Камил Стох побеждает в Лахти; три россиянки в десятке сильнейших в Любно

Последним стартом этих насыщенных лыжными баталиями выходных в финском Лахти стали индивидуальные соревнования у прыгунов. И если вчера первенствовали австрийцы и немцы, то сегодня представителей этих сборных не оказалось в тройке сильнейших.

Уверенную победу одержал Камил Стох. Поляк еще в первой попытке обеспечил себе комфортное преимущество, улетев на 132,5 метра. Во втором раунде ему надо было лишь не провалиться, чтобы выиграть, а 129 метров позволили Стоху победить с преимуществом в 13,2 балла над ближайшим преследователем. Им стал Рею Кобаяси. Японец шел только пятым после первого раунда, но во второй попытке смог собраться и подняться выше. Тройку призеров замкнул Роберт Йоханнссон.
Р. Кобаяси, К. Стох, Р. Йоханссон
Р. Кобаяси, К. Стох, Р. ЙоханссонFIS

Штефан Крафт стал 4-м, а Хальвор Эгнер Гранеруд и Карл Гайгер благодаря отличным прыжкам во второй попытке поднялись на 5-е и 6-е места, соответственно. Стоит отметить 8-й результат Киллиана Пайера и 9-е место Антти Аалто.

Россияне в финальный раунд не прошли, 41-е место занял Михаил Назаров, а Михаил Максимочкин показал 42-й результат.

Даниэль Андре Танде и Андреас Стьярнен на старте не появились, оба получили повреждения в результате своих падений на тренировках. Насколько они серьезны, пока не известно.

***
В словенском Любно завершился этап Кубка мира у девушек. Победную серию Марен Лундбю прервала Сара Таканаси. Норвежка стала 2-й, а немка Юлиане Зайфарт заняла 3-е место.
М. Лундбю, С. Таканаси, Ю. Зайфарт
М. Лундбю, С. Таканаси, Ю. ЗайфартHopplandslaget

Лидия Яковлева показала 5-й результат, следом за ней расположилась Софья Тихонова. Александра Кустова шла 3-ей после первого раунда, но во втором прыгнула намного хуже и в итоге заняла 8-е место. Ксения Каблукова и Анна Шпынева завершили соревнования на 23-й и 24-й позициях, а Александра Баранцева была дисквалифицирована.

3 1656 Анастасия Шухова 10.02.2019 20:48
Рейтинг: +4 +4 0

10.02.2019 21:09
Наши девчонки молодцы!  Жаль, что Александра Кустова сорвала финальный прыжок.  Реально могла быть на подиуме.  Не выдержали нервы.  И не мудрено.  Нервозность в соревнования внес не ветер, а технический делегат соревнований, который каждую минуту менял стартовую площадку.  Зачем это было нужно делать, когда был достаточный запас горы приземления?
11.02.2019 00:18
Смотрел трансляцию. Лавку меняли много раз, со счета сбился. Александра Кустова вновь подтвердила репутацию нестабильной лыжницы. Все время ее отличные прыжки чередуются с провальными... Софья Тихонова, например, более стабильно прыгает.
В ТОР-10 три российские лыжницы. Самый лучший наш результат за всю историю женск.КМ. Это очень радует, особенно в преддверии ЧМ. Л.Яковлева 10 раз (из 13 этапов) была в лучшей десятке, Тихонова и Кустова - по три раза (из 15). В Зеефельде будет К99, а не К90 или К85. Про шансы гадать всуе не буду, лучше помолчу :)
11.02.2019 00:30
Пятерка лучших этапов текущего женского КМ (личные) у сборной России - по сумме кубковых очков: