• Анастасия Шухова

Сборная Словении побеждает в Викерсунне; россияне – 7-е

В субботу в рамках RAW AIR в Викерсунне прошел командный старт. В нем, как неделей ранее в Осло, приняли участие 10 четверок. 

Сборная Словении редко показывает что-либо выдающееся на обычных этапах Кубка мира, но на полетных трамплинах словенские спортсмены – настоящие мастера. Ни Анже Семенич, ни братья Петер и Домен Превцы, ни Тими Зайц не позволяли себе не долетать до 210-метровой отметки. Но если бы не выдающиеся попытки Домена Превца, летавшего за 230 метров, словенцам пришлось бы еще побороться за итоговое первое место. Причем такие далекие прыжки у 19-летнего спортсмена получались при довольно сильном попутном ветре. Итоговое преимущество словенской четверки над ставшими вторыми немцами составило 26,6 балла. Спортсменам сборной Германии больше везло с ветром, но Константин Шмид и Карл Гайгер в первом раунде прыгали ниже своих возможностей, а так как словенцы не ошибались, то отыграться немцам было уже очень сложно. Тройку призеров замкнули австрийцы, но они проиграли победителям уже 70,1 балла.  
FIS

Сборная Польши стала 4-ой, хотя прыжки Петра Жилы, Якуба Вольны и вторая попытка Давида Кубацки были очень высокого уровня. Но 202 и 200 метров Камила Стоха поставили крест на призовых надеждах польской команды. У японцев снова летал один Рею Кобаяси, правда, летал очень далеко – в первой попытке он приземлился на отметке в 241,5 метра. Однако даже это не помогло японцам подняться выше 5-й позиции. Настоящим разочарованием стало 6-е место хозяев соревнований. Неоднозначным выглядел выбор Александра Штокля, поставившего на третий этап Мариуса Линдвика. Молодой норвежец, не справившись с давлением, не долетел даже до отметки K-point. Сборная России наконец прошла в финальный раунд, где заняла 7-е место. Как обычно, слабым звеном был Максим Сергеев, но и Михаил Назаров, и Евгений Климов, и Дмитрий Васильев улетали за 200 метров. Команда Швейцарии стала 8-ой. Особенно хорошие попытки получались у Симона Амманна. 

Команды Финляндии и Чехии не прошли в финальный раунд. 

Результаты соревнований

Перед заключительным стартом Штефан Крафт продолжает лидировать в общем зачете RAW AIR, Рею Кобаяси проигрывает ему 8,5 балла. Третьим держится Роберт Йоханссон, но он отстал от лидера уже почти на 100 баллов. Евгений Климов – 10-й. 
0 852 Анастасия Шухова 17.03.2019 10:04
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.