Бернхард Грубер побеждает в Шонахе

В начале этой недели в немецком Шонахе, где сейчас проходит заключительный этап Кубка мира по лыжному двоеборью, была настоящая зимняя сказка. Но прошло несколько дней, и весна вступила в свои права. Сильный дождь смыл почти весь снег, организаторам удалось сохранить относительно белыми лишь трамплин и узкую змейку лыжной трассы посреди зеленеющей травы. Таким Шонах встретил двоеборцев, приехавших поучаствовать в последних гонках сезона.

В пятницу, когда должны были состояться тренировочные попытки и предварительный раунд соревнований, было дождливо и дул сильный ветер. Одна из двух запланированных тренировок все же была проведена, а предварительный раунд отменили после прыжка Фабиана Риссле. Попытка немца хотя и выглядела очень плохо, но и до него спортсмены успели поставить несколько антирекордов. Чего стоят очень короткий прыжок Го Ямамото, не позволявший ему даже пройти сито квалификации, или "полет" на 51 метр Мануэля Файсста. Такие результаты говорили о совершенно неравных условиях для спортсменов, а подчас прыгать было просто опасно. Поэтому решением жюри предварительный раунд, в данном случае имевший статус квалификации, было решено перенести на утро субботы.

Сегодня дождь прекратился, однако ветер продолжал вмешиваться в ход соревнований. Но команда Лассе Оттесена справилась, и были проведены и предварительный раунд, и основные соревнования. Таким образом, ни один из стартов в эти выходные не будет отменен.

Лучшим в квалификации стал Рета Ямамото, выигравший у ставшего вторым Ярла Магнуса Риибера 4,3 балла. Однако норвежец улетел очень далеко, приземлившись на отметке в 108,5 метра – новый рекорд трамплина, и проиграл лишь за счет более низких судейских оценок и большой отрицательной компенсации за ветер.

Эта ситуация повторилась и в основных соревнованиях. Риибер, вылетев очень высоко, уже через полсотни метров начал махать руками, видя, что если его полет будет продолжаться так, он не сможет приземлиться. Избежав травмы, норвежец даже не пытался зафиксировать телемарк.
Ярл Риибер
Ярл РииберSandra Volk

Несмотря на показанные 108 метров, Риибер проиграл лидеру, Йосито Ватабе, 5,3 балла. А все потому, что судьи не нашли ничего стоящего высоких баллов в прыжке Риибера, показавшегося обычному зрителю красивым, чем-то напоминающим настоящий полет птицы.

Всего секунду Ярлу Рииберу уступил Теренс Вебер. В десяти секундах от немца расположился Бернхард Грубер, на протяжении двух дней, несмотря на плохую погоду, демонстрировавший завидную стабильность. Вообще результаты получились плотными, так как менее минуты лидировавшему японцу проигрывали 17 спортсменов. Совсем не подошел трамплин в Шонахе Францу-Йозефу Рерлю, ни в тренировке, ни в квалификации австриец не показывал ничего выдающегося, а в основных соревнованиях стал лишь 20-м.

Ко времени старта гонки небо расчистилось, выглянуло солнце. Стало еще теплее, и трасса сделалась совсем мягкой. В таких условиях спортсменам было очень тяжело, и те, чьи сервисмены справились со своей работой на отлично, получили преимущество.

К середине дистанции образовалась лидирующая группа, в которую входили Ярл Риибер, Бернхард Грубер, Лукас Грайдерер и Мануэль Файсст. Однако к отметке 7,5 километра немец уже отстал, и стало ясно, что борьба за медали развернется между оставшимися тремя спортсменами. Безусловно, Риибер на финише сильнее обоих австрийцев, и если бы норвежец добрался вместе с ними до финальной стометровки, он бы снова победил. Но на преодоление последнего подъема сил у лидера общего зачета не хватило, и Грубер с Грайдерером ушли от него. На финишную прямую Грайдерер вышел первым, а Грубер никак не мог выбрать коридор, но, даже замешкавшись там, он все же смог вырвать победу.
Бернхард Грубер
Бернхард ГруберSandra Volk
Для Грайдерера и второе место – отличный результат, ведь он впервые в карьере поднялся на подиум индивидуальных соревнований Кубка мира. Ярл Риибер стал 3-им. Если бы норвежец выиграл, он повторил бы достижение легендарного Ханну Маннинена, победившего 12 раз в сезоне 2005/06. Сегодня этого не произошло, но завтра новый старт – новый шанс.

Винценц Гайгер стал 4-м, следом за ним расположились Илькка Херола, Мануэль Файсст, Йоханнес Ридцек, Антуан Жерар, Акито Ватабе. Алессандро Питтин замкнул десятку сильнейших, отыграв в гонке благодаря своей феноменальной скорости 30 позиций.
Алессандро Питтин
Алессандро ПиттинFIS/Nordic Focus

Эрнест Яхин стал 39-м, Виталий Иванов финишировал 47-м.

Ярл Магнус Риибер уже давно обеспечил себе победу в общем зачете Кубка мира. Акито Ватабе идет вторым, но его преимущество достаточно велико, так что вряд ли завтра кто-то сможет его опередить. А вот судьба третьего места решится только после завтрашнего старта. Сейчас эту позицию занимает Франц-Йозеф Рерль, однако Винценц Гайгер проигрывает ему всего 6 баллов, а Йоханнес Ридцек уступает еще столько же своему соотечественнику.
0 1500 Анастасия Шухова 16.03.2019 18:38