Виталий Иванов и Стефания Надымова – чемпионы России на нормальном трамплине

Индивидуальными соревнованиями на нормальном трамплине комплекса "Аист" сегодня стартовал чемпионат России по лыжному двоеборью.

У девушек золото предсказуемо выиграла Стефания Надымова. Она стала лучшей на трамплине, а на трассе хотя и показала далеко не лучшее время, не дала никому из преследовательниц себя опередить. Анастасия Гончарова, напротив, не справилась с первой частью программы, став лишь 7-й на трамплине, но благодаря очень быстрой гонке финишировала второй. Светлана Гладикова стала 3-ей.
А. Гончарова, С. Надымова, С. Гладикова

Александра Глазунова, Ольга Аристова и Глафира Носкова также вошли в шестерку сильнейших.

У мужчин соревнования получились намного более напряженными. Улетев на 94,5 метра, Эрнест Яхин обеспечил себе первое место в прыжковой части соревнований. Правда, Нияз Набеев прыгнул на полметра дальше, но из-за более низких судейских оценок и большей отрицательной компенсации он уступил лидеру 16 секунд. Тимофей Борисов, показавший ту же дальность, что и Яхин, претендовал на промежуточную первую позицию, но был дисквалифицирован. Как оказалось, комбинезон спортсмена был в ногах слишком широк, так что зазор превышал допустимое значение. Таким образом, на третье место вышел Александр Пашаев.

Казалось, что, имея довольно большое преимущество, Эрнест Яхин одержит очередную победу. Но гонка сложилась неудачно для лидера нашей сборной.

"На четвертом круге, примерно в середине, я догнал Эрнеста. На последнем подъеме я подумал, что тут самое время атаковать, и действительно смог убежать", – рассказывает Виталий Иванов.

Именно петербуржец стал победителем сегодняшних соревнований, оставив Эрнеста Яхина в 8 секундах позади. Стоит сказать, что Иванов начинал гонку с 4-й позиции и 50-секундным отставанием. Но и он не был самым быстрым. Лучшее время показал Самир Мастиев, и эта скорость позволила ему подняться с 8-го на 3-е место.

Александр Пашаев стал 4-м, Вячеслав Барков финишировал 5-м, а неплохо по своим меркам выступавший на Континентальном кубке Артем Галунин замкнул шестерку сильнейших.

К сожалению, Нияз Набеев, хорошо выглядевший на трамплине, на трассе проиграл очень много, видимо, сказалось отсутствие соревновательной практики... Участник двух Олимпиад стал 41-м в гонке и в итоге занял лишь 15-е место.
0 830 Анастасия Шухова 22.03.2019 19:57