• Анастасия Шухова

Двойной триумф немецких летающих лыжников на чемпионате мира в Инсбруке!

Теплый, по-весеннему солнечный Инсбрук встретил сегодня летающих лыжников, поднявшихся на трамплин, чтобы разыграть свои первые награды текущего мундиаля. И соревнования получились на славу. Хотя, конечно, не все спортсмены согласятся с этим после своих провальных попыток, но какой же настоящий чемпионат мира обходится без неудач записных фаворитов? 

После первого раунда лидировал швейцарец Киллиан Пайер. В прошлом году спортсмен даже не ездил на Олимпийские игры, так как по мнению национальной Федерации и троим швейцарским прыгунам в Корее делать было нечего. Но это, по меньшей мере спорное и кажущееся очень нечестным решение, вдохнуло новые силы в 23-летнего спортсмена. Летом Киллиан прыгал очень хорошо, успешно начал выступления и зимой. А приехав в Инсбрук, раз за разом стал выдавать сверхдалекие попытки. Не переволновался он и в основных соревнованиях. В первом же раунде 131 метр позволил швейцарцу обойти, пусть и не оторвавшись далеко, всех соперников. Вторым шел Маркус Айзенбихлер, тройку замыкал Рею Кобаяси. 

Во второй попытке борьба за медали по сути началась с прыжка Камила Стоха, атаковавшего подиум с 7-ой позиции. Поляк без особого труда расправился со Штефаном Крафтом и Йоханном Андре Форфангом. А вот Карл Гайгер оказался ему не по зубам. Полет за HS трамплина принес немцу более чем 7-балльное преимущество над трехкратным олимпийским чемпионом. Рею Кобаяси был явно не готов к борьбе за медали чемпионата мира и пропустил немца на подиум. Точку поставил Маркус Айзенбихлер, улетевший на 135,5 метра. Конечно, он обошел Гайгера, да и Пайеру трудно было что-то противопоставить столь далекому прыжку. Однако швейцарец выжал из своей попытки все, что можно. О накале и уровне борьбы говорит тот факт, что после пусть и плохого по технике приземления на 129 метрах Пайер думал, что не останется даже в призовой тройке. Но он остался, проиграв только двум немцам, и радости в стане швейцарской сборной не было конца. 
Карл Гайгер, Маркус Айзенбихлер, Киллиан Пайер
Карл Гайгер, Маркус Айзенбихлер, Киллиан Пайерskispringen.com

Вообще на швейцарской улице сегодня был настоящий праздник. Помимо бронзы Киллиана Пайера, они добились также и попадания в тридцатку сильнейших Симона Амманна и Андреаса Шулера. 
Симон Амманн, Киллиан Пайер, Андреас Шулер
Симон Амманн, Киллиан Пайер, Андреас Шулер

Штефан Крафт после двух не слишком удачных прыжков занял только 6-е место и сложил полномочия действующего чемпиона мира. Неудачно выступили и норвежцы. Лучшим среди них стал Форфанг, занявший 7-е место, что само по себе не так уж и плохо, но надолго запомнится 100-метровый "полет" Андреаса Стьярнена во второй попытке. В итоге он опередил лишь Владимира Зографски, которого дисквалифицировали во втором раунде. Болгарин отлично выступил, улетев в этой попытке на 128 метров, но позже в который раз в своей карьере увидел буквы "DSQ" напротив своей фамилии. 

Евгений Климов был далек от призового уровня. Два довольно неплохих прыжка вылились в 18-е место. Роман Трофимов стал 43-им, Дмитрий Васильев занял 46-е место.

Результаты соревнований
                 
0 1232 Анастасия Шухова 23.02.2019 20:02
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.