоху достаточно было улететь на 207 метров, и его победа была бы официально оформлена. Однако он показал прыжок всего на 197 метров и в итоге занял лишь 5-е место. А Тими Зайц, в прошлые выходные впервые в карьере поднявшийся на подиум, на этот раз одержал победу и стал первым летающим лыжником, родившемся в 2000-х годах, победившем на этапе Кубка мира!
Д. Кубацки, Т. Зайц, М. Айзенбихлер
Д. Кубацки, Т. Зайц, М. Айзенбихлер FIS

Что касается Евгения Климова, то пермяк два раза преодолел 200-метровую отметку и занял в итоге 23-е место.

Результаты соревнований
                
6 2207 Анастасия Шухова 01.02.2019 21:20
Рейтинг: +4 +4 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Что ж, Климов опередил многих именитых спортсменов. И это не первые-ли в его жизни старты на полетном трамплине и прыжки за 200 м?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Евгений Климов выступает на полетных этапах с февраля 2016 года. В марте 2017-го добился своего лучшего результата, став 19-м в Планице. А в прошлом сезоне там же установил свой личный рекорд – 223 метра.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо за информацию, как-то мимо это прошло.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.02.2019 22:53
15 февраля 2009 г. - Оберстдорф К185. У сборной Финляндии первое место. Сборная России взяла серебро в командных. Д.Корнилов, П.Карелин, И.Росляков, Д.Васильев. И В. Штаерт тренером тогда был. Эх, были времена... Помню те прыжки, трансляцию смотрел.
Оберстдорф К185 - 15.02.2009
А сейчас... через 10 лет один Климов. И финнов нету в тридцатке :(
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
01.02.2019 23:06
Действительно, в те времена у нас была сильная команда.  У меня даже есть фотография с Вальтером Штаертом и его командой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.02.2019 23:22
Зайц в длину прыгает дальше, чем Кот, всё логично
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0