Эрик Френцель – чемпион мира 2019!

Сегодня в Зеефельде стартовали соревнования чемпионата мира у двоеборцев. Прыжковая часть соревнований проходила на большом трамплине в Инсбруке, где часто дует сильный ветер да и вообще погодные условия нестабильны. Однако сегодня хотя и было очень тепло, шел дождь и выглядело все не слишком радостно, погода не мешала проводить соревнования, но пауза все-таки возникла.

На первой тренировке у прыгунов Томас Осен Маркенг после приземления вылетел за ограждение, выглядело это довольно страшно, и организаторы приняли решение повесить заградительную сеть. Однако от дождя она намокла и провисла, и понадобилось время на установку дополнительных опор. А между прочим, соревнования были в самом разгаре.

Многим спортсменам не удавалось долететь даже до 100-метровой отметки, но все же зрители увидели и очень далекие полеты. Эрик Френцель, о котором уже, казалось, забыли, вновь напомнил о себе. 130,5 метра обеспечили немцу итоговое первое место.

Правда, его преимущество над ближайшими преследователями совсем не велико. Марио Зайдль проиграл ему 5 секунд, а еще в 5 секундах расположились Ян Шмид и Франц-Йозеф Рерль. Помимо этих спортсменов, в десятку сильнейших также вошли Акито Ватабе, Фабиан Риссле, Йосито Ватабе, Щепан Купчак, Антуан Жерар и Ярл Магнус Риибер. Все они уступили лидеру менее минуты.

Очень хорошая попытка получилась у 19-летнего итальянца Аарона Костнера, улетевшего на 123,5 метра и занявшего в итоге 17-е место. А самым большим неудачником сегодняшних прыжков стал Кристьян Илвес, упавший на приземлении после неплохой по дальности попытки.

Лучшим из россиян стал Эрнест Яхин, занявший 26-е место. Александр Пашаев отпрыгался 34-м, Виталий Иванов расположился на 42-й позиции. Кто-то мог удивиться радости Вячеслава Баркова (47-е место) после прыжка на 107 метров. Однако после сегодняшнего пробного "полета" на 68,5 метра и эта дальность может хоть кого обрадовать.

Результаты прыжковой части соревнований

Эрик Френцель не стал форсировать события и не бросился убегать от своих преследователей прямо со старта гонки. Наоборот, он даже дождался и австрийцев, и Шмида. Сзади приближались и остальные спортсмены, например, уже через 2,5 километра Ярл Магнус Риибер отыграл половину своего отставания. Но тут Френцель решил, что стоит чуть-чуть повысить темп. Скорость немца увеличилась, а шансы соперников резко пошли вниз. На последнем круге не выдержал Марио Зайдль, и претендентов на медали осталось всего трое. Но в подъем Френцель ушел и от Рерля со Шмидом, предоставив норвежцу самому разбираться с австрийцем. Эта золотая медаль стала всего третьей для Эрика Френцеля на индивидуальных стартах чемпионатов мира. В 2011 году он победил на нормальном трамплине в Осло, а два года спустя первенствовал на большом трамплине в Валь ди Фьемме.

В борьбе за второе место Ян Шмид победил Франца-Йозефа Рерля, но зато именно Рерль принес первую медаль хозяевам соревнований. Поздравить его одним из первых пришел Вильхельм Денифль, так и не получивший места в сборной на домашний, а для него – вдвойне домашний, чемпионат мира.
Ян Шмид, Эрик Френцель, Франц-Йозеф Рерль
Ян Шмид, Эрик Френцель, Франц-Йозеф Рерль Kombinertlandslaget

Марио Зайдль отстоял свою 4-ю позицию, Ярл Магнус Риибер, обыграв свою группу, стал 5-м. Акито Ватабе занял 6-е место, Фабиан Риссле финишировал 7-м. Следом за ним расположились Антуан Жерар, для которого этот результат стал настоящим прорывом, и Йоханнес Ридцек, отдавший звание действующего чемпиона мира. Десятку сильнейших замкнул Бернхард Грубер, показавший первое время гонки. Отличный результат у Аарона Костнера, ставшего в итоге 13-м.
Аарон Костнер
Аарон КостнерLukas Runggaldier

Российские двоеборцы – ребята непредсказуемые. Казалось бы, уровнь Эрнеста Яхина довольно высок, и, опираясь на результаты его последних стартов на Кубке мира, можно было предположить, что он окажется в числе тридцати сильнейших. Но нет. Он стал только 38-м, еще и уступив несколько секунд Виталию Иванову. Вячеслав Барков занял 41-е место, Александр Пашаев стал 43-им.

Помимо упавшего на трамплине Кристьяна Илвеса, из-за низких судейских оценок потерявшего всякие шансы на высокий результат, на старт гонки не вышел и Йорген Гробак, проваливший свой прыжок, а также казахстанец Эльдар Оруссаев, но тут уже причины такого решения неизвестны.

Зато до финиша добрались двое китайских спортсменов, обыгравших по итогам соревнований двух двоеборцев из Казахстана.

22.02.2019 19:56
Произойти может все что угодно, но нужно помнить одно - у Зифельда есть только один король!
Браво Эрик!
Отличная новость! Эрик, так держать!!! Поздравляю!!!
P.S. И лыжи правильные у Чемпиона.
22.02.2019 23:19
Яхин провалил прыжок свой. Если бы он снял минуту в прыжках, был бы 27 или 28. Беда наших двоеборцев в том. что ветер поменялся в лучшую сторону после падения эстонца... ну ладно, не подфартило. Виталий Иванов молодец, стал лучшим после гонки. Опередил слабо бегающего Яхина. Барков тоже молодец, старался как мог.
ЗЫ Иванов сделал рекламу себе и двоеборью, пользуясь именем президента России. На NRK дал интервью :D молодец еще раз, так их)