Ярл Магнус Риибер выигрывает Финал, повторив рекорд Ханну Маннинена!

Утром в Шонахе светило солнце, казалось, что погода почти идеальная для проведения финальных соревнований Кубка мира по двоеборью. Но верхушки окружающих трамплин елей угрожающе раскачивались... Ветер дул очень сильно, организаторы пришли к решению отменить пробный раунд. Основные соревнования должны были начаться в 11 часов по местному времени, но уже через 15 минут Лассе Оттесен объявил: "В целях обеспечения безопасности спортсменов, соревнования отменены. Будут использованы результаты вчерашнего предварительного раунда". Это решение означало, что будет изменен и сам формат соревнований. Вместо 15-километровой гонки, в которой принимают участие только 30 спортсменов, пройдет обычная 10-километровая, а на старт имеют право выйти все те атлеты, кто прыгал накануне. Помимо Томаша Портика, Лукаса Клапфера и Йоханнеса Лампартера, показавших очень плохие результаты в квалификации и решивших не принимать участие в сегодняшней гонке, этой возможностью не воспользовались российская и американская команда. Поняв, что никто из спортсменов этих сборных не может выступать в финале изначально запланированного формата, россияне и американцы еще накануне уехали из Шонаха.

За несколько часов погода испортилась, начался ливень, перешедший во время церемонии награждения в снегопад.

Гонка проходила под диктовку Ярла Магнуса Риибера. Норвежец очень быстро догнал Рету Ямамото, но не стал идти вместе с японцем, сразу же оставив его позади. Всю оставшуюся часть дистанции он шел один, не подпуская к себе соперников ближе чем на 20-25 секунд. За второе место боролись Бернхард Грубер и Ян Шмид, но на этот раз австрийцу не хватало сил, и Шмид, в какой-то момент осознав это, ушел в отрыв. Однако Грубер все же удержался на третьем месте.
Я. Шмид, Я.-М. Риибер, Б. Грубер
Я. Шмид, Я.-М. Риибер, Б. ГруберNTB Scanpix

Если бы дистанция была чуть длиннее, австриец скорее всего проиграл бы Алессандро Питтину, стартовавшему с далекой 22-й позиции. На финише отставание стремительного итальянца, обходившего одного соперника за другим, от ветерана австрийской сборной составило 11 секунд. Акито Ватабе и Илькка Херола также вошли в шестерку сильнейших.

Домашний старт сложился для сборной Германии так плохо, что подобных неудач не вспомнят и преданные болельщики этой команды. Лучшим среди немцев стал Теренс Вебер, занявший только 14-е место...

Как было известно ранее, этот старт в Шонахе стал последним в карьере Вильхельма Денифля, Франсуа Бро и Максима Лаэрта. Денифль занял 16-е место, три позиции ему проиграл Бро, а Лаэрт, потеряв все шансы в предварительном раунде, где был последним, устроил на трассе настоящее шоу.

В этом сезоне Ярл Магнус Риибер одержал 12 побед, повторив рекорд Ханну Маннинена. Но финн в сезоне 2005/06 провел на один старт больше, а в итоге набрал на 18 баллов меньше. Кроме того, Маннинен однажды стал 13-м, а Риибер не опускался ниже 7-й позиции. С 1518 баллами норвежец опередил ставшего вторым Акито Ватабе на 625 баллов. Отстояв третье место в общем зачете, Франц-Йозеф Рерль завершил на мажорной ноте свой феноменально успешный сезон!
А. Ватабе, Я.-М. Риибер, Ф.-Й. Рерль
А. Ватабе, Я.-М. Риибер, Ф.-Й. РерльNordic Focus

В десятку сильнейших также вошли Йоханнес Ридцек, Винценц Гайгер, Марио Зайдль, Йорген Гробак, Фабиан Риссле, Эспен Бьернстад и Мануэль Файсст.

Эрнест Яхин стал единственным россияном, заработавшим зачетные баллы в этом сезоне. С 39 очками он поделил 46-е место в общем зачете с немецким юниором Юлианом Шмидом.

Кубок мира

В Кубке наций преимущество сборной Норвегии над немцами составило 820 баллов.
Nordic Focus

Команда Австрии была близка к тому, чтобы тоже опередить немецкую дружину, но ей до 2-го места не хватило 57 очков. 39 баллов Яхина принесли сборной России 12-ю позицию.

Кубок наций

В зачете "Лучший прыгун" первое место заслуженно занял Франц-Йозеф Рерль.
Ф.-Й. Рерль
Ф.-Й. РерльNordic Focus

Вторым стал Ярл Магнус Риибер, тройку замкнул Марио Зайдль. Набрав 332 балла, Эрнест Яхин стал 15-м. Александр Пашаев – 46-й.

"Лучший прыгун"

В зачете "Лучший лыжник" второй раз подряд победу одержал Алессандро Питтин.
А. Питтин
А. ПиттинNordic Focus

Ровно 100 баллов итальянцу проиграл Магнус Крог, третья позиция осталась за Ильккой Херолой. Самир Мастиев – 60-й, Вячеслав Барков – 62-й, Виталий Иванов – 66-й, Эрнест Яхин – 73-й.

"Лучший лыжник"

3 1096 Анастасия Шухова 17.03.2019 21:51
Рейтинг: +1 +1 0

17.03.2019 22:01
Может Питтину стоит попробовать себя в гонках?:)
17.03.2019 22:24
Доминирование Риибера просто ужасающее...
И если на ЧМ он хоть капельку капнул, то на дистанции (КМ) даже шансов ни у кого нет
17.03.2019 23:15
Сначала выигрывает, а потом уже повторяет рекорд.