Владимир и Сергей Богдановы лишаются компании «Баск», делают шаг в сторону и создают новый бренд


В рассылке интернет-газеты Московского международного лыжного салона пришло известие о том, что в 2009 г. в компании ЗАО БАСК произошел корпоративный конфликт между акционерами. Суть корпоративного конфликта следующая (далее приводится взгляд на ситуацию основателей компании братьев Богдановых, изложенный на страничке старого «Баска» в Живом Журнале ).

Заявление НПФ БАСК

Уважаемые друзья!

Нас просят прокомментировать ситуацию, которая происходит вокруг БАСК уже 9 месяцев. Вот наше объяснение.

В 2009 г. в компании ЗАО БАСК произошел корпоративный конфликт между акционерами. Суть корпоративного конфликта следующая:

1. В 1989г. Владимир Богданов начал производить одежду для активного отдыха. В 1992г. Владимиром и Сергеем Богдановыми была организована фирма НПФ БАСК, зарегистрирована марка BASK. В 1999г. был открыт первый магазин Активный отдых. К концу 2006г. обороты оптовой и розничной продажи продукции выросли до 400 млн. рублей в год. С июля 2007г. были привлечены инвестиции и организованы новые компании ЗАО БАСК – производство и оптовая продажа, ЗАО ТП – сеть розничных магазинов. Согласно договору - 57% акций получали старые акционеры, 43% - инвесторы. С июня 2007г. по август 2009г. Советы директоров ЗАО БАСК и ЗАО ТП состояли из 5 человек: три представителя БАСК и два от EAGLE Venture Partners, представляющего интересы инвесторов (Eagle Russia Fund LP) в России:

- Сергей Богданов - Председатель Правления
- Владимир Богданов
- Михаил Журавлев
- Casper Heijsteeg
- Jan Dewijngaert

2. В августе 2009г. неожиданно для старых акционеров Советы директоров ЗАО БАСК и ЗАО ТП стали выглядеть такими образом:

- Casper Heijsteeg - Председатель Правления
- Jan Dewijngaert
- Егор Пащина
- Сергей Малаев
- Мария Тимофеева

Все члены нового Совета директоров – сотрудники EAGLE Venture Partners. Инвесторы утверждают, что у старых акционеров уже нет ни одной акции. Подтверждающих документов до сих пор не предоставлено.
«Чудеса» происходят на Кипре (через подконтрольную EAGLE секретарскую компанию), естественно, против воли основателей BASK.
В настоящий момент на Кипре ведется юридическое расследование.

Единственным акционером ЗАО БАСК и ЗАО ТП является кипрская компания BOI. Eagle Russia Fund LP, который произвел рейдерский захват BOI, контролируется российскими гражданами, которым принадлежит 50% фонда.

В результате конфликта, Владимир Богданов уже не является генеральным директором ЗАО БАСК. С 7 декабря он передал дела новому генеральному директору ЗАО БАСК – А.Н. Гусманову.

Г-н Гусманов организовал судебное преследование уволившихся сотрудников (на 19 человек!) и Владимира Богданова. Также судебное преследование ведется против некоторых оптовых покупателей, против банка, против арендодателя, угрожают производителям продукции и другим фирмам, сотрудничавшим с ЗАО БАСК ранее. Рейдеры пытаются убедить суд в том, что они - пострадавшая сторона! Обычная практика ... На юристов тратятся большие деньги.
ЗАО БАСК не выплачивает долги производителям за поставленную продукцию (уже 10 месяцев). BOI не выплачивает кредит, взятый под личное поручительство старых акционеров. Фонд хочет вытянуть из доставшихся ему предприятий не только активы, но и кредитные средства. Хороший бизнес!


По словам близких к фонду людей, основная задача, которую хочет решить EAGLE с помощью нового руководителя – получить максимальную сумму наличности от ЗАО БАСК и ЗАО ТП в минимальные сроки. Продать фирму в кризис трудно, но можно отнять чужие акции, распродать активы и вывести деньги через Кипр.

Действительно, ни один венчурный фонд самостоятельно не может управлять бизнесом. Фонды для этого не переназначены. Если они решились на полный контроль бизнеса, то, скорее всего, принято решение вывести максимальную сумму из бизнеса любой ценой. В этом случае логика будущих действий понятна и предсказуема.

Интересы стратегического развития бизнеса и марки BASK вступили в противоречие с интересами инвесторов!

В декабре 2009г. (после ухода Владимира Богданова) из ЗАО БАСК уволились все основные сотрудники компании, которых не устроила новая стратегия ЗАО БАСК - более 20 человек.

На данный момент эти сотрудники перешли в старую компанию НПФ БАСК, образовавшуюся в 1992г., Именно эта компания за 18 лет создала марки БАСК и ЛМА и весь остальной бизнес. Удалось не только сохранить коллектив, но и не прекратить основной цикл работы.

1-3 февраля был проведен дилерский семинар и были собраны предзаказы на продукцию к зимнему сезону 2010 года.

28-30 июля 2010г. в пансионате Конобеево успешно завершился семинар НПФ БАСК по летней продукции 2011г.

С июля магазины Активный отдых на Профсоюзной и в Экстриме перешли под управление ТК Турин. По долгосрочному соглашению эти магазины будут продавать продукцию НПФ БАСК и иностранных марок, продвижением которых занимается НПФ БАСК.

НПФ БАСК продолжает начатую 18 лет назад деятельность по производству одежды и снаряжения направления outdoor.

С 2010 года НПФ БАСК выпускает продукцию под измененным логотипом.

Также запущена новая торговая марка HRT.

Сайт НПФ БАСК: www.bask-company.ru

Сайт марки HRT: www.hrt.su

Фирма НПФ БАСК

* * *



От журнала «Лыжный спорт»:



Следует заметить, что в данном объяснении изложена, как водится, только одна точка зрения по данному вопросу. В комментариях к этой новости на сайте risk.ru оказалась озвучена и иная версия - о том, что ЗАО «Баск» взяло кредит у инвестора и из-за кризиса не сумело его вовремя вернуть. Инвестор потребовал в качестве компенсации за невыплаченный вовремя кредит передачи контроля над компанией, что вылилось в изменение состава совета директоров (кое-что на эту тему можно почитать ещё и в "Коммерсант Секрет фирмы").

Таким образом, старого «Баска» Владимира и Сергея Богдановых уже не существует…

Конечно, обидно. Я знаю и Володю, и Сергея много-много лет, эти два человека – одни из немногих, сумевших доказать, что русские люди, начавшие с нуля, могут развить собственный бизнес и делать очень качественную, не уступающую лучшим зарубежным образцам, продукцию. Помню, «Баск» экипировал меня, Сергея Петрова и Никиту Тамма для поездки на марафон Arctic Circle Race в Гренландию – эта одежда была и тёплой, и удобной, да и выглядела команда журнала "Лыжный спорт" в тот раз в Гренландии именно командой.

Наверное, Богдановы ошиблись. Наверное, не перестраховались. Наверное, думая о развитии бизнеса, о привлечении дополнительных заёмных средств, не спрогнозировали возможный кризис, не заложились на возможное падение объёма продаж… Наверное, наверное, наверное…

Ужасно обидно.

Но жизнь на этом не заканчивается. У них есть самое важное – знание предмета, компетенции, технологии, понимание рынка, понимание предмета. Самое страшное для них, что может быть сейчас – ввязаться в многолетние тяжбы из-за бренда. Как я понимаю, сам бренд «Баск» отошёл к инвесторам. При этом каким-то образом парни хотят попробовать сохранить право на бренд и за собой. И это – худшее решение. У меня на глазах из журнала «Вояж» лет 10 назад ушла вся команда журналистов, недовольная политикой собственника издания. Полагая, что журнал без них теперь рухнет, они зарегистрировали и начали издавать журнал «Вояж и отдых», будучи уверенными в том, что журнал «Вояж» выходить теперь не будет. Однако собственник «Вояжа» оказался живучим, сумел создать новый коллектив журналистов-единомышленников, и с тех пор на рынке толкаются два практически одинаковых издания с двумя практически одинаковыми названиями – «Вояж» и «Вояж и отдых». Слышал, что издатели «Вояжа и отдыха» очень жалеют о том, что не зарегистрировали в свое время абсолютно отдельный, отдельно узнаваемый бренд – десять лет испепеляющей конкурентной борьбы способны истощить кого угодно – даже людей с абсолютно стальной психикой. Что уж говорить о живых людях.

Мне кажется, если инвестору нужен бренд «Баск», Володе и Сергею не нужно бороться за имя. Годы спокойной жизни и спокойной творческой работы стоят гораздо больше, чем любой бренд.

Впрочем, похоже, они именно таким путём и собираются идти. Они уже зарегистрировали новый бренд HRT (High Russian Technologies), и, по-видимому, опираясь на старую репутацию «Баска», на собственную репутацию, на собственную историю успеха, собираются раскручивать новый бренд.

Конечно, поначалу этот бренд будет менее узнаваемым, конечно, поначалу объёмы продаж рухнут, конечно, начинать нужно, по сути, заново. Но дорогу всегда осиливает идущий. Повторю: у них есть всё для того, чтобы начать сначала, и начать весьма успешно. Главное – не воевать. Войны, особенно войны производителей, людей дела против профессиональных инвесторов и юристов (пишу «инвесторов и юристов», чтобы не употреблять слово «рейдеров»), - штука, которая пожирает жизнь. А жизнь так хороша, ведь правда? Жаль растрачивать её на глупости…

Конечно, жаль старого доброго «Баска». Но за ошибки, так уж устроена жизнь, всегда приходится платить. Хорошо, когда есть чем платить. Всё у вас, парни, ещё получится.
91 10504 Иван Исаев 19.08.2010 10:10
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Не Баском единым жив рынок, Баском больше Баском меньше... :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.08.2010 11:20
А я даже и не слышал о фирме БАСК . Не пойму где и чем она известна.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Баск наверное первый (по времени) заметный  российский бренд туристической амуниции, единственное, заметен он был преимущественно в столицах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.08.2010 12:22
Компания БАСК была одной из первых отечественных компаний на рынке туристического снаряжения, и одевала почти всех российских туристов. Хотя лыжники наверное и вправду неслышали о ней... =)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.08.2010 12:25
Вот кстати их новый сайт: www.bask-company.ru
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да и хрен с ними. Они такие цены последнее несколько лет стали заламывать - мама не горюй. Есть более дешевые альтернативы.
Хотя две их куртки, купленные лет 10 назад у меня есть, качество и материалы отличные.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.08.2010 12:55
to Александр Музыка:
ну а что же вы хотели батенька? это только китайское га*но стоит недорого. у них материалы очень хорошие используются. сам имею 2 рюкзака, пуховку и куртку для походов - качеством очень доволен пока.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.08.2010 14:25
Еще одна новость месяца в лыжном спорте:)
Не знал об этой конторе, надеюсь, что ничего от  этого не потерял.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
to Сергей Владко

Да нифига. Они последние несколько лет за бренд (то есть воздух) еще процентов 20 накидывать стали. Типа раскрутились...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.08.2010 15:21
Остается пожелать, что "рейдеры" будут вести более гуманную ценовую политику. Иначе их постигнет таже участь, только и всего. Когда басковые тряпки начинают стоить дороже того же Мармота, то это уже ни в какие ворота не лезет...

PS: Согласен с Сергеем Ивановым: новость - бомба ))) Уже третья по счету.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18 3 v 246
19.08.2010 16:18
До чего много завистливых лыжников - не дают Исаеву на рекламе подработать! Вяльбе ему на журнал не даст, а кто даст, на выборах слились.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
19.08.2010 18:10
Меня радует то, что ИИ как-то зарабатывает деньги. Чего и вам желаю - жить не за чужой счет.
Пусть хоть презики рекламирует, но немного надо писать и про лыжи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.08.2010 18:26
 Вот бы все, кому MDK должен денег или продукцию объединились и организовали рейдерский захват его фирмы :))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
19.08.2010 18:47
Единственное, что настораживает в статье - это слезоточивые вздохи на несправедливость (рейдерство и пр.).  Хотя все просто, надо было только вернуть кредит. Раз не вернули, то это уже не рейдерский захват. Это банкотство.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.08.2010 20:23
Назвать "Баск" компанией,  производящей продукцию "не уступающую лучшим зарубежным образцам", может только ангажированный фантазёр.
Так себе тряпочки у них были - в поход по Подмосковью сходить, ещё туда-сюда, но для серьёзных мероприятий лучше было выбирать что-то по-настоящему хорошее.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
19.08.2010 21:07
УДАЛЕНО. И.И.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
1. А я с комментарием Ивана полностью соглашусь. Оказаться в такой ситуации - врагу не пожелаешь. Выходишь из борьбы полностью опустошенным, до донышка. Решение только одно - начать все с нуля.
2. Новость не к месту. А раз так, то спрошу( тоже не к месту):  как обстоят дела с прямой линий с Андреем Митьковым?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.08.2010 22:54
 Я когда-то имел дело с их продукцией.
Назвать её "тряпочками для похода по подмосковью" может только человек абсолютно "не в теме".
Профессиональная линейка действительно ни в чём не уступала зарубежной продукции и прошла серьёзную проверку в гималайских восхождениях и арктических экспедициях. Так что не надо ля-ля!!!
Немного жаль. Хотя последние годы цены тоже не уступали лучшим зарубежным образцам((
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.08.2010 23:22
Андрей Едемский (x-racer81@mail.ru) ,    19-08-2010 22:54
Я когда-то имел дело с их продукцией.
Назвать её "тряпочками для похода по подмосковью" может только человек абсолютно "не в теме".

Да вы что!?! Он же у нас профессионал! Наверняка, ходил "двушку А")))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.08.2010 23:30
Кстати, вот здесь http://www.bask.ru/team/members/ можно почитать отзывы от ангажированных Бабанова, Ручкина, Одинцова, Кошеленко, использующих данные "тряпочки" в своих "походах по Подмосковью". Наверное, получили по миллиону долларов, чтобы лазить на восьмитысячники в таком г.. и потом еще это хвалить...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.08.2010 23:44
Мух ЦЦ (ofaty@kupi.ru) ,    19-08-2010 18:10
Меня радует то, что ИИ как-то зарабатывает деньги. Чего и вам желаю - жить не за чужой счет.
Пусть хоть презики рекламирует, но немного надо писать и про лыжи.

Грех жаловаться вам на то, что про лыжи на сайте мало пишут. Для лета более чем, есть что почитать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.08.2010 23:52
Собстно это Краснов публикует фото с бочек с надписью "Андрей Краснов на Эльбрусе", поэтому потолок его фантазий точно упирается в 2а.
Что там будут говорить люди про своего спонсора - предсказуемо вполне и не интересно, допускаю, что им тряпочки шили по индивидуальному заказу.
Что же касается массовой продукции "басков", то купив её один раз, получишь вполне достаточное представление для того, чтоб в дальнейшем подобной ошибки не повторить; тем более в серьёзном предприятии....
2А.Едемский - очевидно, имея возможность выбора, вы предпочтёте продукцию Баск....смешно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.08.2010 00:20
 У меня пуховка Баск "живёт" уже седьмой год. Со всеми стирками и т.п. В условиях нашей Питерской слякоти. Сносу нет. Действительно отличная вещь. Кстати из "массовой" линейки.
И вообще: что Вы собственно понимаете под "массовой" продукцией Баск? Если это синтепоновые спальники за 2 т.р. и однослойные палатки, то вопросов нет))

Если бы предложили бесплатно, то наверное взял бы VauDe. Хотя почему бы и не Баск?! Я достаточно разбираюсь в экипировке, что-бы сделать осознанный выбор.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.08.2010 00:22
 Вдогонку:
Только неадекватный человек пойдёт в серьёзное мероприятие с "массовой" экипировкой. Неважно Баск или Salewa.
Так что аргумент довольно слабый, если не сказать более.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.08.2010 11:19
2Едемский: Ну, судя по тому, что вы носите в городе пуховку, про вас можно сказать многое, если не более....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
20.08.2010 11:30
al_al
Странное заявление про пуховку.
В чем же ходить тогда? Может в комбезе или не дай бог в колготках?
Некоторые "мужики тут" так и делают.
Кстати, этой зимой моя знакомая, артистка театра, рассекала по городу в валенках, деревенском пальто и большом цветном платке.....фантастически красиво смотрится относительно разряженных новогодних елок-блондинок.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.08.2010 11:45
2Мух ЦЦ:
в чём ходить по городу я никого не поучаю, но мне показалось, что наш достойный собрат и в пир, и в мир, и на серьёзные горные восхождения ходит в одной и той же пуховой куртке уже целых 7 лет....явшоке.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
20.08.2010 11:55
al_al
я тоже в шоке... и уже хочу такую.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.08.2010 12:38
 Я не защищаю фирму Баск. Я просто неприемлю позицию "Всё г-но кроме мочи", которую  некоторые активно исповедуют.
2 ал_ал:
Когда кажется креститься надо!
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.08.2010 12:53
2 Муха ЦЦ "моя знакомая, артистка театра"...!!"Я тоже в шоке... и уже хочу такую. Меняю артистку на пуховик (новый).Через 7 лет вернёте  мне пуховик, а я вам артистку. Думаю, я в накладе не останусь, пуховик всё равно  на что-то ещё  сгодится.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.08.2010 13:02
Просто удивительно, насколько злобны некоторые персонажи...очевидно семилетняя носка пуховки накладывает отпечаток :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
20.08.2010 13:08
Ваня, артистка любит МУЖИКОВ! и не болтливых как блондинки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.08.2010 13:11
 Оправдываться - лоховство. Как и спорить с троллями.
Могу только отметить, что у меня достаточно серого вещества, чтобы использовать одежду по погодным условиям. В отличие от тех, кому охота только докопаться до слов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.08.2010 13:16
2Андрей Едемский: сами вы тролль. Не сказали и слова по делу, зато продемонстрировали уровень того, насколько вы "в теме" и немотивированно наговорили дерзостей.
Кстати, хочу вас предостеречь от использования продукции фирмы VauDe в "серьёзных предприятиях"; фирма производит продукцию треккингового сегмента.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.08.2010 13:26
Мух ЦЦ. Извините, я запутался. У вас есть только артистка, а пуховик у Андрея Едемского.Да,а был бы у Вас и пуховик, и артистка, Вы бы молчали, ну лет семь точно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.08.2010 13:45
Есть у меня пуховик Баск, давно купил... лет наверное 10 назад, отличная вещь в очень холодную погоду, к качеству изделия не придерёшься..! С удивлением позже узнал, что продукция российского производства...
А что до смены собственников или дольщиков... сейчас не те времена, чтобы захваты происходили "по беспределу" противозаконно... наверняка правовое основание смены собственника было... да и корпоративное законодательство, судебная практика на сегодняшний день хорошо защищают права тех, кто прав (извиняюсь за каламбур)!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.08.2010 14:05
Не частите с коментами - не успел запастись попкорном.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.08.2010 14:19
Иван Пилюгин не спешите тратиться на попкорн.Пуховики, как я посмотрю, у всех старые, артистка - только одна и та, наверно, тоже не новая.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
20.08.2010 14:46
Ваня, который одновременно Наталия Щагина, оставьте в покое артистку с нормальной ориентацией.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.08.2010 17:47
 ал-ал, я собственно не дождался ответа на свой вопрос о массовой продукции Баск.
Ибо от вас сразу последовали тупые подколки. Так кто из нас тролль?!
Я хотя-бы подписываюсь.
В любом случае "метать бисер перед свиньями" я не буду.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.08.2010 18:18
yedemsky, в чем состоял вопрос? кроме намёка, что я пользуюсь синтепоновым спальником за 2 тыр. и заявления, что вы разбираетесь в экипировке, ничего конструктивного с ващей стороны не было. Тем не менее, постараюсь ответить безо всяких "тупых подколок".
Под массовой продукцией я понимаю такую, которую свободно могу купить в магазине, а что же ещё?
Я понимаю, что хорошие вещи не могут стоить дёшево, однако, покупая вещи от фирм типа Маммута, Асоло, Нордфэйса  и многочисленных пр., я чётко знаю, что получу ровно то, что написано в аннотации,плюс покрой, подбор цветов, многие необходимые мелочи будут сделаны максимально качественно. А что Баск?! Какая-то неоправданная жадность в подборе материала( то, что мне довелось купить, носилось плохо, быстро салилось и теряло основные свойства), плюс пошив сикось-накось, ужасные сочетания цветов  и многое другое....хотите со мной поспорить? Легко! Однако сперва ответьте, где и когда вам довелось пользоваться продукцией Баск и оказаться в теме столь глубоко.

По поводу подписи: я не скрываюсь от общественности все 8 лет, что захожу сюда, просто я не собираюсь угождать г-ну Исаеву,
однажды решившему, что все должны носить на себе бирочки с ксерокопией паспорта.

И по поводу вашей фразы про свиней, просил бы быть потактичнее, а то много чего можно сказать в ответ...например вот это : http://photofile.ru/users/a_e/2352192/42350731/#mainImageLink
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
А на мой вопрос по прямой линии так и не ответили, хотя кто-то  еще в мае обещал.Слово то надо держать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.08.2010 21:43
 2Муха ЦЦ Имейте в виду, женщина с нормальной ориентацией любит ушами ( проверено задолго до нас), а эта артистка, как ни странно,  не любит болтливых.Можно правда ещё попробовать купить ей приличную шубу, если откажется  и останется в своём пальто и валенках, по- дружески говорю, спасайтесь.Это не женщина.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
20.08.2010 21:43
Александр Родимов
Митьков /Удалено - С.К./ и у него нет уже прямых линий. Не ждите.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.08.2010 00:54
al_al, расскажите, а то прямо интересно стало, в каких серьезных мероприятиях вы бывали в последние 10 лет и каким снаряжением пользовались...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.08.2010 09:18
2 СК: Серёж, удалил бы лучше всё сообщение, а то гадай теперь, что там было ))) Хотя судя по тому, что Е. Слюсаренко и Н. Марьянчик покинули "ВС", что-то о трудном положении Митькова?

2Александр Родимов: с прямыми линиями чаще всего трудность не в корреспонденте, а в герое. А Митьков скорее всего сам обещал написать ответы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
21.08.2010 10:25
Елена Копылова
Просто СК не знает, что такое Пернод и посчитал это ругательством, хотя....хорошо что не знает эту уважаемую фирму.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Мух ЦЦ
Меня мало волнует Генри-Луи Перно, ещё меньше - фирма Перно Рикар, и уж совсем не волнует одноименный абсент. Главное, как мне кажется,  в публичных высказываниях на этом сайте не следует (не имея на то веских оснований)  использовать  глаголы, которые обвиняют  кого-либо (и А.А. Митьков здесь не исключение) в том, что он злоупотребляет алкоголем.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.08.2010 14:25
Видимо, стоит внести некоторую ясность :)

Первое. Андрей Митьков еще в феврале (т.е. полгода назад) встретился с Андреем Красновым, чтобы ответить на вопросы. Почему в итоге текст "прямой линии" не опубликован, в чем проблема - в Митькове или Краснове - я, признаться, уже не в курсе. Но сам факт встречи и интервью был.

Второе. По поводу пресловутого перно. Митьков, скорее всего, даже не знает, что существует напиток с таким названием - он предпочитает что-то более классово близкое ;)
Так что Андрей, думаю, просто не поймет о чем речь, если его подкалывать вариациями этого слова, типа "обпернодился" -))))
Иными словами, забавный старичок фан про (полагаю, Мух ЦЦ - это его реинкарнация), в разговоре с которым я как-то упомянул имя этого любимого мной благородного напитка, как обычно, тыкает пальцем в небо ;)))

Слюсаренко
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
21.08.2010 14:42
И я внесу ясность.
Сайт надо предупреждать админам, что теперь Поттеры - "уважаемые люди" вами. А то многие помнят только как вы друг друга конкретно ......
Раз теперь снюхались и вам это нравится...так уж не вините других, что они остались по Поттерам при своем мнении и от смены ветра как флюгер не поворачиваются.
В тот помойный период Поттеры устраивали такой дебош на сайте, который иначе как пьяным не назовешь. Если он был не пьяный, то это диагноз...
Теперь цитата Поттера.

Pol Potter (vas117@yandex.ru) ,    26-01-2010 23:55
....я, знаете ли, ближе к ночи на Pernod налегаю =)

Для меня популяция Поттеров существует только в виде Митькова, скандально известного. Кто такой Слюсаренко и чем он известен и почему я его должен знать, для меня загадка.
Теперь узнал. Подставил шефа набравшись и не подписался своим именем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.08.2010 14:47
фан про,

какой же вы, ей-богу, смешной -))))
Андрей Митьков мне не шеф и никогда им не был. То, что вы не знали, что агентство "Весь спорт" основали и руководят (точнее, руководили) два человека - это проблемы, так сказать, широты вашего кругозора ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0

освобождение от уз Добра - вот каково будет настроение многих и многих к концу золотого века...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
21.08.2010 14:58
Pol Potter
Бедный кампучиец, ваше агенство только для тех, кто плохо владеет инетом и не умеет пользуется для новостей поиском. Сейчас уже народ продвинулся и не нужно ваше агенство.
Набирают в поиске биатлон, новости  и выбирают кого читать. А там есть люди, которые интересно пишут, профессионально, а не как вы 10 предложений в технике репортажа и в основном в желтом цвете.
Не долго вам осталось смеяться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.08.2010 16:12
2Краснов: ваша ирония неуместна, а хамский тон непростителен. Что касается вопроса, то он вполне отражает уровень вашей подготовки: за десять лет человек, более-менее активно, ходящий в горы, находит много всего, перечислять замучишься, поэтому, сделав скидку на то , что ваш ум пока ещё незрел, ограничусь коротким рассказом о текущем сезоне (который был для меня 27-м сезоном в горах). В мае я побывал в Высоких Татрах, в июне в горах Норвегии, а в конце июля мы с одноклубниками из IRC поднялись на Эльбрус с Северной стороны. Везде, естественно, пользовался горным снаряжением самых лучших фирм, уверяю вас, что Баска среди них не было.
Если вас что-то интересует конкретно, а не так, похамить, на вопрос отвечу.
Просто так описывать каким снаряжением каких фирм я пользуюсь, наверное, неуместно, здесь не ярмарка - пользуюсь тем, что больше годится для данного конкретного случаяи, что нравится и подходит лично мне.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.08.2010 16:14
Александр Родимов:
"...А на мой вопрос по прямой линии так и не ответили..."

Я не знаю, почему Андрей Краснов никак не ответит на этот вопрос, поэтому спустя сутки отвечу я. С Митьковым Краснов встречался, интервью состоялось, осталось утрясти с героем прямой линии какие-то моменты, да Андрей (Краснов) никак не дожмёт ситуацию до конца. Тому есть причины в виде большой загруженности (и он, и Лена Копылова сейчас в очень напряжённом режиме заканчивают готовить к печати альбом Ванкувер-2010) но так долго тянуть с прямыми линиями, конечно, не годится. Там уже, наверное, и ситуация сильно изменилась после ухода Марьянчик и Слюсаренко. Надеюсь всё же, что Андрей доведёт дело до конца, не откладывая.

Е.Слюсаренко:
Жень, мне не приходится учить Вас жизни, но хочу задать Вам вопрос: Вам не тесно с Митьковым в одной оболочке Пол Поттера? Почему-то Наталье Марьянчик никто не помешал очень давно (ещё в те времена, когда она работала с Митьковым) зарегистрироваться на сайте под своим именем...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.08.2010 16:38
Иван Иваныч,
видимо, учитывая новую реальность, действительно стоит завести новый аккаунт :)

А раньше особо тесно не было, так как это был мой личный логин-пароль, который я году в 2005-м (еще до агентства) заводил исключительно для себя. Андрей к нему просто присоединился, так как забыл пароль своего аккаунта, под которым на скиспорте он вел эпические холивары в 2002-2003 годах -)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Спасибо всем, кто ответил на мой вопрос.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.08.2010 22:10
Вааще-то прикольно. Слусаренко помнит меня, а я не знаю кто такой Слюсаренко!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.08.2010 22:55
фан про,

а самое прикольное то, что вы думали будто говорите (ругатесь, спорите, посылаете лучи диареи etc) с Самим Главным Редактором Митьковым, а все это время с вами разговаривал какой-то мелкий клерк Слюсаренко; Митьков же до сих понятия не имеет, кто такой фан про, что такое перно, каковым его попрекают и т.д. -))))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.08.2010 23:23
Pol Potter
Персона Митькова у меня вызывает интерес тока по фамилии известной ведущей НТВ. ни одной стоящей публикации Митькова я не помню и ...выпадает у меня он из поля зрения. А вот персонаж кампучийский с Митьковым посню. нервы у этого персонажа слабые, да и гонор блатной маасковский мешал ему.
К сожалению, вы не знаете того, что я практически не ошибаюсь при даже жестких характеристиках оппонентов...Исаев тоже подвергался этому. относительно "ВС" мой прогноз сбывается, надо было быть внимательней, молодой человек.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.08.2010 12:36
Ну вот  и познакомились, почти выпили на брудершафт, а про "Баск" забыли. Просто " Вишнёвый сад". "Баск" как всеми забытый Фирс, а "имение" приобретает  новый хозяин. Финал. Актеры выходят на поклон без пуховиков, одна актриса, правда, в пальто и валенках.)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.08.2010 19:33
al_al (4al-al@mail.ru) ,    21-08-2010 16:12
2Краснов: ваша ирония неуместна, а хамский тон непростителен. Что касается вопроса, то он вполне отражает уровень вашей подготовки: за десять лет человек, более-менее активно, ходящий в горы, находит много всего, перечислять замучишься, поэтому, сделав скидку на то , что ваш ум пока ещё незрел, ограничусь коротким рассказом о текущем сезоне (который был для меня 27-м сезоном в горах). В мае я побывал в Высоких Татрах, в июне в горах Норвегии, а в конце июля мы с одноклубниками из IRC поднялись на Эльбрус с Северной стороны. Везде, естественно, пользовался горным снаряжением самых лучших фирм, уверяю вас, что Баска среди них не было.
Если вас что-то интересует конкретно, а не так, похамить, на вопрос отвечу.

Конкретно интересуют категории сложности восхождений.

Что касается "находит много всего", я спрашивал именно о серьезных восхождениях, совершенных вами, а их много не может быть, если вы не являетесь профессионалом, а вы, насколько мне известно, им не являеетесь.

Что касается уровня моей подготовки, то мы сейчас обсуждаем не его. Единственное, что могу вам на это замечание ответить, что вы о нем, вряд ли, можете сделать какие-то выводы. Выводы, сделанные вами на основании заданных мною вопросов, имеют серьезные логические нарушения, которые вы, я полагаю, видите и сами. А уровень на основании этих вопросов может быть абсолютно любым. Я, в принципе, могу вообще в горы не ходить, что это изменит: Я НЕ РУГАЮ БАСК И НЕ ХВАЛЮ ЕГО!!! Просто не пойму на каком основании вы считаете это снаряжение "пригодным лишь для походов по подмосковью". Возможно, вы испытали его в действительно серьезных мероприятиях, и оно вас подвело? Вот и хочется узнать серьезность посещаемых вами мероприятий в цифрах. Можете просто написать три-пять самых серьезных ваших восхождений за последние 10 лет с их категориями сложности, а не всё, куда вы там ходили, тогда станет ясно, например, что "да, этот человек профи, он знает, о чем говорит, действительно, БАСК - это лажа, несмотя на похвалы известных альпинистов с мировым именем" или наоборот, что "вряд ли, это мнение авторитетно". Вот и судите сами.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.08.2010 20:57
2Краснов: очень хочется спросить, что вы понимаете в восхождениях и в их серьёзности, а потом уже поговорить о деле; разговаривать с дилетантом, тем более в таком вызывающем тоне не хочется, вы всё равно ничего не поймёте и не оцените, несмотря на ваше самомнение и уверенность в том, что,в горы вы можете вообще не ходить. Я же прекрасно вижу, что вы профан.....

Но, давайте не будем обсуждать уровень моего профессионализма или непрофессионализма, а лучше поговорим о вашем умении читать - моё мнение про басков и их продукцию уже озвучено, причины указаны.

Что касается конкретики - то мне (за последние десять лет) приходилось дважды участвовать в экспедициях, которые были прерваны из-за людей, пользовавшихся басковским снаряжением (их настигло переохлаждение, а мы их носили вниз).

Итак, подчёркиваю ещё раз - я не ухожу от ответа на вопрос( который мне вообще то кажется несколько неуместным  на этом форуме), а лишь жду возможности понять, на каком уровне мне можно разговаривать с собеседником. Несмотря на ваше очередное хамство....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.08.2010 21:24
2Краснов: вот, только в одном вы безусловно правы - "профессионалом", в смысле человеком, живущим за счёт средств, получаемых от рекламы и премий за восхождения, я не являюсь - хожу по горам за свой счёт и в своё удовольствие. И что? Наверное, я на высоте мёрзну как-то иначе, или ноги переставляю по-другому? Может быть наоборот, моё положение позволяет мне высказывать совершенно непредвзятое мнение, поскольку я ничем никому не обязан.

Вы, вот, Краснов(как и 99,9% читателей сайта) ни балла не набрали на Кубке мира,так, наверное, я должен считать, что вы ни уха , ни рыла не смыслите в лыжных гонках?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.08.2010 21:24
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
22.08.2010 21:47
al_al
Все правильно на счет уха и рыла.
Но у меня вопрос к вам.
Раз вы окарались с баском и прекратили подъем.
Зачем второй раз полезли с ним?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.08.2010 22:18
Мух ЦЦ : ну, а как реагировать "до" того? Устраивать скандал, увещевать, рекомендовать обзавестись качественными вещами - уже поздно, вы же идёте по горе. Хотелось надеяться на лучшее, никто не ожидал, что ночные температуры будут столь низкими. Потом, не всегда же вы можете считать себя руководителем, многие люди сами с усами, ничего им не докажешь и не объяснишь, пока что-то не произойдёт.
На сегодняшний день устойчивое мнение об этой продукции сложилось не только у меня, но это уже и всё равно, кстати.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
23.08.2010 10:49
al_al
" ....никто не ожидал, что ночные температуры будут столь низкими."
Основная причина в этом. Оделись не по погоде, а не продукция Баск. Корректнее надо быть с выводами. Назвали бы конкретную модель одежды, ее рекомендованные номиналы использования и температуру в которую попали.
А если бы вы полезли в трусах, то тогда трусы будут виноваты что замерзли?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 
 Мужики,перешли бы лучше на мыло,а то как-то поднадоело...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.08.2010 12:39
2Мух ЦЦ: на любой продукции указываются области использования. У Баска они не соответствовали действительности.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.08.2010 13:22
 2евгений слесарев "Мужики,перешли бы лучше на мыло,а то как-то поднадоело..." Ну почему! Ведь как раз этот вопрос и решается : кого на мыло.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
23.08.2010 16:34
al_al
Опять голословно.
Я понимаю, что вам не нравятся чьи-то ухи и рыла, но это не повод наезжать.
Что конкретно у Баск не соответствует действительности?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.08.2010 17:07
Мух ЦЦ: у Баска действительности не соответствует заявляемое качество.
Что значит голословно, вам нужны справки с печатями, данные экспертиз, химанализ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
24.08.2010 11:42
al_al (4al-al@mail.
Голословно - это треп с претензикй на компитентность, но без маломальских доказательств. Обычный виртуальный треп с сказками про восхождения.
На Эльбрус заезжали на мотоцикле, устраивают экскурсии.Жутко Высокие Татры и горы Норвегии совсем не впечатляют для примеров ваших подъемов, да так что кого-то надо было относить вниз.
Относительно Баск у вас конкретно снобисткое мнение. Если уж как знаток выступаете, что например куртка баск плохая, то назовите модель и что вам не нравится. А так красуетесь тут только рекламируя себя, крутизну свою и пр....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.08.2010 12:33
Мух ЦЦ: Вижу, что вы не приемлете ничего ниже Эвереста, но ликбез вам читать не стану, не обязан.  

Про экскурсии на Эльбрусе - расскажите пожалуйста поподробнее,  очень интересно, или это ваши фантазии?

Продукцию Баска можете носить сколько вам влезет и послужить одним из доказательств, ну а я буду рад, коли хоть кто-то воспользуется моим мнением и убережётся от неприятностей.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
24.08.2010 14:17
al_al
Ликбез - это выставка дома элитного снарязажения на зависть друзьям и знакомым? Рассказы про прелести походов в горы?
А на вопросы:
- Что в фляжке залито?.... с гордостью отвечаете  текила.
-А почему такая теплая одежда?... Так это чтобы не замерзнуть, когда в сугробе заснешь, смешав текилу с пивом. Таких приходится на руках вниз нести.
И в какие горы  последний раз подымались?... Да на Воробьевые...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.08.2010 14:29
Мух ЦЦ:вы в этой теме третий, кто пытается подвергнуть сомнению мои слова. Двое других уже куда то слиняли.
Про то  когда и где я последний раз бывал в горах, уже упомянуто. Понимающему человеку этого вполне достаточно, чего ради я стану объяснять что-то недоброжелательному постороннему лицу?
Желаю приятно выпить текилы и пивка,раз вам это так близко.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18 3 v 246
24.08.2010 14:50
Мух ЦЦ
>с гордостью отвечаете текила

Пальцем в циклю - al_al по вину спец.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
24.08.2010 15:16
3 v
Есть такой портвейн "Эльбрус"....для домашних альпинистов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
24.08.2010 20:25
Персонаж, который Ал и еще раз Ал, все ясно - спец по алкоголю.
А вот второй участник скандала почему-то скромно молчит. Я имею в виду Краснова. Пусть теперь он докажет свою компитентность, ес-но подкрепит результатами. Не хочется шоб там была такая же картина, как у дважды Ал...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.08.2010 00:45
я ему в личку написал, чтобы флуд не разводить, но он что-то не отвечает(((
я ходил в горы не так много, но кое-какой опыт имею до уровня 4Б по альпинистской классификации. В пятерке бывать не довелось.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.08.2010 10:55
Андрей Краснов: я в ту личку редко заглядываю, погляжу - отпишусь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.08.2010 16:20
басковская пуховка хан-тенгри пожалуй самое теплое что бывает, если не переходить на комбезы (проверено трижды январь ала-арча)
рюкзак питон-анаконда один из лучших вариантов грузового рюкзака для заброски. очень прочный, без лишних рюшек, легкий для такого объема. пожалуй тока бизон татонковский сравнится, но он дороже и тяжелее
маленькие рюкзаки аляповатые и не очень удачные имхо
спальники честно говоря не пошли у меня басковские
куртка ice rock вполне на уровне мармота, тока дешевле сильно (когда покупал, давно). ну и мармот на меня не сел совсем. и штаны к ней тож супер.
палатки не понравились.
очень удачный был по крайней мере первый вариант софтшела panzer+blade. ненарадуюсь уже лет пять
что там еще?

в общем были у баска вполне удачные вещи, и для серьезных мероприятий было что выбрать более чем.

из нашего сейчас рекомендую на сиверу внимание обратить :-) очень хорошо шьют из серьезных материалов. вот ice rock на Торок менять буду :-)
http://www.tema-sport.ru/catalog/0/1904/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.08.2010 01:34
BASK очень хорошие вещи делает. Бывают косяки, конечно, как и у всех, но это мелочи + над дизайном было бы неплохо поработать. Мне очень многие "фишки" в палатках нравятся, в рюкзаках. Свой комплект спальников (ACONKAGUA + SUPERLIGHT THL) ни на что не променяю. Самые экстримальные условия, где использовал - зима, Эльбрус, 5300 м., ночёвка при -50.
Так что я за BASK!
Опыт: 1 р-д по альпинизму, восхождения до 5Б, высоты до 6300.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.08.2010 14:14
Алексндру Игумнову и Евгению Мазину:

Ну вот хоть кто-то сказал тёплые слова про Баск, спасибо. Сам ни разу не разочаровывался в продукции Баск. Правда, именно в горы с пуховым снаряжением Баск ходить не довелось (когда ходил, Баска ещё не было :)  ), но повседневной одеждой (флисом, городскими куртками) пользовался много и с удовольствием.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
26.08.2010 15:33
Аффигеть! В Маскве хвалят отечественное.
Не Верю!
Явно проплаченные ИИ выступления АИ и ЕМ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.08.2010 18:17
Это шутка или серьёзное заявление?
Подписываясь, конечно, всякими насекомыми за свои слова ответственности можно и не нести.
А я, Игумнов Александр, за свои слова готов ответить. То, что я здесь пишу, я пишу по собственной воле. Предположение о том, что моё мнение можно купить - оскорбление.
Ты вообще кто?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.08.2010 20:11
Александру Игумнову:

Это у Муха шутки такие, не напрягайтесь. :)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
26.08.2010 21:21
Да какие шутки Иван?!
До этого все произведенное в России было гавно, с точки зрения уважаемой части сайта.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.08.2010 22:46
Так ты кто? Или так, пустое место?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0