• Анастасия Шухова

Чемпионат России по прыжкам с трамплина

Первая часть чемпионата России по прыжкам с трамплина, в программу которой входили два индивидуальных мужских старта, прошла еще в конце января под вывеской отборочных соревнований на чемпионат мира. На этой неделе в Чайковском состоялась и вторая часть национального первенства, в которой принимали участие как мужчины (кроме Евгения Климова, ушедшего после отлично проведенного сезона на заслуженные каникулы), так и девушки. Причем мужчины выступали только в командных соревнованиях, а вот девушки разыграли медали и в личном зачете.

В соревнованиях приняли участие 24 спортсменки, и ни одна из них не смогла долететь до отметки К-point, хотя на старт вышли не только начинающие прыгуньи, но и лидеры сборной России. Победу одержала Ирина Аввакумова, тем самым окончательно оформив свое возвращение в большой спорт. Напомним, Ирина брала годовую паузу, но все же не смогла провести всю зиму без прыжков и появилась в составе российской команды на этапе Кубка мира в Рышнове, также спортсменка выступала на этапах Кубка России, а на прошлой неделе приняла участие в русском туре "Синяя птица".

Второе место заняла Софья Тихонова, уступившая победительнице более 15 баллов. Призовую тройку замкнула Лидия Яковлева. Неплохо для себя выступила Ксения Каблукова, занявшая 4-е место. В шестерку лучших также вошли Александра Кустова и Анна Шпынева.

Возвращаясь к теме коротких прыжков, отметим, что лишь 9 девушек смогли хотя бы в одной из попыток добраться до 80-метровой отметки, а антирекорд установила 15-летняя Ксения Федюшкина из Новоуральска, приземлившись на 48,5 метрах и набрав всего 19,1 балла по сумме двух попыток.

На следующий день, когда проходили соревнования смешанных команд, ветер переменил направление, отчего прыжки стали более далекими. Так, в составе победителей – первой команды Московской области – и Михаил Назаров, и Ильмир Хазетдинов перелетали 100-метровую отметку, а Ирина Аввакумова преодолела К-point. Неплохими были и попытки Александры Кустовой.

Четверка из Санкт-Петербурга, в состав которой вошли Лидия Яковлева, Александр Марчуков, Софья Тихонова и Владислав Бояринцев, заняла второе место. Бронзовые медали получили хозяева соревнований Глафира Носкова, Владислав Мустафин, Ксения Каблукова и Егор Усачев.

Завершился чемпионат России мужским командным стартом, в котором вновь не было равных представителям Московской области. Еще на прошлой неделе ветеран сборной России Дмитрий Васильев говорил о проблемах со здоровьем и даже подумывал о завершении карьеры. Видимо, время оказалось лучшим лекарством, так как Васильев уже сегодня появился на трамплине. Вместе с ним по итогам соревнований на высшую ступень пьедестала поднялись Михаил Назаров, Ильмир Хазетдинов и Николай Матавин. Второе место заняли нижегородцы Денис Корнилов, Роман Трофимов, Михаил Максимочкин и Александр Сардыко. Третьими стали спортсмены из Татарстана Данил Садреев, Максим Сергеев, Александр Логинов и Богдан Михайлец.

1 1559 Анастасия Шухова 30.03.2019 16:48
Рейтинг: +1 +1 0

Вот так Васильев! Слава неувядаемому Ветерану!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0