Новость партнера сайта

Питание во время тренировок и соревнований

Потребление углеводов

Углеводы, потребляемые во время продолжительных тренировок и соревнований, могут стать дополнительным источником топлива для мозга и мышц. Исследования бегунов и велосипедистов показали, что подпитка во время нагрузки улучшает выносливость (продолжительность активности до наступления усталости) и результативность (способность закончить гонку быстрее).

В последние годы индустрия спортивного питания предложила новые варианты для подзарядки в виде гелей, энергетических батончиков, жевательных конфет (хороший источник углеводов во время тренировок и соревнований, могут стать альтернативой гелям, от обычных мармеладок отличаются наличием специальных добавок - натрия, кофеина, аминокислот. Жевательные конфеты есть в ассортименте многих известных производителей – SPONSER, GU, PROACTION).

Углеводные напитки, конечно, практичнее, так как обеспечивают и гидратацию и подпитку, но многие атлеты оценят концентрированные углеводные гели и аналогичные продукты, особенно когда энергетические потребности сильнее жажды. Твердые и полутвердые источники углеводов, например - энергетические батончики, следует съедать с некоторым количеством жидкости. Они могут притупить голод во время тренировки, хотя при высокой интенсивности нагрузок большинство спортсменов предпочитают избегать твердой пищи.

Ниже приведены некоторые инструкции по питанию в зависимости от времени.

До 45 минут: вероятно, не требуется

Можно обдумать восполнение запасов углеводов при высокой интенсивности тренировок, а так же в дни многочисленных занятий с недостаточным питанием. 

45-75 минут: до 30г. углеводов в час

Углеводы полезнее всего во время тренировки ранним утром до завтрака и если занятие начинается через несколько часов после последнего приема пищи. 

1-2.5 часа: 30-60г. углеводов в час

Потренируйтесь и отработайте план питания, который подходит к вашим потребностям в гидратации и кишечной переносимости. 

Более 2.5 часа: 60-90г. углеводов в час

Чтобы обеспечить всасывание такого большого объема, продукт должен содержать несколько источников углеводов. Следует экспериментировать с максимальным объемом спортивного напитка, соответствующего уровню потоотделения, и при необходимости добавить продукты, например - гели и жевательные конфеты. 

Потребление электролитов 

Чаще всего изучались натрий и калий, но принимали во внимание и хлор. Основной электролит, выводимый с потом - хлорид натрия. Поскольку эти питательные вещества – главный твердый компонент пота, большинство исследований сосредоточено на возмещении потребности в них во время нагрузки. Несколько часов потения во время тренировки может привести некоторых атлетов к значительной потери натрия, и его придется восполнять рационом с достаточным количеством соли. Хотя мы часто слышим, что потребление большого количества натрия опасно, его ограничение полезно прежде всего для людей, чувствительных к нему и ведущих сидячий образ жизни, а также для тех, кто склонен к высокому артериальному давлению.

Для спортсмена, у которого наблюдались мышечные судороги и умеренная или высокая потеря натрия с потом, это не самая хорошая стратегия. Некоторые лаборатории определяют потерю натрия, но чтобы понять высокая ли его доля, не обязательно прибегать к дорогим процедурам: к четким признакам относятся, например, соляные разводы на коже и одежде. В ходе сверх длинных гонок часто предлагают высоконатриевые продукты такие как солевые таблетки. Хотя индивидуальная потребность меняется, очень выносливые спортсмены могут ориентироваться примерно на 1000мг. натрия в час, чтобы поддерживать его нормальный и безопасный уровень. 

Мы разработали специальные наборы для марафонов, учитывая все нюансы:

1.     Набор "ПРОФЕССИОНАЛ" – предназначен на гонку не более 2.5 часов. 

2.     Набор "Универсальный NO CAFFEINE" - Универсальный набор собран из продуктов не содержащих кофеин. Предназначен на гонку от 3 до 4 часов.

3.     Набор "НЕЗАМЕРЗАЮЩИЙ" - Набор для низких температур от -10 градусов и ниже. Предназначен на гонку от 3 до 4 часов.

4.     Набор "NO DRINKING" - Преимущество набора в том, что гели не нуждаются в запивании их жидкостью. Предназначен на гонку от 3 до 4 часов.

5.     Набор "БЮДЖЕТНЫЙ" - это грамотно подобранный набор под марафон , за доступные деньги. Предназначен на гонку от 2.5 до 3.5 часов.

Так же хотим сообщить о нашем присутствие в зоне ЭКСПО на “Деминском лыжном марафоне 2020” , который будет проходить с 29 февраля по 1 марта .

Готовы ответить на все интересующие вопросы и зарядить положительными эмоциями на предстоящую гонку.

Наш сайт: http://rikkir-sport.ru/

Наш инстаграм: https://www.instagram.com/rikkir_sport/

Группа ВК: https://vk.com/rikkirsport

3 3814 Андрей Краснов 16.02.2020 22:26
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

17.02.2020 09:47
Чем кофеин плох, что есть спец.набор "ноукафеин" ?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не нужно питаться во время тренировки. Углеводы все равно не попадают в мышцы, которые работают, а повышение уровня глюкозы в крови стимулирует выработку инсулина, который направляет лишнюю глюкозу куда угодно, только не в работающие мышцы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2020 10:07
А можно поподробнее : "куда угодно, только не в работающие мышцы" - это куда?
Ну и может у Вас есть еще ссылка на какое-нибудь исследование?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0